23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пять историй о мошенниках, или Нарочно не придумаешь!

Бывает, сами риэлторы попадают в такие ситуации, что потом только диву даются предприимчивости клиентов. Несколько таких случаев, рассказанных нашему корреспонденту руководителями фирм, мы вам сегодня приведем.История первая
Как клиент фирме недоплатил
Елена Владимировна П. решила купить квартиру с использованием ипотечного кредита. А так как работала она бухгалтером на одном небольшом предприятии, то с документальным оформлением ипотеки проблем не возникло. Нашла и фирму, которая занимается подбором «ипотечных квартир». Не будем описывать, сколько сил пришлось положить агенту фирмы и менеджеру, чтобы необходимая квартира была подобрана, и хозяева согласились на банковское перечисление денег.
Наступил самый ответственный момент – расчеты с фирмой. Еще в начале, то есть в предварительном договоре было оговорено вознаграждение фирмы – 5% от стоимости квартиры. Квартира стоила 40 тысяч долларов. Значит, вознаграждение должно составлять 2000 долларов. Клиентка же дает только 1300. Ей говорят: этого мало. Она в ответ: как прописано в договоре – 5%. А в договоре фигурирует сумма в рублях, равная 26 тысячам долларов (сумма кредита, предоставленного банком).
«Но ведь квартира стоит 40 тысяч долларов. И об этом мы договаривались», – увещевают ее работники агентства. Она отвечает: «Ничего не знаю. Было договорено, что 5% от стоимости квартиры. Я и плачу от той стоимости, что проставлена в договоре».
Тогда работники фирмы обращаются в банк за подтверждением, что 26 тысяч долларов – это только кредит, то есть 70% от стоимости квартиры. А в банке им говорят: разбирайтесь сами.
Но фирма не отступает и подает на покупателя квартиры в суд. Но суд – дело нескорое, неизвестно чем закончится. Как говорят юристы, шансов выиграть дело у фирмы немного. Суды, как правило, смотрят на суммы, указанные в договоре. А она же заплатила 5% от этой суммы? Заплатила. Исполнила обязательства? Исполнила. Так что придется фирме смириться с потерей этих 700 долларов.

История вторая
Находчивый клиент
Предприниматель Семен К. захотел купить себе крутую квартиру. Агентство подобрало ему нужный вариант, он внес задаток и работники фирмы стали собирать документы на оформление сделки. Когда все было готово, они позвонили клиенту и попросили назначить день оформления сделки. А у того – «облом» с деньгами, и он просит у агента отсрочки: решу, говорит, финансовые проблемы и вам перезвоню. Но проблемы не решались, срок истекал, а денег, внесенных в качестве задатка, терять Семену К. было жалко. Он прекрасно понимал, что работники фирмы свою работу выполнили и должны за нее получить вознаграждение, поэтому говорить о возврате ввиду его финансовых затруднений бесполезно. Тогда он пошел другим путем.
В последний день действия договора Семен К. пришел в фирму (предусмотрительно отметившись в журнале у охраны) и попросил показать весь ассортимент предложений. Ему все показали и рассказали. Но и после этого он вертелся в фирме, попросил даже «автограф» дежурного менеджера: тот своей рукой написал цену квадратного метра на день визита Семена К. в фирму. И даже расписался – по просьбе клиента, который обещал проводить сделку только у него. Наконец Семен К. удалился.
А через 2 дня пришел забирать задаток и снисходительно заметил: отдайте только те деньги, что я внес. Фирма, естественно, деньги не отдавала. «Ну что же, я хотел как лучше» – вздохнул Семен К., и подал на фирму в суд. На суде он и предъявил доказательства того, что был в тот самый день в фирме, принес деньги за квартиру, но агента и менеджера на месте не было. Руководство фирмы было в нокауте. А суд обязал вернуть Семену К. задаток в двойном размере.

Продолжение следует

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация