23:30:44
11 апреля 2021 г.

Скучно, господа

Так я опять о своей австрийской подруге (см. предыдущий номер). Впервые она побывала в Москве лет пятнадцать назад, и, естественно, я спросила ее о впечатлениях.Женщина она прямая, а потому миндальничать не стала:
– Почему у вас любят темные тона? Ни одной яркой краски в одежде.
Всего ожидала – и того, что немодно одеваются, и что дорогих нарядов нет… Поняла ее, когда сама стала выезжать. Немодных и дешевых тряпок там тоже навалом. Но все разные – вот главное. В том числе и по цвету.
Медленно меняемся. Совсем недавно специально обратила внимание, во что одеваются люди. В основном – те же глухие, темные тона. Но не сплошь! Кое-где все же яркие краски пробиваются. Уже хорошо.
Откуда у нас приверженность к подобной скучной гамме? Ведь то, что моя подруга из Вены сказала об одежде, один к одному можно отнести и к нашей архитектуре. Что ни дом, то один цвет. Да и самих цветов немного. Тот же белый, серый, редко – кирпич, да еще контрастная керамическая окантовка окон – как глаза у томной красавицы. Что изменилось с тех пор? Разве что не стало фасадов из плиточек.
Глаз человеческий запрограммирован на многоцветье, а в сером облике городов – где отдохнуть взгляду? Может, потому мы и не улыбаемся, что живем среди унылых тонов. Здесь поневоле станешь раздражительным и злым.
Отчего? Не хотим выделяться, не хотим отличаться друг от друга. Боимся обратить на себя внимание. «Чего это я не такой, как все?» Ведь артельность, общинность – родовое российское качество, что ж изменять ему? Попробовал когда-то мудрый провидец Столыпин разбить, разрушить его – вот и поплатился.
Но вот недавно прочитала я любопытное исследование одного весьма авторитетного социологического центра: «Как вы относитесь к богатым?» – «С интересом» – ответила треть респондентов. «С сочувствием» – откликнулась пятая часть (видимо, та, что особенно внимательно читает криминальную хронику). А вот «ненависть», «зависть», «вражда» – все вместе эти чувства едва набрали 15 процентов. Все правильно. Сознание, говорят, – наиболее консервативная часть человеческой субстанции. Меняется позже других. Но ведь меняется! Стоило прийти новым условиям – рухнули стереотипы, мы оказались лучше, чем о нас думали.
Даже модельеры это поняли. Но не зодчие.
Побывайте в местах массовых застроек. Дома, правда, стали выше, но это значит, что лишь умножилось, разрослось число громадных и унылых плоскостей, которые совсем закрыли чистые краски неба. Где фантазия архитекторов? Где яркие красные, желтые, зеленые тона (хотя бы в виде неожиданных вставок на блеклых фасадах)? Их нет. Властвуют серость, уныние и однообразие.
Но ведь ску-у-у-чно, господа. Да и вредно.

Ирма Георгадзе

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация