23:30:44
11 апреля 2021 г.

В воспоминаниях и сосед – душка, и пятиэтажка – дворец

Коренные москвичи частенько с теплотой вспоминают цветущие яблоневым цветом дворы, где играли в домино и танцевали под патефон. Старинные московские дома – молчаливые хранители истории – и добрые соседские отношения – вот два основных штриха коммунальной жизни. Не реальной конечно, а той, которая существует в воспоминаниях.Кстати, обратите внимание, эти воспоминания, будто залитые солнцем, имеют четкие временные рамки, в которые вмещается лет двадцать, не больше.
Все начинается после войны. Быт – где-то на заднем плане. Да и какой-такой быт? Только что пережили одну на всех беду. Теперь надо налаживать мирную жизнь. И снова – всем вместе легче. Все приблизительно равны и одинаковы – и нет пока места зависти. Кто-то, конечно, живет и в «генеральских» домах, и в «Доме на набережной». Но их не так много в конце-концов… А впереди-то – прекрасное далеко.
Теплые воспоминания о коммунальной жизни завершаются шестидесятыми. Можно сказать, последними эпизодами фильма «Покровские ворота», когда счастливые герои разъезжаются по московским окраинам – по пятиэтажкам. Впрочем, ностальгическая московская коммуналка с лепниной на потолке и дубовым паркетом – еще неплохой вариант. Бараки и подвалы, обратите внимание, никто с теплотой душевной не вспоминает и комедии про них не снимает.
А вот пятиэтажке тоже удается попасть в искусство. Музыкальный фильм «Черемушки» выходит на экран в 1963 году. Конечно, этот фильм был, как бы мы сейчас сказали, «заказухой», но кто ее выполнял! Режиссером фильма был Герберт Раппопорт, поставивший «Музыкальную историю» и «Воздушного извозчика». А в основу комедии легла оперетта Дмитрия Шостаковича «Москва, Черемушки». Шостакович. Комментарии излишни.
Идея простого, незатейливового, быстро строящегося дома родилась в звенящем воздухе преддверия шестидесятых. И это действительно было время необыкновенного душевного подъема, когда рождались научные открытия, книги, фильмы.
В одно и то же время ученые разрабатывали конструкцию космического корабля, доставившего на орбиту первого землянина, а инженеры и архитекторы трудились над конструкцией первого пятиэтажного дома. Этот дом стал таким же символом времени, как вечера поэзии в Политехническом музее, споры физиков с лириками и белозубая улыбка первого космонавта.
Пятиэтажки сегодня уходят. В историю. Вспомнят и их. Подождите. Просто не пришло время.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация