23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новостройки рвутся ввысь

Постепенное восстановление рынка недвижимости и активизация спроса на новостройки – как в Москве, так и в Подмосковье – позволили девелоперам возобновить строительство большинства замороженных объектов. По данным аналитиков, остаются законсервированными около 10–15% от общего количества заявленных ранее проектов.

Проблема большинства замороженных объектов в сегменте жилья эконом- и бизнес-класса – это их отрицательный имидж, который нужно преодолеть девелоперу. Основной способ – это привлечение покупателя грамотной ценовой политикой. Учитывая существующий негатив к бренду, застройщики могут продавать квартиры в замороженных объектах по ценам чуть ниже рынка.

Такой политики, к примеру, придерживается застройщик ЖК «Ренессанс» в Подольске (ул. Красногвардейский б-р, вл. 33). В связи с негативной историей строительства этого объекта цены на квартиры в нем являются одними из самых низких во всем городе. Это было сделано целенаправленно. Сейчас в этом месте завершается строительство первого корпуса, компания планирует приступить к строительству второго дома.

Возобновление продаж квартир в ранее замороженных проектах вряд ли окажет существенное влияние на первичный рынок: лишь небольшая часть таких новостроек будет реализовываться по демпинговым ценам. Некоторое воздействие на ценовую динамику могут оказать строящиеся объекты, в которых выставляется на продажу дозированный объем площадей. К таким объектам можно отнести, к примеру, ЖК «Нахимово», который сейчас строится и одновременно продается «блоками». По мере готовности дома растет и цена предложения квартир в этом жилом комплексе.

Среди размороженных объектов в Москве можно отметить новостройку ГК «ПИК» на пр-те Буденного, 26, кор. 2. Этот объект стоял в течение полутора лет на этапе фундаментных работ. В настоящее время строительные работы восстановились: полностью завершено возведение подземного паркинга, идет строительство цокольного и первого этажей. Более полутора лет из-за проблем с документами простоял объект МФС-6 на ул. Липецкой – ЖК «Царицыно». Возобновлено активное строительство жилого комплекса «Триколор» на Ростокинской, 2 (объект компании «Капитал груп»).

В начале июня состоялась сделка по приобретению группой «Ташир» за 90 млн $ недостроенного жилого комплекса «Дирижабль» («Бастион»), расположенного на ул. Профсоюзной, 64-66. Сроки строительства этого объекта были продлены до 2011 года. Также известные московские долгострои расположены на ул. Кастанаевской, 68; Новогиреевской, 5; Велозаводской, 2 (объект компании «С-Холдинг», который пока так и не достроен до конца).

В Подмосковье восстановились работы на крупном объекте ГК «ПИК», который был длительное время заморожен – это новостройки в жилом районе «Красная горка», мкр. 7-8. В рамках большого заявленного жилого объема в этом районе осуществлялось строительство некоторых домов, в то время как возведение объектов ГК «ПИК» и СУ-155 было приостановлено, а сейчас возобновилось.

Также возобновились работы по объектам в Одинцово компании «Рантект-МФД» (мкр. 2, кор. 16). Длительное время нулевая строительная активность наблюдалась в Павшинской пойме, а в последнее время строительство вновь активизировалось.

Ожили некоторые крупные проекты в городе Балашиха. Среди них можно отметить мкр. «Никольско-Трубецкое», кор. 1, кор. 5, которые строит компания «СпецВысотМонтаж»: продажи после длительного простоя начались в первой половине 2010 г. Такая же ситуация наблюдалась в мкр. 27а, кор. 9, 9а, 9б, где инвестором-застройщиком выступает компания «МАН» (Московское агентство недвижимости). В течение полутора лет жилой комплекс из трех башен простаивал из-за проблем с документами, которые сейчас получены, а стройка возобновлена. Недавно было объявлено о выходе на реализацию бывшего долгостроя «Солнцеград», который переименован в «Балашиха Сити» – достраивать жилые дома будет корпорация «ФСК-Лидер» совместно с компанией «Славриэлти».

Еще один крупный долгострой, помимо ЖК «Ренессанс», имеется в Подольске, в поселке «Знамя Октября», мкр. Родники. Долгое время этот проект находился в начальной стадии строительства. Сейчас 1–5-я очереди построены, 6–7-я – пока не завершены, но уже начинается возведение домов последней 8-й очереди.

Юлия Гераськина, директор департамента новостроек Est-a-Tet

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация