23:30:44
11 апреля 2021 г.

Копилка с видом на лес

Около четверти сделок в подмосковных новостройках совершаются с инвестиционной целью.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Подмосковья в декабре 2011 года составила 63 560 рублей или $2021. Но уже в марте в половине объектов, которые сегодня продаются на рынке, цены повысились в среднем на 10%. Подорожание же к лету составит около 5–7%, осенью цены могут вырасти еще на 5%. Поэтому повышение цен на ликвидные новостройки Подмосковья за год может составить 25%. Так что вкладывать в новое жилье на начальном этапе опять становится выгодным.

Показатели инвестиционной привлекательности новостроек Подмосковья в 2012 году можно сравнить с начальным этапом докризисного роста цен – 2004 год. Тогда и сейчас благоприятная экономическая ситуация и рост числа объектов на продажу стимулируют инвестиционный поток покупателей.

За 3 года реализации проекта ликвидные новостройки могут подорожать на 60–70%. Тогда как в целом по вторичному рынку рост цен не составит более 10–12% в год. Поэтому те, кто имеет свободные деньги, сегодня активно вкладывают их в новое жилье. Единственное предостережение всем частным инвесторам – тщательно выбирать застройщика. И хотя кризис отсеял большую часть недобросовестных компаний, расслабляться не следует. Прежде чем отдать свои кровные, необходимо тщательно проверить компанию. Даже сегодня, когда, казалось бы, за компаниями установлен строгий контроль, можно запросто пополнить ряды обманутых дольщиков.

Екатерина Лобанова, руководитель аналитического центра компании «ОПИН»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация