23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что купить у горячих финских парней

Рынок недвижимостиПитерцы давно и охотно покупают дома в Финляндии. Для них – это дачи в стране, которая гордится своей экологией. Озера, полные рыбы, вековые сосны вокруг, грибы, ягоды, – что может быть лучше для любителей посидеть с удочкой или побродить с лукошком?!

По соседству с родиной

Для тех, кто живет в нашей Северной столице, до границы с Финляндией 250 километров – два с половиной часа на машине, если без пробок. Можно даже и на выходные ездить. Но в последнее время, как считают представители агентств недвижимости Санкт-Петербурга, в стране Суоми не прочь купить домик и многие москвичи. Их расстояние не смущает. О том, что интерес столичных жителей к финским кв. метрам существует, говорит хотя бы тот факт, что на всех выставках недвижимости число питерских и непосредственно финских агентств увеличивается.

Основные преимущества дачного отдыха в Финляндии: транспортная доступность, разумные цены, привычный климат, похожий на российский, но с большим числом солнечных дней, чем, например, в городе на Неве. Плюс размеренный и спокойный уклад жизни, плюс хорошая экология, близость к природе. У российских граждан популярностью пользуются районы, находящиеся в непосредственной близости к границе.

Московского покупателя несомненно радуют финские цены на кв. метры. Несмотря на рост популярности этой страны у зарубежных инвесторов, в приграничных районах Южной и Восточной Финляндии, а также в Лапландии, жилье остается доступным даже для покупателей среднего достатка. На кв. метр недвижимости в Финляндии цены иногда меньше, чем в Подмосковье. По данным питерских компаний, в среднем в этих районах метр обходится в 1200 евро.

Выбор домов, которые предлагают самые различные компании, довольно широк. Это и небольшие загородные дачи, расположенные в тихих, благополучных в плане экологии районах на берегу озера, которые пользуются популярностью у приезжающих на отдых. Это и современные элитные дома, предназначенные для комфортного проживания и оборудованные современными инженерными системами – освещение, отопление, канализация, дренаж, водопровод и пр.

Россиян Финляндия привлекает и тем, что покупку можно оформить весьма просто. Нерезидент может купить квартиру в Хельсинки, финский дом в Лапландии и недвижимость в других регионах на таких же условиях, как и коренной житель страны.

В то же время цели желающих купить дом в стране, о которой идет речь, меняют и условия приобретения недвижимости. Так, чтобы приобрести коттедж, предназначенный для отдыха, необходимо получить специальное разрешение Центра окружающей среды, а при покупке незастроенного участка – разрешение органов власти местного самоуправления.

Однако покупка дома, квартиры или апартаментов для постоянного проживания никакого разрешения не требуют. А кроме того, в этом случае не нужно платить государственный налог, составляющий 4% от цены приобретаемого дома. Такое законодательное правило, несомненно, повышает спрос на финскую недвижимость у иностранцев.

Вдали от шума городского и цены ниже

По данным санкт-петербургской компании «Дача в Финляндии», самая дорогая недвижимость в стране Суоми – постройки начала прошлого века в центре Хельсинки. Чуть дешевле дома, построенные в 2000-е годы. Еще дешевле все, что строилось с 1950-х по 1990-е. Это касается и городских квартир, и таунхаусов, и особняков.

Разброс цен на жилье в Хельсинки – от 100 000 евро до 2 000 000 (последняя сумма – редкость). Например, в районе Кайвопуйсто, где сосредоточена самая дорогая недвижимость, 6-комнатная квартира площадью 240 кв. метров в доме 1928 года постройки обойдется в 1,65 млн евро. Немного ниже цены на квартиры в Эйре, Улланлинне, Катаянокке, Круунунхаке. Однако тому, кто захочет приобрести квартиру в этих районах, придется заплатить сотни тысяч евро за свежий морской бриз и возможность держать катер или яхту неподалеку от дома.

В Эйре 5-комнатная квартира площадью 188 кв. метров в доме 1930 года постройки стоит 885 000 евро, а 3-комнатная площадью 89 метров – 350 000. В новых районах финской столицы стоимость жилья заметно ниже.

Рынок загородной недвижимости неоднороден. Вблизи Хельсинки расположены самые дорогие загородные дома. Цены здесь в разы отличаются от средних по стране. Например, авторский каменный особняк в стиле модерн на морском побережье площадью 277 кв. метров 2001 года постройки на относительно небольшом участке (0,2 га) стоит 1,4 млн евро.

Самые выгодные предложения на загородную недвижимость сконцентрировались на отдаленном севере страны. Здесь, к примеру, небольшой дом со всеми удобствами на берегу озера можно приобрести по цене от 50 000 евро. Но россиян эти места интересуют мало в силу их удаленности от границы.

В южной Финляндии, где наиболее благоприятные климатические условия, можно найти как недорогие варианты, так и те, цены на которые зашкаливают. Деревянный дом в районе Руоколахти на юге страны 2001 года постройки площадью 46 кв. метров (участок 0,42 га) стоит 168 000 евро. А двухэтажный коттедж площадью 500 кв. метров в районе г. Миккели на берегу озера Саймаа (участок 0,84 га), всего в 130 км от границы и недалеко от горнолыжных спусков, со всевозможной бытовой техникой, бильярдом, джакузи и сауной оценивается продавцом в 1 млн евро.

Ждать ли прибыли от инвестиций?

Многих, помимо прочего, интересует инвестиционная составляющая вложений в финскую недвижимость. Эксперты, однако, советуют не проявлять излишнего оптимизма: ожидать в ближайшие годы, что вложения окупятся и принесут прибыль, не стоит. Конечно, на рынке недвижимости Суоми наметилось некоторое посткризисное оживление, и это стало возможным благодаря падению цен в прошлом году. Те, кто ждали этого момента для того, чтобы купить себе «финскую дачу», явно не прогадали.

Приобрести недвижимость в Финляндии может любой иностранец, причем как жилую, так и коммерческую. Процедура покупки проста, бюрократических препон намного меньше, чем в других странах. Приобретение недвижимости в Финляндии дает иностранцу право на получение въездной визы по стандартным схемам шенгенского соглашения, то есть по возрастающей (сначала на две-три недели, потом на два-три месяца, на полгода и т. д.)

А вот с ипотечным кредитованием иностранных граждан сложнее. По данным питерской компании «Дача в Финляндии», нерезидент может оформить ипотечный кредит лишь в определенных случаях. Главная сложность – отсутствие поручителей и имущества на территории страны для обеспечения кредита. Таких проблем не возникает, если кредит запрашивает гражданин ЕС, но это становится серьезным препятствием для гражданина РФ.

Несколько проще получить кредит на строительство, так как в этом случае средством обеспечения выступает возводимый дом. Банк открывает специальный кредитный счет на имя заемщика, по требованию которого с этого счета будут оплачиваться документально подтвержденные строительные расходы. Ставка по кредиту составляет 3–5% годовых. Но в любом случае возможность и условия кредитования обсуждаются с банком только в индивидуальном порядке.

Тем не менее сложность получения ипотеки не отпугивает наших соотечественников, потому что по сравнению с российскими расценками (особенно московскими) цены на финскую недвижимость весьма привлекательны.

Чтобы лыжи навострить

Чаще всего россиян интересует дом, который можно использовать в качестве дачи. Востребованы объекты на берегу Финского залива, рядом с живописными озерами или в сосновых лесах.

Кроме того, все большим спросом (особенно у состоятельной публики) пользуется земля с собственным участком берега. По данным риелторов, на приграничных с Россией территориях наши соотечественники занимают до 10% рынка финской недвижимости. Причем число покупателей-россиян здесь ежегодно увеличивается почти вдвое. Самые востребованные районы, по информации компании «Финдача», – это Иматра, Миккели, Сулкава, Пуумала, Лапперанта и Савонлинна.

Иногда россияне выбирают столицу государства – Хельсинки и ее города-спутники для того, чтобы, с одной стороны, приезжать в экологически благополучное место, а с другой, – быть поближе к центру деловой активности. Особым спросом пользуются квартиры в Хельсинки с видом на залив, несмотря на то, что продаются они значительно дороже.

Специфика последних лет состоит еще и в том, что россияне стали приобретать недвижимость вблизи горнолыжных центров, чтобы приезжать сюда зимой.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация