23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кончилась лафа, ребята

Жилищные программыС 7 июня этого года зарегистрировать переход права собственности на квартиру в столице можно за 15 календарных дней.

Ускоренная регистрация

Представим альтернативную цепочку.

Квартира продается. Люди разъезжаются на две другие жилплощади. Но квартиры эти не свободны. У кого-то уже взят кредит для покупки новой недвижимости, другой имеет дело с воинским сертификатом, кто-то держит деньги на доплату в кулачке. И весь этот «змеиный клубок» из продавцов и покупателей (для того, чтобы сделки состоялись) нужно одновременно зарегистрировать.

По закону срок государственной регистрации прав на объекты жилого фонда – месяц. И только ипотечные сделки регистрируются быстро – в течение недели. Тому в цепочке, кто регистрирует квартиру по ипотеке, хорошо. Но как быть всем остальным, задействованным в альтернативе? Ведь забрать заложенные деньги из банковских ячеек продавцы хотят чем быстрее, тем лучше. Если альтернативные сделки не зарегистрировать одновременно, то распадется вся цепочка. В таком случае ничего не остается, как обращаться к фирмам-посредникам с просьбой посодействовать в ускоренной регистрации прав. И, естественно, в зависимости от быстроты этой процедуры и от сложности сделки посредники запрашивают немалые суммы.

Теперь не надо переплачивать посредникам за срочность. Для регистрации достаточно оплатить лишь государственную пошлину?– 1000 рублей. Сократив вдвое срок регистрации, московский Росреестр предпринял шаг по борьбе с полулегальным серым бизнесом фирмочек, занимающихся «ускорением» регистрации сделок. Об этом шаге на пресс-конференции сообщил журналистам руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве Сергей Денисенко.

Якобы ипотечные

Существует такое юридическое понятие «ипотека в силу закона». Именно регистрация сделок, являющихся якобы ипотечными, позволяла фирмам-посредникам неплохо зарабатывать. То есть сейчас закон оставляет лазейку, позволяя большинство сделок на вторичке выдать за ипотечные для регистрационных органов. Ведь основное, что определяет сделку как ипотечную в силу закона, – это получение денежных средств для приобретения недвижимости, а затем и приобретение недвижимости в собственность заемщика. Для ипотеки в силу закона не важно, будут ли заемные средства собственно ипотечными, то есть полученными по кредитному договору с банком. Существует большой перечень, какие сделки могут попадать под определение. Вплоть до рентных.

Не вдаваясь в подробности, самая распространенная схема ускоренной регистрации последних лет была такова. Практически любая сделка на вторичном рынке выдавалась за ипотечную. На регистрацию квартиры в собственность с обременением уходило пять рабочих дней. А потом – по заявлению это обременение снималось. На получение чистого (без обременения свидетельства) – еще три рабочих дня. Итого, за восемь рабочих ( десять календарных) дней фирмы-посредники по серой схеме оформляли в собственность человека приобретаемую квартиру. В принципе, ничего открыто криминального в деятельности этих фирм нет. Как правило, те же юристы, которые собирали пакет документов, занимались и ускоренной регистрацией. Минус один – продавцам и покупателям из своего кармана приходилось оплачивать эту полулегальную услугу.

По словам Сергея Денисенко, регистрация за 15 дней – это не пиар-акция Росреестра, а реальность.

Сроки регистрации сокращаются для нашего с вами удобства. Одной из своих главных задач Росреестр сегодня считает борьбу с теневыми посредниками.

«Мы постоянно следим за информацией этих фирм, размещаемой в Интернете, – сообщил Сергей Денисенко. – Огорчает, что сегодня существует много посредников, наживающихся на оказании подобных услуг. По анализу, проведенному нашими специалистами, чаще всего под видом регистрации ипотеки в силу закона скрывается ускоренная регистрация за деньги. Как правило, жители столицы об этой схеме не знают, так как в итоге на руки они получают свидетельство о собственности без всяких обременений. В общем-то, регистрируется притворная сделка. Но ипотека в силу закона – понятие широкое, позволяющее посредникам использовать данную схему».

Для обычных людей эта схема декларируется как ускоренная регистрация за 8 рабочих (то есть 10 календарных) дней. В подробности, как правило, никто никого не посвящает. Сокращенный срок регистрации – это попытка Росреестра выбить почву у тех посредников, которые используют такую лазейку в законодательстве.

Руководитель регистрационной службы столицы призвал москвичей подумать: стоит ли им сегодня обращаться к посредникам и платить деньги за регистрацию своей квартиры за 10 календарных дней? Или лучше подождать еще 5 дней и законным путем, заплатив установленную госпошлину (1000 рублей), получить документы на руки?

О том, что борьба с посредниками идет серьезная, говорит тот факт, что сокращение сроков регистрации жилых помещений планируется и дальше. Вполне возможно, что Росреестру к концу этого года удастся настолько мобилизовать внутренние резервы, что сроки регистрации будут сокращены до недели.

Правда, сокращение сроков регистрации коснется только относительно простых сделок с жильем на вторичке. Пятнадцатидневный срок не распространится на регистрацию, например, договоров долевого строительства. При оформлении в собственность нового жилья регистраторам надо ознакомиться с большим объемом документации. Поэтому часто требуется правовая экспертиза.

Указанный срок не распространяется и на регистрацию нежилых помещений в собственность, там существует другая законодательная база.

О ценах и цифрах

По данным Росреестра, за услуги по ускоренной регистрации прав на квартиру фирмы?– посредники, рекламирующие себя в Интернете, запрашивают от 40?000 до 100?000?рублей. Цена, как правило, зависит от срочности.

«За три месяца мы отследили 1500 явных псевдоипотечных сделок, которые были уско-ренно зарегистрированы благодаря этой лазейке в законе, – сообщил Сергей Денисенко.?– Достаточно умножить число сделок на суммы, которые требуют за регистрацию, и увидим, что прибыли у посредников немалые».

Еще один момент, о котором, как правило, заранее не говорят. Фирмы-посредники могут объявлять, что помогут зарегистрировать сделку за 1–2 дня, но реально документы на квартиру человек все равно получает через 8?рабочих, то есть 10 календарных дней. Человеку, который начал работать с посредниками по ускоренной регистрации и рассчитывал за пару дней получить документы, приходится слушать в течение недели различные отговорки.

Регистрация обычных сделок купли-продажи под прикрытием ипотечных для ускоренной регистрации внесла некую путаницу в статистику Росреестра, возникли проблемы с определением числа реальных ипотечных сделок. Например, в мае в столице было зарегистрировано как ипотека в силу закона 1665 сделок, как ипотека в силу договора ( фактически ипотека под залог недвижимости, имеющейся в собственности) 256 сделок. Предположительно из них 500 сделок – не ипотечных, а проведенных для ускоренной регистрации.

В общем, по данным Росреестра, по сравнению с прошлым годом в мае ипотечных сделок зарегистрировано в 4 раза больше.

На границе с законом

Возникает вопрос. Если Росреестр начал борьбу с серыми посредниками, вообще насколько законен бизнес по посредничеству в ускорении регистрации?

Оказывается, что с юридической точки зрения назвать его незаконным нельзя. «Существует такое понятие – юридическое сопровождение. Много фирм работает на этом рынке,?– продолжает Сергей Денисенко.?– Если документы оформлены грамотно, то нам удобно работать с такими посредниками. Но, к сожалению, чаще всего юридические фирмы, собирая документы для регистрации, параллельно заявляют о возможности зарегистрировать сделку по-быстрому за дополнительную плату».

Кстати, законодательство предусматривает еще один путь сокращения сроков регистрации, по которому почему-то идут единицы. Сокращение сроков предусмотрено действующим административным регламентом Росреестра. Достаточно письма, заявления на имя руководителя территориального органа с обоснованием причин. Процент сделок, зарегистрированных по этим заявлениям, ничтожно мал на фоне сделок, зарегистрированных под прикрытием ипотеки в силу закона.

Очередей скоро не будет?

Сокращение срока регистрации сделок на вторичном рынке – это только один из шагов Росреестра, предпринятых для нормализации работы по регистрации сделок.

Не секрет, что сейчас у многих людей, вставших перед необходимостью регистрации перехода права собственности, резко падает настроение перед походом в регистрирующие органы. Очереди, давка, перспектива провести несколько часов в такой обстановке – не радуют.

Но главный регистратор пообещал, что в недалеком будущем ситуация изменится. Начинает она меняться уже сейчас. Регистрирующие сделки органы реорганизуются.

Например, то же самое управление Росреестра в столице существует с ноября прошлого года. Оно объединило два ранее существовавших управления: Росрегистрации и Роснедвижимости. Основные усилия направлены сейчас на борьбу с очередями. По словам Сергея Денисенко, сейчас борьба с очередями на подачу документов приобрела контролируемый характер.

Основной наплыв желающих зарегистрировать сделку – утром. Много народа, если совпадают графики приема и выдачи документов, но через час ситуация в том же офисе может кардинально измениться.

Справиться с очередями из желающих зарегистрировать сделку должны помочь три момента.

Первый – оптимизация графика приема документов, срок работы офисов продлен. Плюс за последние полгода в столице были открыты три новые офиса Росреестра.

Второй момент – прием документов по предварительной записи.

Для того чтобы всегда можно было дозвониться, в планах Росреестра – создание единого call-центра. Планируется, что будет работать 10–15 операторов, которые смогут предоставить справочную информацию по вопросам, связанным с регистрацией. Плюс оператор сможет сориентировать, загруженность какого из отделений в данный момент меньше, и переключить на специалиста, отвечающего за запись на прием.

Третий момент. Все 37 приемных Росреестра в столице, осуществляющие сейчас прием документов, оборудованы веб-камерами. На сайте Росреестра в режиме реального времени можно отследить, что происходит в приемных, насколько они загружены.

«Я призываю граждан пользоваться информацией с веб-камер. Это позволит мониторить ситуацию в режиме реального времени,?– продолжает Сергей Денисенко. – Поможет справиться с очередями и электронная очередь. В трех столичных приемных Росреестра она уже существует, еще в восьми вот-вот начнет работать. Как только предварительная запись будет доведена до 50%, проблем с очередями не будет».

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация