23:30:44
11 апреля 2021 г.

Предложение – новым очередникам

До недавнего времени город мог обеспечивать жильем только очередников, вставших на учет до 1 марта 2005 года. И вот настал исторический момент.

Как рассказал заместитель начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северном округе Ромен Григорян, принято решение начать работать с так называемыми новыми очередниками – теми, кто признан нуждающимся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Сегодня этим семьям, вставшим на очередь после принятия Жилищного кодекса РФ, предлагаются квартиры в Подмосковье – в Чехове и Солнечногорске. Правда, при условии, что площадь осталась невостребованной очередниками более ранних лет постановки на учет.

Новостройки в Солнечногорске пользуются спросом у жителей САО, особенно из районов, тяготеющих к Речному вокзалу. Это северное направление, туда можно доехать на автобусе и по железной дороге. Квартиры хорошие, с отделкой, современные дома, удобные планировки. Средняя стоимость квадратного метра составляет 20 тысяч рублей.

Важно отметить, что для всех граждан, признанных нуждающимися в содействии города, действует повышающий коэффициент 1,7. Тем не менее желающие купить квартиры есть и по такой цене. Ведь по закону новые очередники должны обеспечиваться жильем только после вставших на учет до 1 марта 2005 года, а таких на сегодня в Северном округе – 12 тысяч семей. Можно лишь предполагать, как долго придется ждать в случае отказа другого подходящего варианта улучшения жилищных условий.

Например, сразу же согласились на двухкомнатную квартиру площадью 61,3 кв. м в Солнечногорске на улице Молодежной, 1 очередники Дмитровского района. На очереди с 2008 года состоят пять человек – родители, двое взрослых детей и внук. В новую «двушку» переедут дочь с ребенком, участвующие в программе «Молодой семье – доступное жилье». Она предоставляется по купле-продаже с рассрочкой платежа на 15 лет. А в старой квартире останутся родители с сыном.

Другой пример. Нуждающимися в содействии города являются родители, двое сыновей, жена и дочь первого сына и ребенок второго. Семье из трех человек (жена второго сына зарегистрирована по другому адресу) предоставляют двухкомнатную квартиру в Солнечногорске, остальные с очереди не снимаются. Преимущество молодежной программы в том, что здесь допускается раздельное предоставление жилья, можно отделить молодых от родителей. При этом новая квартира молодой семье предоставляется из расчета – по комнате на очередника.

Кстати, очередники, вставшие на учет после 1 марта 2005 года и признанные малоимущими, при изменении материального положения могут перейти в категорию нуждающихся в содействии города и тоже приобрести квартиры по программам «Социальная ипотека», «Молодой семье – доступное жилье», купля-продажа с рассрочкой платежа.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация