23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пентхаус: поэзия и проза выбора

Пентхаусы – особый вид недвижимости, который составляет примерно 10% элитного рынка Москвы. И среди всех предложений подобного плана не более процента приходится на объекты с панорамными окнами, появившиеся на домах дореволюционной постройки после реконструкции.

Традиционно пентхаусы планируются в элитных жилых зданиях центра – Остоженке, Патриарших прудах, Якиманке, Арбате, а также в домах бизнес-класса на западе столицы.

Отличительные черты этого вида городской недвижимости – верхние этажи, большая площадь остекления, панорамные окна, выход на террасу и живописный вид на Москву. Площадь пентхаусов, как правило, составляет от 200 до 400 кв. метров. Наиболее востребованы варианты площадью 300 «квадратов».

Почти 60% пентхаусов от всего предложения представлено на вторичном рынке и 40 – в новых домах. Со спросом ситуация обратная: 60% покупателей желают приобрести пентхаус на первичном рынке и 40 – на вторичном. На первичном рынке публику интересуют, как правило, пент-хаусы без отделки, чтобы в дальнейшем можно было обустроить жилье в соответствии с собственными предпочтениями и вкусами.

Для собственников таких объектов главное условие – живописный вид. Если пентхаус расположен в центре, то, как правило, покупатели хотят, чтобы из окон был виден Кремль, храм Христа Спасителя и Москва-река. Если объект находится в Западном округе, там важна общая панорама города, вид на университет и Поклонную гору. Такие варианты чаще приобретают молодые пары с детьми или без.

К пентхаусам с отделкой покупатели приходят более прозаично, в основном запрашивая квартиру с несколькими спальнями в многоуровневом объекте.

Очень редко пентхаусы приобретают с инвестиционной целью, поскольку их цена чрезвычайно высока, и они не являются таким ликвидным объектом, как стандартные квартиры в элитных домах. Цены на пентхаусы в Москве колеблются от одного до 15 млн долларов. Однако отдельные экземпляры могут стоить значительно дороже. Фешенебельное жилье подобного класса – товар единичный, поэтому стоимость апартаментов отражает их эксклюзивность, и продаются пентхаусы в основном через агентства недвижимости, специализирующиеся исключительно на элитном жилье.

Стоит отметить, что пентхаусы весьма востребованы. Если клиенту позволяют финансы и у него есть выбор – обычная квартира или пентхаус, он всегда выберет последний. Даже несмотря на то, что по цене он может в разы превышать стоимость объектов в том же доме, но на нижних этажах.

Например, в доме в Третьем Кадашевском переулке квартира на втором этаже продается по 8,5 тыс. долларов за кв. метр, а пентхаус в этом же жилом здании предлагается по 20 тысяч за «квадрат».

Одним словом, покупатели элитной недвижимости всегда готовы доплачивать за уникальность приобретаемых апартаментов и живописные виды из окон.

Елена Лашко, руководитель департамента продаж агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация