23:30:44
11 апреля 2021 г.

У самого синего моря

Аналитики рынка зарубежной и российской недвижимости утверждают: продав скромную квартиру в Москве (или просто скопив 10–15 тыс. долларов), можно купить гораздо лучшее жилье на болгарском побережье Черного моря в самых популярных курортных зонах – на Золотых Песках, в Бургасе, Варне, Албене. Стоимость квадратного метра составляет здесь 250–350 долларов, при отделке «люкс» – 450-550 долларов.Самые низкие цены Европы
То есть типовую однокомнатную квартиру (35–50 кв. м) в многоквартирном доме на побережье можно приобрести за 9–15 тысяч долларов, двухкомнатную (50–130 кв. м) – за 12–40 тысяч долларов, трехкомнатную (70-140 кв. м) – 18–45 тысяч долларов. Двухэтажный домик общей площадью 200 квадратных метров с участком земли в 4–5 соток в курортной зоне стоит 50–70 тысяч долларов.
По мере удаления от побережья цены снижаются. Ну и, конечно, разброс цен зависит не только от местонахождения недвижимости, но и от ее возраста, качества отделки, вида из окон, а также от социальной и инженерной инфраструктуры того места, где эта недвижимость расположена. В небольших курортных городах и в областных центрах «квадрат» среднего по качеству жилья стоит 250–300 долларов, в Софии – 300-500 долларов, в небольших городах, удаленных от морского побережья, – 200–300 долларов.
Цены на недвижимость в Болгарии – одни из самых низких в сравнении со странами Центральной и Восточной Европы. Сравните: средняя цена одного квадратного метра жилья в Словакии и Польше равна 600–700 долларов, в Чехии – 800 долларов, в Венгрии – около тысячи долларов.
Спросом в Болгарии у россиян пользуются либо совсем недорогое жилье и объекты семейного бизнеса (пансионаты на 4–5 человек, малюсенькие кафе-бары, ресторанчики) по цене от 10 до 40–45 тысяч долларов, либо дорогая (по местным меркам) очень качественная элитная недвижимость – виллы и просторные апартаменты стоимостью от 60 тысяч долларов и выше, а также объекты так называемого «серьезного бизнеса» ценой от 100–120 тысяч долларов и выше – автозаправки, рестораны и отели в курортных зонах, складские помещения и даже небольшие заводы и фабрики. Прибыльный ресторан в курортной зоне можно купить за 70–80 тысяч долларов, небольшую оборудованную прибыльную гостиницу в хорошем месте и хорошем состоянии – за 120–180 тысяч долларов.
Цены на землю в Болгарии – что в городах, что в сельской местности – тоже довольно низкие. В зависимости от месторасположения, близости к морю и инфраструктуры цена квадратного метра колеблется от нескольких центов в удаленных от моря и цивилизации сельских местностях до 10–50 долларов в областных центрах и на популярных курортах. В небольших приморских городках метр незастроенной земли оценивается в 20–50 долларов, городках и поселках подальше от моря 5–15 долларов. При использовании местных стройматериалов возведение дома (вместе с прокладкой коммуникаций) обойдется в 200–250 долларов за «квадрат», но если отделывать дом дорогими импортными материалами и использовать дорогое инженерное оборудование, то цена жилого «квадрата» может возрасти до 300–450 долларов с учетом всех коммуникаций и инженерной инфраструктуры. Подвести телефон – здесь не проблема, процесс этот занимает обычно не более 2-10 дней.
Годовой налог на землю и недвижимость незначителен. Например, за двухэтажный дом площадью 200 квадратных метров с участком земли в 4 сотки придется заплатить налог, эквивалентный примерно 15–20 долларам.
«Юрикам» – зеленый свет
Подобрать жилье многие посреднические риэлторские фирмы могут не только очно, но и заочно – по потребностям и финансовым способностям покупателя. Агентские комиссионные в Болгарии довольно высокие (однако ниже, чем в Москве): 3–6 процентов от цены объекта. Но учитывая уровень цен, итоговые суммы не слишком высоки.
Для легального проживания в стране собственнику недвижимости придется оформить вид на жительство (что вместе с разными пошлинами обойдется примерно в 450 долларов на человека) и получить удостоверение «за самоличност на чужденец», то есть на соответствующий паспорт. Несмотря на наличие собственности и бизнеса в Болгарии, иностранцу придется время от времени продлевать вид на жительство и местный паспорт.
При приобретении болгарской недвижимости есть и еще одно, куда более существенное «но»: иностранец вправе купить недвижимость в Болгарии (как и в Чехии) только на юридическое лицо, то есть лишь в том случае, если зарегистрирует там фирму. Регистрация фирмы обходится в 1–1,5 тысячи долларов – и только после этого покупка жилья оформляется на созданную фирму с последующей регистрацией сделки в суде с выдачей нотариального акта юридическому лицу о праве на собственность.
Есть и другое «но»: владение недвижимостью в Болгарии (как и в Чехии) предполагает, что у вас есть средства на его содержание и на собственное проживание (счет в банке, источник доходов за пределами Болгарии или та самая фирма, которую вы зарегистрировали, чтобы купить недвижимость, должна вам приносить доход, чтобы можно было существовать). То есть наличие средств на проживание в Болгарии надо подтверждать соответствующими документами. Некоторые желающие купить жилье в Болгарии полагают, что можно пойти по формально законному, но фактически незаконному пути – стать за определенную мзду фиктивным совладельцем чьей-то уже зарегистрированной фирмы или открыть собственную полуфиктивную фирму, которая якобы работает, получая символическую прибыль, но на самом деле не в состоянии прокормить своего хозяина, и он рассчитывает не на свой бизнес, а на работу по найму. Таким «умникам» следует учесть: в Болгарии, как и в Чехии, трудно найти работу по найму – на работу по найму иностранцам надо получать специальное разрешение местных органов власти, а те дают его крайне неохотно.
Минусы и плюсы
Есть и еще кое-что, о чем следует подумать, прежде чем решаться на покупку недвижимости в Болгарии, если даже вам подвернулся хороший и недорогой объект прямо на морском берегу: курортный сезон в Болгарии длится примерно столько же, сколько и на российском черноморском побережье, а это значит, что объекты семейного бизнеса не круглый год будут приносить прибыль, да и самому в дождливую и ветреную погоду жить на обезлюдевшем побережье не слишком весело. Да и образ жизни болгар, их менталитет очень похожи на наш, российский – соответственно, там почти те же минусы взаимоотношений, организации жизни и бизнеса, что и на нашем черноморском побережье.
Правда, есть и существенный плюс приобретения недвижимости в Болгарии: цены на жилые и нежилые квадратные метры растут – в ближайшие годы ожидаются дальнейший рост цен и повышение ликвидности купленных метров. Такое происходило и с Чехией, где цены на квадратные метры выросли за последние годы в два раза и уже приближаются к московским. То есть покупка недвижимости в Болгарии может стать и способом довольно выгодного и надежного вложения денег.
Приобретая болгарскую недвижимость, находящуюся в частной собственности, убедитесь, что продавец действительно является ее владельцем; постарайтесь выяснить, не заложена ли она, не находится ли под арестом; разузнайте, были ли у нынешнего владельца совладельцы, которые скончались, – если да, то следует опасаться претендентов на наследство доли покойного. Впрочем, этим правилам надо следовать при покупке любой недвижимости в любой стране.

Давид Бах

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация