23:30:44
11 апреля 2021 г.

Услуга денег просит

В нашем доме недавно значительно повысили квартплату, сделав ее выше, нежели в аналогичных муниципальных домах. А ведь сколько помнится, по квартирным расходам наши дома приравняли. Откуда такая дискриминация?
Ангелина ЕМЕЛЬЯНОВА– Да, тарифы что для кооперативных, что для муниципальных домов одинаковы. Но вспомните: когда-то в квитанционных книжках пайщиков ЖСК была еще одна строка: «отчисления на капремонт», которой не имелось у городского жилищного фонда. Это были деньги, которые каждый кооператив откладывал на капитальный ремонт своего здания. Но потом все эти сбережения в банках «сгорели». Сейчас некоторые кооперативы возобновляют такую практику – накопление средств на ремонт своих домов, имея в виду то, что так или иначе он будет необходим, а рассчитывать на бюджет – дело рискованное. Думаю, что это разумно. Ведь прежде всего сами жильцы и должны позаботиться о сохранности своего жилища. Поэтому если в кооперативных домах правление – с согласия, конечно, жильцов – решается увеличить квартирные расходы, включая туда затраты на будущий ремонт, то такой шаг можно только одобрить.
У нас уже много лет (пожалуй, столько, сколько существует наш ЖСК) не ремонтировалась крыша. Обращения в ДЕЗ не сдвигают дело с мертвой точки. Между тем в недавние осенние дожди верхние квартиры опять залило. Как нам быть?
Светлана ДВОРКИНА

– Работы по капитальному ремонту кооперативных домов выполняет Государственное унитарное предприятие «Мосжилкооперация». Средства на это, к сожалению, ограниченные, выделяются правительством Москвы. Расходуются они на ремонт тех домов, которые действительно крайне в этом нуждаются. Порядок таков: надо пригласить организацию, которая проведет анализ технического состояния дома, даст заключение. Услуга эта платная, но скажем сразу – общая сумма небольшая, от 2 до 5 тыс. рублей. Многоквартирному дому собрать ее вполне по силам.
Далее подается заявка в «Мосжилкооперацию», где ее рассмотрят самым внимательным образом, поставят дом на очередь. Однако если положение с той же крышей будет признанно аварийным, ремонт сделают гораздо быстрее.
Отвечал заведующий юридической консультацией Михаил ЗАХАРОВ
От редакции
Напоминаем, что Московский союз ЖК и ЖСК каждую среду проводит бесплатные консультации для руководителей жилищных кооперативов по различным вопросам их деятельности, которые дают юристы, хозяйственники, бухгалтерские работники. Проводятся они в помещении ГУП «Мосжилкооперация» по адресу: пр. Мира, 19, с 10 до 17 часов.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация