23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лучшие реализованные проекты 2011 года

СтроительствоВ столице проходит конкурс «Лучший реализованный проект 2011 года в области инвестиций и строительства». В архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской» до 30 апреля открыта выставка, где представлены все конкурсные объекты.

Номинации разделились

В строительном смотре приняли участие 40 организаций, выдвинувшие 36 объектов на соискание звания лучшего в строительной отрасли. Особенность конкурса в том, что его номинантами являются только реализованные проекты. А это значит, что победителями и лауреатами становятся новостройки, отвечающие всем современным требованиям – архитектурным, инженерным, эстетическим. Конкурс призван привлечь внимание как специалистов, так и общественности к реализации социально-значимых проектов, к совершенствованию технологий, повышению качества.

Всего было предложено 14 номинаций. Среди них – жилые здания и комплексы, бизнес-центры, многофункциональные комплексы, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, ландшафтной архитектуры, гаражи, зрелищные и спортивные сооружения, объекты культуры, здравоохранения, образования.

Как рассказал президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов, в предшествующие годы перечень номинаций был четко определен. Сейчас городской конкурсной комиссии предоставлены расширенные права: в зависимости от количества и качества работ она может объединять или разукрупнять номинации. Поэтому номинация «Дорожно-транспортная инфраструктура» разделилась на «Гаражи» и «Транспортные развязки». Также по предложению Московской ассоциации риелторов принято решение номинацию «Здания повышенной комфортности» разбить на две категории – жилые здания и комплексы элитные и бизнес-класса.

От «Шоколада» до «Витязей»

В номинации «Жилые здания и комплексы (массового потребления)» представлены пять объектов. Выделяется жилой комплекс «Шоколад», расположенный на Алтуфьевском шоссе. Этот монолитный 22-х этажный дом интересен по цвету, который, действительно, напоминает шоколад. В нем словно переливаются оттенки молочного и горького десерта. А изюминкой стали французские балконы, где предусмотрено место для установки кондиционеров.

Жилой комплекс на проспекте Буденного тоже пришелся по вкусу москвичам. Помимо просторных квартир – от 47 до 130 кв. м, в этом доме имеется двухуровневая подземная парковка на 205 машино-мест.

Социально-значимый проект 2011 года – жилой комплекс «Витязи» для военнослужащих внутренних войск МВД РФ в Балашихе. Он входит в номинацию «Лучшие объекты, построенные московскими участниками инвестиционно-строительного комплекса в других регионах России».

Новый комплекс представляет собой монолитно-кирпичное здание переменной этажности (12 и 17 этажей). Здесь есть одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры улучшенной планировки, которые сдаются в эксплуатацию с полной внутренней отделкой. «Витязи» уже приняли 969 семей военнослужащих. В микрорайоне для них открылся детский сад «Золотая рыбка», построен новый школьный корпус.

Уникальная составляющая часть проекта, по словам представителей застройщика – ООО «ЭСКИЗ», состоит в том, что столь объемного ввода служебного жилья для военнослужащих в нашей стране еще не было. В 2012–2014 годах на территории военного городка планируется возвести четыре общежития на более чем 1,5 тыс. человек и физкультурно-оздоровительный комплекс, реконструировать всю инженерную инфраструктуру.

Новые центры здоровья

На победу в номинации «Объекты медицины и социально-значимые объекты» претендуют два реализованных проекта. Первый – спальный корпус и медико-реабилитационный центр пансионата для ветеранов труда № 31 в районе Коньково. Строительство корпуса повышенной комфортности началось в 2008 году, сейчас он уже заселен ветеранами Великой Отечественной войны, которым нужна особая забота. Комнаты больше напоминают студии, где есть встроенная кухня, зона для отдыха и ванная. На базе медицинского центра действует бассейн с подъемником для инвалидов. Открыта водолечебница, оснащенная новейшим оборудованием. Есть инфракрасная сауна и комната релаксации. Для пожилых людей, проживающих в пансионате, центр здоровья – лучший подарок.

Адрес второго проекта – Бирюлево-Западное, где на улице Медынской вырос новый корпус поликлиники № 52. Внушительное строение, выполненное по самому последнему слову архитектуры, напоминает больше престижный бизнес-центр, чем обычную районную поликлинику.

Как поясняют специалисты ГУП МНИИП «Моспроект-4», особенность здания в том, что три разноэтажных блока объединены цилиндрическим объемом с вертикальным коммуникационным узлом. Прямоугольные блоки поликлиники размещены с учетом инсоляции окружающей жилой застройки. Самый высокий блок удален от домов.

Строительство поликлиники, рассчитанной на 750 посещений в смену, было завершено в 2009-м. Весь следующий год ушел на устранение недоделок, медицинское лицензирование, укомплектование кадрами. Теперь все виды медицинской помощи можно получить в одном учреждении, что чрезвычайно удобно для пожилых и маломобильных жителей района. Открывшуюся поликлинику по праву можно считать многопрофильной – кроме привычных отделений, тут имеется урологическое, есть и женская консультация. Особая гордость медиков – галокамера, так необходимая бронхо-легочным больным. Имеется свой зимний сад.

Таких тоннелей еще не было

Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин обратил внимание на объекты дорожной инфраструктуры. По его словам, сейчас очень важна популяризация работ в этой области. Проекты демонстрируют реальные возможности сохранения городской среды и организации комфортного движения в столице.

Ярким тому примером послужили объекты, выдвинутые в номинации «Транспортные развязки»: строительство развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе (первый пусковой комплекс) и реконструкция Ленинградского проспекта от улицы Беговая до станции метро «Сокол».

Как рассказал вице-президент ООО «НПО «Космос» Александр Гинзбург, наиболее сложным в инженерном аспекте при реконструкции Ленинградского проспекта стало возведение многоуровневой транспортной развязки в районе метро «Сокол». Ее уникальность заключается в одновременном возведении конструкций Ленинградского, Волоколамского и Алабяно-Балтийского тоннелей. Работы осуществлялись на одной из наиболее загруженных центральных магистралей столицы. Это единственное на сегодня строительство автодорожного тоннеля под действующим метрополитеном, по уникальности и сложности не имеющее аналогов в мире.

Алабяно-Балтийский тоннель также станет частью новой городской магистрали – Северо-Западной хорды, которая обеспечит прямую связь между районами, расположенными от Ярославского до Сколковского шоссе с выездом на МКАД, что приведет к существенному снижению напряженности на магистралях в этом секторе Москвы.

Удивительный планетарий

В номинации «Объекты культуры, зрелищные и спортивные сооружения» выставлен на соискание звания лучшего Московский планетарий, в котором была проведена комплексная реконструкция, реставрация и переоборудование.

О планетарии хочется сказать отдельно. Еще несколько лет назад он был причислен к разряду долгостроев. Реконструкция началась в 2002 году. Именно тогда было принято решение приподнять историческое здание на пять метров, существенно развив нижнюю часть. Благодаря этому площадь планетария увеличилась почти в шесть раз – до 17 тыс. кв. м. Это позволило, помимо Большого звездного зала, открыть новые зоны: Малый звездный зал, астрономическую площадку «Парк неба» на эксплуатируемой кровле, две обсерватории, музей Урании, интерактивный музей «Лунариум» и 4D кинотеатр.

Сегодня комплекс планетария включает четыре уровня. В его подземной части оборудован паркинг, для стоянки экскурсионных автобусов перед зданием создана специальная площадка.

Лауреатов – на доску почета

С 2000 года, как проводится этот конкурс, были отмечены десятки проектов. Москвичи и гости столицы могут с легкостью узнать лауреатов: на признанных лучшими строительных объектах устанавливаются памятные знаки. Например, такие таблички появились на фасаде здания гимназии № 1529 и на «Банковском здании» на Пресненской набережной. Планируется открытие подобных знаков на новом корпусе Московского городского суда, комплексе зданий Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденных заболеваний нервной системы в Солнцеве.

А все началось с победы московских строителей на конкурсе реализованных проектов, проходившем в рамках международного форума по недвижимости MIPIM во Франции. Этот форум собирается уже более 25 лет. Первым лауреатом был проект реконструкции 269-го квартала на Сретенке. Позже победителями престижного конкурса становились деловой комплекс в Вознесенском переулке «Усадьба-Центр», элитный жилой комплекс на Минской улице «Золотые ключи», торговый комплекс на Манежной площади и другие. Изучив международный опыт, Ассоциация инвесторов Москвы вышла с предложением проводить ежегодно такой же конкурс в нашей столице, что и было поддержано московским правительством.

Награждение победителей конкурса «Лучший реализованный проект 2011 года в области инвестиций и строительства» состоится в августе, в преддверии Дня строителя.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация