23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нижний: преференции для медиков

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обещает выделить квартиру и автомобиль «Жигули» каждому молодому врачу, пришедшему в местные больницы в 2006 году. Кроме того, глава волжского региона заявил, что выпускнику медвуза, начавшему работать в селе, будет предоставлен жилой дом площадью не менее 70 квадратных метров.С каждым вновь появившимся в больничной палате служителем Гиппократа заключат контракт сроком на 10 лет, автомобиль и жилплощадь будет передана в собственность, но их стоимость станут постепенно вычитать из их зарплаты, так как и жилье, и машину молодые врачи возьмут в кредит. При этом с учетом всех вычетов из получки в виде платежей по ссудам медик будет получать не менее 6 тысяч рублей.
В настоящее время предложенная схема ипотечного кредитования представляет собой 30-процентный взнос за жилье из бюджета, при этом процентная ставка по ипотечному кредиту составит 10% годовых. Глава региона подчеркнул, что он приложит все усилия для того, чтобы снизить процентную ставку и условия ипотечного кредита. При этом кредит на автомобиль будет выдан сроком на пять лет, на жилье – сроком на 20 – 25 лет с возможностью досрочного погашения.
– Мы готовим специальную программу, ее цель – каждый год привлекать к работе на селе около тысячи молодых специалистов, – сказал губернатор Валерий Шанцев. – Здравоохранение определено одним из четырех приоритетных национальных проектов России, а потому здесь скупиться не станем: заработная плата врачам будет установлена в размере 13 – 15 тысяч рублей.
Глава исполнительной власти региона добавил, что договоренность об ипотечном кредитовании молодых специалистов с банками уже решена. Более того, сейчас нижегородские и московские кредитно-финансовые структуры соревнуются, чтобы участвовать в этом проекте. Озабоченность власти и ее готовность предоставить молодым медикам невиданные доселе преференции понятна: более 6 тысяч человек составляет недокомплект по лечебным учреждениям Нижнего Новгорода и области. Около половины выпускников местной медицинской академии не идут работать в больницы, поликлиники и диагностические центры, поскольку сейчас эта система не дает тех социальных условий, которые могли бы удовлетворить потребности потенциальных сотрудников.

Александр Шаршунов, Нижний Новгород

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация