23:30:44
11 апреля 2021 г.

В подмосковье продается все, что строится

Год от года все больше москвичей обосновывается в Подмосковье. Жилье за МКАД пока еще доступно, и пользуется устойчивым спросом, хотя цены на него в последние год-полтора значительно выросли.

Дешево и… качественно

– В ближнем Подмосковье можно приобрести новую квартиру индивидуальной планировки в монолитном или кирпичном доме за сумму, на которую в Москве не найдешь и «панели», – говорит директор Управления новостроек компании «МИЭЛЬ – Недвижимость» Наталья Тихоновская, – Причем уровень комфорта и инфраструктура будут примерно одинаковы.

Настоящая популярность к подмосковному рынку недвижимости пришла около года назад, когда стало ясно: цены на столичное жилье не собираются падать. Оказалось, что жить в ближнем Подмосковье подчас удобнее, чем в столице: воздух «за кольцом» значительно чище, зелени больше, а транспортно-временные издержки на пути к центру вполне сопоставимы с теми, что приходятся на долю жителей московских спальных районов.

В лесопарковой зоне, окружающей столицу, до сих пор можно встретить удивительно живописные места, где быстрыми темпами идет строительство таун-хаусов (сблокированных коттеджей на несколько хозяев). Большая площадь такого жилья, а, следовательно, достаточно высокая цена не всегда устраивают покупателей. А квартира в новом доме в ближайшем Подмосковье дает возможность совместить хорошо развитую городскую инфраструктуру, комфортное жилье и все преимущества загородной жизни.

– В настоящее время Московская область занимает второе после Москвы место в России по объему строительства жилья, – говорит начальник отдела продаж агентства недвижимости МИАН Наталья Усова. – В 2001 году в Подмосковье было построено 2,717 млн. квадратных метров жилья, причем объем многоэтажного строительства составил 1,4 млн., что почти в полтора раза выше, чем в 2000 году. А уже в 2002 году в Подмосковье планируется возвести около 3 млн. «квадратов».

Сегодня наибольшей популярностью пользуются новостройки. Повышенный спрос на квартиры в Балашихе, Реутове, Люберцах, Мытищах и Химках, то есть в самом ближнем Подмосковье. Это обусловлено непосредственной близостью к столице, удобными транспортными развязками, более низкими ценами по сравнению с аналогичными квартирами в Москве. Грань между Подмосковьем и Москвой (читай провинцией и столицей) стирается и это тоже способствует увеличению спроса.

В городах-спутниках (Мытищи, Химки, Реутов) представлены в основном панельные дома, не характерные для Москвы. Это серии Ш-90 и ПД-4. Они отличаются большим разнообразием планировочных решений. Можно найти и «трешки» с двумя санузлами, и «однушки» площадью 35 квадратных метров. Свою нишу в Подмосковье заняли и дома, которые возводятся по индивидуальным проектам. Это монолитные и кирпичные новостройки с квартирами улучшенной планировки, повышенной шумо– и теплоизоляцией.

– Рейтинг популярности подмосковного жилья в меньшей степени зависит от направления: к юго-востоку от столицы жилье разбирается столь же охотно, как и юго-запад, – считает Наталья Усова. – Также на популярность того или иного места существенно влияет определенный сложившийся образ. Прежде всего наибольшую известность, а соответственно и спрос на жилье, имеют Химки, Реутов, Люберцы, поскольку это места массовой застройки.

Монолит с кирпичом вне конкуренции

Жилье раскупается по всем направлениям, но если сравнить цены на недвижимость по районам, то лидером оказывается западное направление. В Одинцове, например, стоимость жилья в новостройках даже выше, чем в Южном Бутове. Подбирается к высокой столичной планке и Красногорск, на дорогу до которого от станции метро «Тушинская» уходит 15-20 минут. Заметно выросла стоимость жилья в Химках, Реутове, Мытищах. Цены на квартиры в Видном в среднем на треть ниже привычного московского уровня, но аналитики предвещают их скорый рост. А пока же в основном повышение цен на квартиры в каждом конкретном случае происходит по мере строительства дома. Так, цена квадратного метра жилья в ближнем Подмосковье начинается от 320 долларов в панельном доме на «нулевой» стадии строительства и, возрастая по мере строительства, может достигать 500 долларов в построенном и сданном доме.

Еще одна «подмосковная» особенность – стремление к более качественному жилью и, как следствие, увеличение монолитно-кирпичного строительства. Наибольшим спросом пользуются монолитно-кирпичные новостройки все в тех же Балашихе, Реутове, Видном. Если цена приемлема, то продается все, что строится. Ими интересуются и сами «аборигены» – жители Московской области, и москвичи, ведь цена в 410-550 долларов за квадратный метр жилья в монолитно-кирпичном доме низка даже для типовой московской панельной новостройки, не говоря уже о монолите.

Новые – лучше, старые – дешевле

Многих покупателей, решивших перебраться в Подмосковье, квартира на вторичном рынке более привлекает, чем новостройки: не нужно ждать окончания строительства, сделал косметический ремонт и – живи на здоровье. Тем более, что такие квартиры давно телефонизированы, и не будет необходимости стоять в очереди на установку телефона (кстати, стоит эта услуга намного дороже, чем в столице). Во многих городах ближайшего Подмосковья телефоны имеют московские номера, но далеко не везде связь бывает качественной – в иных местах Москву достаточно плохо слышно. С другой стороны, многие сотовые операторы сейчас предлагают льготные подмосковные тарифы, так что проблему связи так или иначе решить можно.

Что же предлагает вторичный рынок Подмосковья? Это в основном два вида домов – 9-12-этажные панельные, построенные в 80-х годах, и «хрущевские» пятиэтажки, построенные еще раньше. Понятно, что это жилье устарело и морально, и физически. Ремонтировать их у властей подмосковных городов нет ни средств, ни желания. В «хрущевках» зачастую вода нагревается старым дедовским способом – посредством газовых колонок. Такие квартиры часто встречаются в небольших городах. Но, с другой стороны, стоит оно сущие копейки, и как такое не купить, если есть острая необходимость иметь свое собственное пристанище?

Безусловно, подмосковный рынок перспективен. «Наиболее перспективным я бы назвал не квартирный, а рынок загородной недвижимости (коттеджные поселки), – считает генеральный директор агентства недвижимости «Триумфальная арка» Максим Каталов. – Все же большая часть состоятельных москвичей предпочитает «каменному мешку» дышащий и пахнущий смолой загородный дом».

Таким образом, Подмосковье предлагает на выбор самое разнообразное жилье и дает возможность приобрести квартиру всем желающим, независимо от уровня доходов. А так как оно гораздо больше столицы, то места здесь всем хватит!

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация