23:30:44
11 апреля 2021 г.

В 2022 году Москва стала единственным городом, где подешевела недвижимость

Уходящий 2022 год был не самым простым как для покупателей жилой недвижимости, так и для продавцов. В подавляющем большинстве населенных пунктов страны стоимость квадратного метра как первичного, так и вторичного жилья только росла. Исключением стала столица.

Москва в 2022 году станет единственным городом России, где за последние 12 месяцев стоимость вторичного жилья не выросла, а опустилась. Таким образом в данном вопросе столица оказалась в самом конце рейтинга. Важно отметить, что речь идет только о средней стоимости квадратного метра. Даже при учете общей тенденции, в текущем году в столице было достаточно объектов, где ценники на «вторичку» или стагнировали, или даже росли. Тем не менее, если говорить о статистике, то теперь квадратный метр в квартире или доме на вторичном рынке обходится на 0.4% дешевле, чем в конце прошлого года. В фактическом выражении специалисты оценили среднюю стоимость «квадрата» в 302.2 тысячи рублей.

Во всех остальных 37 городах России с населением от 500 тысяч человек стоимость жилья только увеличивалась. Сильнее всего вторичные квартиры подорожали в Махачкале. Там за последние 12 месяцев цена квадратного метра увеличилась примерно на 34-35%. В фактическом выражении «квадрат» отдают в Махачкале по 84-85 тысяч рублей. На втором месте оказался Саратов. Тамошнее вторичное жилье прибавило в цене почти 20%. Таким образом в фактическом выражении средний ценник за метр достиг практически 76 тысяч рублей. Третье место заняло Кемерово со значениями 19.5% и 89 тысяч рублей.

Закрыли пятерку лидеров Астрахань и Челябинск. В них в годовом выражении вторичное жилье подорожало на 19% и 18% соответственно. В реальном выражении средние цены достигли показателей 73 и почти 69 тысяч рублей. Отдельно стоит выделить Севастополь. В 2022 году ему достается почетный титул самого стагнирующего рынка «вторички». Там цены на жилье практически никак не изменились за последний год.

Размышляя над тем, почему на рынке столицы сложилась именно такая ситуация, большинство специалистов приходит к выводу о том, что падение цен на вторичное жилье в первую очередь связано с появлением большого числа новых лотов. Что касается перспектив, то на данный момент специалисты не видят ничего такого, что позволило бы переломить негативный тренд. По всей видимости в условиях сохранения льготной программы на ипотеку, вторичный рынок в Москве и дальше продолжит ценовое падение.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация