23:30:44
11 апреля 2021 г.

Свой среди чужих вещей

Рынок недвижимостиПоиск съемного жилья сродни лотерее – точно так же, как и сдача квартиры внаем: никогда не знаешь, насколько адекватными окажутся хозяева, будут ли аккуратными жильцы?

Кому не жалко

И собственники квартир, и наниматели боятся, в сущности, одного – связаться со склочными, наглыми, нечистыми на руку людьми. Пуская в свое жилище посторонних, хозяева всерьез и не без оснований опасаются за сохранность квартиры и вещей. Обычная неаккуратность в обращении с чужим имуществом – еще полбеды, некоторые наниматели умудряются устраивать в квартире настоящий погром.

Поломка бытовой техники, пропажа дорогостоящих вещей, горы мусора, испорченная мебель кажутся сущими пустяками в сравнении с возможным заливом или даже пожаром. Нанести урон жилью могут и домашние питомцы, следы жизнедеятельности которых выветрить и устранить подчас непросто.

Один из главных страхов владельцев квартир – побег нанимателей с «места происшествия» и оставшаяся после них гора счетов. Оплачивать коммунальные услуги, Интернет, телефонные переговоры и ремонт придется хозяину, который не только ничего не заработает на сделке, но еще и потеряет свои кровные. Владельцу квартиры придется разбираться и с последствиями затопления, жалобами соседей на шум и агрессивное поведение жильцов.

Еще одна распространенная проблема – регулярная задержка платы за наем. Сначала жильцы слезно молят повременить с оплатой за очередной месяц, ссылаясь на серьезные трудности. А потом могут занять глухую оборону в стенах чужой квартиры и даже врезать новые замки. Такое «рейдерство» сейчас весьма распространено, особенно дерзкие наниматели способны бесплатно проживать в съемных квартирах годами.

Если жилье окажется в руках аферистов, квартиру могут пересдать, превратив ее в настоящее общежитие, или вовсе продать – по поддельным документам или бумагам, неосторожно оставленным хозяевами. Неприватизированное жилье, которое чаще всего сдается без необходимых согласований, наниматели могут оформить в свою собственность и благополучно сбыть на сторону.

Заплатили? До свидания!

Список неприятностей, подстерегающих жильцов съемных квартир, впечатляет не меньше. Иногда собственник квартиры, получив деньги за проживание, в последний момент отказывается от сделки. Сумма нанимателям, естественно, не возвращается: деньги «забывает» вернуть или сам хозяин жилья, или недобросовестный риелтор.

Некоторые хитрецы, получив с нанимателей плату за проживание (лучше – сразу за несколько месяцев), уже на следующий день начинают изобретательно выживать тех, кого угораздило поселиться в их квартире. Скандалы, беспочвенные обвинения, неожиданные визиты собственника и его друзей-родных – все это наверняка заставит жильцов бежать, куда глаза глядят.

Случается, что хозяева беспардонно вламываются в сданную квартиру, роются в вещах жильцов, названивают по ночам. Любое, даже самое незначительное изменение обстановки ими приравнивается к объявлению войны – и нарушению условий договора. Наниматели в ужасе спасаются бегством, а уплаченные деньги им никто, как правило, не возвращает.

Иногда хозяева, чтобы выбить из нанимателя немалую сумму, пускаются в разные ухищрения. Например, умело скрываются недостатки квартиры, а уже после переезда жильцов и внесения ими платы обнаруживаются проблемы с сантехникой, могут отсутствовать заявленные ранее бытовые приборы. И наниматели раскошеливаются – ну не съезжать же теперь, в самом деле…

Считается, что хозяину жилья лучше не связываться со «своими»: брать плату со знакомых неудобно, повышать ее размер – тем более, а уж указывать на поломку имущества и вовсе язык не повернется… На эти же грабли могут наступить наниматели, которых угораздило «подружиться» с владельцами квартиры. Достоверно живописуя о мнимых проблемах, хозяева искусно тянут из новых приятелей деньги.

Нельзя забывать и о «силовых акциях», грозящих нанимателям. Хозяева могут выставить ставших неугодными жильцов за дверь, откровенно вымогать деньги, иногда даже угрожая физической расправой, пожаловаться на них в компетентные органы, заявив, например, о пропаже ценных вещей, незаконной перепланировке или нарушении порядка.

Свести подобные риски к минимуму поможет грамотный подход к сделкам найма. Прежде всего нужно составить впечатление о личности того, с кем придется иметь дело: нередко склочников можно распознать с первого взгляда, не говоря уже об откровенно неадекватных людях. Не поленитесь, проверьте информацию о владельце квартиры или нанимателе в Интернете, для этого зачастую достаточно забить известные вам данные в поисковик.

Сведения «черных списков» помогут уберечься от встреч с аферистами, которыми могут оказаться не только участники сделки, но и недобросовестные риелторы. Такие «помощники» способны обмануть как нанимателя, вместо реального поиска жилья заключив с ним договор на оказание мнимых «информационных услуг», так и хозяина квартиры, вытягивая у того деньги под предлогом поиска жильцов, который на самом деле не ведется.

Не забывайте о необходимости заключать договор найма, причем не типовой, а подробный, в котором будут детально прописаны все условия соглашения – вплоть до запрета держать в квартире домашних животных и периодичности визита хозяев. Если сдается неприватизированная квартира, нужно согласовать договор с управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе.

Необходимо подписать акт приема-передачи квартиры, в котором отражается состояние жилья на момент его передачи нанимателям, и составить подробную опись оставляемого жильцам имущества. Это убережет от возможных конфликтов: например, наниматели смогут доказать, что это не они сломали дорогостоящую бытовую технику, а владельцу квартиры будет проще взыскать компенсацию за вред, нанесенный его имуществу.

Обезопасить себя от потери средств хозяину жилья поможет вносимый нанимателями обеспечительный платеж в размере месячной стоимости оплаты. Необходимо регулярно навещать жильцов и следить за порядком в квартире, стоит застраховать жилье со всей обстановкой и вещами, а заодно уплатить налоги с полученных доходов.

Нанимателям можно посоветовать следить за тем, чтобы передача денег оформлялась расписками, а все бумаги были составлены с максимальной точностью. При смене собственника (например, в случае его смерти и перехода имущества к наследникам) наниматели вправе проживать в квартире до окончания срока договора.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация