23:30:44
11 апреля 2021 г.

О самом дорогом

Cамое дорогое у человека – жилье. Сколько лет жизни нужно было потратить, чтобы получить ордер! Мы стали больше строить. Только в минувшем году для бесплатного заселения было сдано сверх миллиона квадратных метров жилой площади, а очередь не иссякает.Об этом шел разговор на заседании правительства Москвы, на котором отчитывался Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы.
Если бы жилищная очередь сохраняла свою почти неизменную численность только за счет новичков… Но по сей день остаются более тысячи семей, включенных в нее еще в 1982 году.
Хотя для полной правды нужно сказать и о том, что в последние годы «очередники со стажем» стали разборчивы, и, случается, отказываются от неоднократно предлагаемых им квартир. Бывает и другая незадача: подходит квартира, но не устраивает новый район. Особенно такая ситуация возникает при переселении жильцов из сносимых пятиэтажек. И даже площадь, заметно превосходящая изруганную малогабаритную, не увлекает их в иные районы столицы.
Те же житейские проблемы встают и при реконструкции старых жилых зданий. А ее следует вести не на отдельных объектах, как это делается сегодня, а в масштабе района, к чему призывал в своем выступлении заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров.
Обсуждение работы Департамента жилищной политики всегда затрагивает острые проблемы, в которых могут сталкиваться противоречивые интересы людей. Так, 50 процентов ежегодно обеспечиваемых бесплатным жильем – льготники, что, конечно же, сказывается на продвижении обычной очереди. «Должен быть принят единый законодательный акт о приоритетах. Сегодняшние законы вносят путаницу», – отвечая на связанные с этой проблемой вопросы, заметил руководитель департамента Петр Сапрыкин.
Не обошлось и без замечаний в адрес департамента. Депутат Мосгордумы Галина Хованская считает, что он «не стал полноценым заказчиком»: из-за отсутствия вариабельного набора квартир при их распределении происходит перерасход площади.
Критично был настроен и вице-мэр Валерий Шанцев: «Мы не считаем, сколько жилья нужно, чтобы ликвидировать очередь, – сказал он. – Нужно реально сказать людям, сколько еще протянется очередь. Вот в чем вопрос».

Эдвард Анненков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация