23:30:44
11 апреля 2021 г.

Четверг на Cухаревской

Вечная проблема – работающему человеку попасть к должностному лицу. Спешить, отпрашиваться… В Центральном административном округе (о чем рассказала наша газета 3 и 10 июня) организован вечерний прием населения. В первый четверг каждого месяца заместитель начальника Управления Департамента жилищной политики в ЦАО Елена Рылатко с 16.00 до 20.00 отвечает на вопросы тех, кто записался на прием заранее, а также тех, кто явился в здание у станции метро «Сухаревская» без записи. На одном из таких приемов и побывал наш корреспондент.Катакомбы и роза ветров
Входят четыре женщины – инициативная группа одной из «болевых точек» округа – многоквартирного, на 130 семей, дома на улице Садовническая, 80. Жители там практически разбились на два лагеря. Тех, кто живет в очень плохих условиях и мечтает уехать, и тех, кто обитает в, условно говоря, средней части здания, которая еще крепко «стоит на ногах». Они сделали хороший ремонт в квартирах, вполне довольны жизнью, и уезжать им резону нет. Когда поступили первые 70 квартир в Марьине, только 11 семей дали согласие на переезд. Чаще всего в Марьине пугает «вид на факел».
– А квартир в Бутове сейчас нет? – интересуется одна из посетительниц. – Или в Люблине? Там красивый такой дом, прямо у метро, коммерческий, наверное?
– Бутова нет, – отвечает Елена Владимировна. – А в Люблине дома целевого назначения – для переселенцев ЮВАО и молодых семей. Вот красивый – это как раз для молодых…
– Так в Капотню не хочется – как увидим трубы…
– Я сама там родилась – вроде не повлияло, – улыбается Рылатко. – Потом деревья посадят. Вырастут – никаких труб не увидите. Да и роза ветров там такая – на Марьино не дует, проверяли.
– Да я бы согласилась, но мои не хотят…
– Елена Владимировна, почему нам Марьино дают? У меня знакомые на Смоленской – им предлагают Ленинградский проспект…

– Так это какой округ? Северный? У них-то строительные площадки есть. А у нас выделяют 123 000 кв. м на отселение, и только половина площади – в центре. То, что остается от переселения пятиэтажек, мы жителям аварийных и ветхих домов отдаем.
– Почему пятиэтажкам такие преимущества? У них горячая вода, вполне приличные условия… А у нас просто катакомбы какие-то!
– Не волнуйтесь, к Новому году всех отселим! – успокаивает посетителей Елена Владимировна.

Украденное солнце
А вот и представительница переселяемой пятиэтажки, пенсионерка Елена Ивановна. Новую квартиру получает прямо рядом со старым местом жительства, но удачей это вовсе не считает.
– Слушаю вас, Елена Ивановна.
– Я остаток своей жизни хочу прожить в квартире, где есть солнце и балкон! – решительно заявляет посетительница. – Я ветеран, у меня стаж…
– Где же у вас на 1905 года солнце? Слишком тесно дома стоят. Вы же смотрели квартиру и дали согласие.
– У меня тяжелые семейные обстоятельства, я тогда ничего не видела!
– Но ведь документы уже оформляются на вашу новую площадь…Вы знаете, что многим вашим соседям пришлось уехать на Госпитальный вал, на Международную улицу? Только однокомнатные удалось на старом месте выбить.
– Почему ж я такая несчастная?
– Почему ж вы несчастная? Сами дали согласие, получаете хорошую квартиру, рядом с прежним домом, у вас было 30 метров, стало 38…– перечисляет Рылатко, но неожиданно останавливается. – А что, там так плохо со светом?
– Дом-колбаса все загораживает… И окна на северо-восток!
– Прямо не знаю, что делать, – вздыхает Е.В. – Как документы-то завернешь? Я выясню в Москомрегистрации, на какой стадии оформление находится, но если ваши документы уже там прошли, ничего не сделаешь. Перезвоните через несколько дней.

Назад, к прабабушке!
Заходят две женщины – жительницы дома № 10 по Б. Овчинниковскому переулку. Ситуации у них схожие. Обе прописаны в коммунальных квартирах, некоторое время назад, по договоренности с местной администрацией, заняли пустующие квартиры, теперь опасаются, что их выселят.
– Когда в нашем доме освободилась отдельная квартира, нам по письму райжилотдела разрешили ее занять. Дом признан ветхим. Квартира юридически числится пустой, и сейчас, нам сказали, будет продаваться фирмой. Говорят: ваше письмо – фикция, езжайте обратно в свою коммуналку. Но я уже 14 лет здесь живу! С мужем развелась, он на 27 метрах там, с бабушкой еще и прабабушкой… Куда ж мы с дочкой к ним придем?
– Если по дому вышло постановление, квартира не может продаваться. Но управа не имеет права своей властью распределять жилье, и письмо действительно не является официальным документом. Такие случаи оформляются договором краткосрочного найма. – поясняет Е. В. – Попытайтесь оформить его хотя бы сейчас. Если бы вы все правильно оформили, вас бы никто не трогал. Да и вообще никакая фирма не имеет права вас выселять. Только государство.
– Значит, выселить все-таки могут?
– Да. Вам это жилье предоставили во временное пользование. А вы на очереди стоите?
– Не поставили. Говорят, вы уже площадью обеспечены. А у меня еще и астма…
– Глупости! – решительно заявляет Е. В. – Если вы предоставите необходимые документы, вас поставят на очередь. Тем более с астмой – на льготную. А по льготной вы через пять лет должны получить площадь.

Прикрытие с окнами на сквер
Здесь речь тоже идет о самозахвате, но слово имеет другая сторона. Мама и дочь, пришедшие пожаловаться на беспокойных соседей, проживают в доме на Бакунинской улице.
– Когда нам ордер давали, сказали, в доме 9 семей живут. По ордерам и вправду 9, а на самом деле – 40! Скрыли от нас, что в доме проживают непрописанные люди – работники РЭПа. Они ванну поставили, протечки постоянные, мебель нам всю испортили – никто не реагирует! Много приезжих, дом ходит ходуном, все трещит. Где справедливость: у нас 36 метров, а у них 50? Они ничего не оплачивают, столько преимуществ и окна на сквер! Мы с ними воюем, и нам на Новый год обрезали все провода!..
– На самовольно захвативших площадь готовятся документы в суд о выселении, подойдите к юристам. У нас сто дел в суде по самозахвату.
– На самом деле они все занимаются бизнесом – это прикрытие! Пьяные молодые мужчины, запах, извините, пота…
– Давайте не будем про бизнес. Это на жилищный вопрос не влияет.
– Мы два года жили без отопления!
Е. В. тихо теряет терпение. Очень тихо.
– Отопление – это не ко мне. Это эксплуатационная служба должна смотреть. С самозахватом постараемся разобраться.

Бывший муж – из сердца вон!
Снова Садовническая, 80. На этот раз вопрос разъездов.
– Елена Владимировна, вы говорили – мой вопрос рассмотрят. У нас пять человек: муж бывший, сын, сноха, внук и я. Мы в Марьино поедем, куда угодно…
– Вы просите 3 квартиры? Сейчас у нас только большие двушки – 58 метров. Как маленькие появятся, мы вам сообщим.
Тот же дом, те же проблемы.
– У меня двое детей, сыну 18 лет, дочери 16. Дают двухкомнатную. Я бы по себестоимости дополнительно 10 метров взяла…
– Ничего обещать не могу, – неожиданно жестко говорит Е. В. – Вы сегодня ко мне пятая из дома приходите, где я столько площади возьму? Мне 70 домов надо отселить – 2000 семей.
– Раньше на троих 64 метра давали, а теперь 58! – не сдается посетительница.
– А мужу вашему бывшему дали однокомнатную?
– А мне какое дело? – быстро звучит в ответ.
– Сейчас вы живете вчетвером на одной площади, вам на всех положено 72 квадратных метра.
– А соседка-девчонка получила одна 42 метра! Так мне ни на что не рассчитывать? Нас же мало таких…
– У соседки другие обстоятельства. Нет, не рассчитывайте. Вы получите жилье по норме.

Коммуналка до пятого колена
Улица Басманная. Так называемые «долгожители» – москвичи, живущие в коммуналке. На троих – муж, жена и взрослая дочь – 60 метров. Стоят на очереди. Хотят, чтобы дочь получила субсидию и купила площадь, а они остались на старом месте, не снимаясь с учета.
– Вы сейчас обеспечены жилой площадью по норме, но только в коммунальной квартире, – констатирует Е. В.
– Я в курсе. Я не для этого у вас тут два часа в очереди сидела. У нас пять поколений москвичей – я хочу, чтобы хотя бы дочь пожила в нормальных условиях!
– Нельзя оставить вас двоих в 60 метрах без снятия с учета. И субсидию мы не можем дать на одного человека – только на троих….
В воздухе искрит.
– Что вы мне голову морочите?! Почему нельзя ребенка вытащить из коммунальной квартиры?! У нас нет денег, чтобы купить площадь…
Постепенно, незаметно пламя угасает, разговор становится все более мирным…
– А что, совсем тяжелая обстановка в квартире? – интересуется Е. В.
– Да всякое бывает…
– Я ваш вопрос на районную комиссию вынесу.
– Но результат наверняка будет отрицательным?
– Почему? Не я же одна решаю. Думаю, через месяц будет результат, звоните.

Рухнувший эксперимент
Следующая – представительница инициативной группы жильцов дома № 13 по Рогожскому валу. Их экспериментальный дом был построен в 1961 году.
Через полтора года рухнули межэтажные перекрытия, его подлатали, стянули по каркасу. Здание много лет считалось аварийным, а потом вдруг перестало.
– В 98-м году у нас рухнул балкон вместе с человеком, об этом много писали, – ведет свой печальный рассказ посетительница. – Балконы срезали и сделали заново на подпорках. Странный дом, таких больше нет, окошки маленькие… Экспериментальный!
– Так-так-так, – кивает белокурой головой заместитель начальника управления, – так-так-так…
– И вот смотрите, – на стол выкладывается пачка документов. – Здесь наш дом числится одной серии, а здесь – совсем другой! Теперь серия у нас несносимая… Хотелось бы, чтоб какая-нибудь комиссия посмотрела наш дом, почему подменили серию?
– Но почему вы пришли сюда? Мы занимаемся переселением, отселением, работаем с очередниками… Я ничего не понимаю в строительстве! Вы в префектуру пробовали обращаться? По поводу серии советую обратиться к первому заму префекта по строительству, он в таких вещах разбирается. А насчет аварийности вам надо пойти тоже к первому заму префекта, но только по эксплуатации – главное, не перепутайте, к кому с чем обращаться!

P.S. На сегодня все. Коридор пуст. На часах 21. 20. Почти все посетители ушли отсюда, получив какой-то ответ на свой вопрос или рекомендацию. В очереди пришлось посидеть. Но только один человек на моих глазах, сказав: «Не буду отнимать ваше время», покинул кабинет через десять минут. История занимающихся бизнесом дворников, например, заняла минут сорок. Никому из пришедших не было предложено из-за позднего времени прийти в следующий раз.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация