23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оружие в вашей квартире – не только защита, но и красота

Домушники, грабители, налетчики, мошенники. Вряд ли эта публика полезет в вашу квартиру, зная, что ее хозяин вооружен. Знаете ли вы, что сегодня можно вполне легально обзавестись гражданским оружием для самообороны?Самый простой и доступный способ для законопослушных граждан – приобрести лицензию на покупку оружия с разрешения органов МВД.
Для этого совершеннолетним дееспособным россиянам, не обремененным преднамеренным, умышленным нарушением статей Уголовного кодекса, следует обратиться в районный отдел МВД по месту своей прописки или регистрации. При этом следует предоставить следующие документы:

1. Паспорт; для военнослужащих – удостоверение личности, справки о прописке и месте работы.
2. Справки из районных наркологического и психоневрологического диспансеров.
3. Справку о состоянии здоровья – форма 086 с указанием о годности к обращению с огнестрельным или газовым оружием.
4. Две фотографии 3 на 4 см.
Желающий иметь оружие в своем доме должен уж если не дружить со своим участковым инспектором, то, во всяком случае, не иметь с ним неприязненных отношений. Ведь от участкового во многом зависит, станете ли вы владельцем огнестрельного или газового оружия. Именно он составляет справку о вашей благонадежности и добропорядочности. Причем участковый не выносит свой «вердикт» потенциальному оруженосцу, а пересылает мини-досье по своим милицейским каналам в районный отдел МВД.
Участие в семейных разборках или выяснение отношений с соседями на повышенных тонах вряд ли будет способствовать продвижению к цели.
Приняв решение обзавестись стрелковым оружием для самообороны, следует непременно выучить правила пользования, обращения и хранения. Чтобы выполнить главное правило хранения – никто (дети в первую очередь) не имеет право прикасаться к нему, кроме лицензированного владельца, – придется обзавестись специальным оружейным ящиком, сейфом, прикрепленным к стене комнаты. По закону хозяин огнестрельного оружия не имеет права находиться с ним вне дома. При перевозке его на другой адрес, например, на дачу, придется запрашивать разрешение на это в органах внутренних дел.
После получения «добра» от милиции остается только оплатить через Сбербанк стоимость лицензии – и можно отправляться в магазин, торгующий оружием. Наступает следующий этап – выбор оружия. Если начинающий «стрелок» не хочет покупать газовое оружие, ему придется обзаводиться гладкоствольным вариантом ружья, так как нарезное оружие можно приобретать лишь тем, кто уже имеет пятилетний опыт владения огнестрельным оружием.
Заметим, что оружие – это и произведение прикладного искусства, предмет гордости владельца, страсти для коллекционера и любителя красивых вещей. Поэтому ружья, особенно охотничьи, обычно предстают в трех ипостасях: рядовое, серийное исполнение; штучное, с более тщательной сборкой и качественными материалами; и – сувенирный, коллекционный, подарочный вариант. Сувенирное исполнение означает высококлассный дизайн и различные «навороты» в виде резьбы по дереву и гравировки на металле. Соответственно и цена одной и той же модели, но в разном исполнении, порой отличается на порядок. По-настоящему ценное ружье, кстати, – неплохое вложение «лишних» денег, защита их от инфляции.

Федор Григорьев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация