23:30:44
11 апреля 2021 г.

Летний сад появится и в Москве

Дамы в бальных нарядах и кавалеры во фраках, дети на роликах и бизнесмены с «мобильниками» – в парке Шереметевского дворца слились воедино несколько эпох.– Любовь к красоте всегда отличала русскую культуру, – заметил Юрий Лужков, открывая недавно фестиваль цветников в парке Шереметевского дворца, – и эта традиция не должна быть утрачена.
Праздник этот проводится в Москве второй раз. В прошлом году, отмечая 250-летие графа Н. Шереметева, прославившегося не только созданием театра, но и искусством формирования садово-парковой архитектуры, префектура Северо-Восточного округа впервые провела конкурс среди цветочных дизайнеров на лучшее оформление клумбы в парке Шереметевского дворца. Поистине, подобной красоты Москва прежде не видала.
Язык цветочных клумб необыкновенно выразителен, и помимо эмоционального восприятия может передавать оттенки чувств их авторов, а также достоверно воссоздавать самые затейливые рисунки.
Например, клумба «Сюрприз», в центре которой возвышается кувшин с изумительными цветами, – точная копия орнамента паркета одного из залов Шереметевского дворца. Другая клумба воспроизводит рисунок обоев парадного зала, и потомок графа Петр Шереметев сразу узнал его по многочисленным репродукциям в семейных альбомах.
Цветы делают нашу белокаменную, одетую в бетон столицу, мягче и привлекательнее. С этой мыслью мэра трудно не согласиться, когда уже ранней весной весь город буквально преображается от многообразия цветников и клумб.
По замыслу организаторов, фестиваль цветочного оформления отныне ежегодно будет проводиться в Шереметевском парке, а завершением этого красивого праздника станет выставка цветов, которая традиционно проходит на ВВЦ в День города.
В 2004 году в Шереметевском парке впервые планируется организовать фестиваль дворцовых театров, которых насчитывается всего 12 в мире.
У Шереметевского дворца счастливое будущее. Мог ли мечтать граф Николай Петрович, что его любимый парк потомки сумеют не только заботливо сохранить, но и создать здесь аналог Летнего сада Санкт-Петербурга! Таким видит Юрий Лужков Шереметевский парк, значит, у москвичей скоро появится еще один заповедный уголок русской культуры.

Татьяна Данилина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация