23:30:44
11 апреля 2021 г.

Последняя гастроль

Вор-альпинист не ушел от МУРа
В столице был задержан домушник, попадавший в квартиры своих жертв с помощью альпинистского снаряжения.Мы уже писали о том, что к новогодним праздникам в столицу стягиваются так называемые воры-гастролеры. Как правило, они орудуют в Москве приблизительно в течение месяца, а затем уезжают на родину. Методы их работы различны: кто-то проникает в квартиры жертв через вентиляционные шахты, кто-то через окно, открыв его через незакрытую хозяевами форточку. Задержать таких преступников очень непросто. Оперативники не успевают за столь короткий срок выйти на след воров. Единственный способ усадить вора за решетку – задержать преступника с поличным или по горячим следам.
И вот недавно сотрудники Московского уголовного розыска задержали квартирного вора, который проникал в жилища своих жертв при помощи альпинистского снаряжения.
За последнее время на севере и северо-западе столицы было зафиксировано несколько краж, в ходе которых преступники спускались в квартиры по веревкам с крыш домов. Таким образом ограбили квартиру на улице маршала Тухачевского, 15. Из нее похитили ювелирные изделия на крупную сумму, а также икону XVIII века, представляющую историческую и материальную ценность.
Сотрудники МУРа задержали с поличным 20-летнего жителя Санкт-Петербурга Васильева. При обыске у него обнаружили пропавшие ценности. Кроме этого, на квартире, которую снимал преступник, оперативники изъяли комплект альпинистского снаряжения: тросы, карабины и спусковые устройства. С их помощью преступник и проникал в квартиры своих жертв на верхних этажах. По мнению оперативников, Васильев приехал на заработки в Москву, так как почувствовал, что на его след вышли милиционеры Санкт-Петербурга.
Сотрудники МУРа считают, что Васильеву удалось обокрасть по крайней мере 10 московских квартир. Причастность к одной из них, по улице Демьяна Бедного, 23, уже доказана.

Видеонаблюдение многое может
Но перед профессионалами-преступниками иногда пасует.
Недавно неизвестные преступники обокрали дом дочери известного певца и депутата Государственной Думы Иосифа Кобзона.
Она живет в поселке Баковка Одинцовского района Подмосковья. На участке площадью 40 соток находятся три дома. Территория оборудована камерами видеонаблюдения и круглосуточно находится под защитой сотрудников частного охранного предприятия. Каким образом грабителям удалось проникнуть в дом и выйти из него не замеченными, неизвестно, это выясняет сейчас следствие. По словам оперативников, с заявлением в милицию потерпевшие обратились только спустя несколько дней. Из дома похищена дорогостоящая теле- и видеоаппаратура. Жена Иосифа Кобзона, Нинель Михайловна, не сразу заметила пропажу вещей. Она подумала, что аппаратуру дочь забрала на работу.
К сожалению, это не первый случай посягательств на имущество российских звезд и членов их семей. Так, в конце декабря прошлого года неизвестные преступники проникли через балкон в квартиру Светланы Бобкиной, участницы группы «Стрелки», известной под псевдонимом Гера. Злоумышленники вынесли из квартиры ювелирные украшения, в том числе бриллиантовые серьги, компьютер, фотокамеру, норковую шубу и две дубленки. Они прихватили с собой также две куртки от французского дома Шанель. Общий же ущерб составил около 25 тысяч долларов.
Напомню еще один громкий случай. Первого июня этого года около 12 ночи двое неизвестных в черных масках вошли в трехэтажный дом на окраине Твери, принадлежавший известному исполнителю шансона Михаилу Кругу. Дверь дома была открыта. В этот момент там находились пять человек. Преступники проникли на третий этаж, но наткнулись на тещу певца, которая стала громко кричать. На шум сбежались жена певца и сам Михаил Круг. Преступники открыли огонь и смертельно ранили артиста двумя выстрелами в грудь, после чего скрылись. Круг скончался в местной больнице, не приходя в сознание. По одной из версий следствия, в коттедж проникли воры-гастролеры, которые просто решили обокрасть первый приглянувшийся им дом.

Екатерина Романова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация