23:30:44
11 апреля 2021 г.

Их бронепоезд на запасном пути?

Помните, как пугали нас контролем над крупными покупками граждан? В их числе, — квартиры, дома, дворцы… Когда по первому разу собирались такой закон вводить, в народе паника организовалась — караул, настал тоталитаризм!Накануне намеченного ввода закона в действие один очень крупный (по размерам) телеведущий пригласил в свою передачу еще более крупного чиновника, ответственного за это дело, и тревожно начал беседовать на тему будущих репрессий. Было видно, что телеведущий волнуется, и что он явно только что совершал эти самые крупные покупки… Похоже было, что и чиновнику не по себе, — видно, не чужд… Еще бы, как такие крупные люди, и без крупных покупок…
Несколько последующих дней были безумны. Народ кинулся к нотариусам, нотариусы не знали толком, что им делать. Газеты исходили криком. Некоторые радостно потирали ручки, представляя, как ненавистных соседей волокут на расправу налоговики-силовики в черных масках. Но в последний момент Госдума все отменила. И все рассмеялись: взяли на фу-фу!
Затем этот бесславно закончивший свои дни закон воскрес в виде статьи нового Налогового кодекса. Последующие два года прошли тихо. Теперь эту статью собрались отменить.
Что это означает? Норма явно не работала. За все время ее действия — ни одного известного дела. Нечего расследовать? Не уверена. Как раз наоборот, очень даже есть. Тем не менее, власти признаются, что де механизм неэффективный, да и вообще, вроде как — нужна имущественная амнистия. Про амнистию это они не зря говорят.
Тогда зачем оставили возможность, если что, прищучить, так сказать? Ведь налоговики все равно имеют право до вас дотянуться, да и есть, наконец, закон о противодействии отмыванию преступных доходов. Тоже на ту тему.
И это интересно. Норма вроде не работает, но в любой момент ее можно запустить. Обычно такие «дремлющие» нормы права применяются в борьбе с неугодными. С теми, кто выбился из рядов. Чтобы было что достать из-под сукна и чем прессовать.
Ну не в воронки же сажать, в самом деле. Мы же цивилизованные люди. У нас демократическая страна и все по закону.
Впрочем, мне хотелось бы ошибиться.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация