23:30:44
11 апреля 2021 г.

ТСЖ. И не только

Как создать ТСЖ, чего от них ждать, что это даст? Вопросов у москвичей немало. На некоторые из них отвечает руководитель управления координации деятельности товариществ собственников жилья и паспортизации жилищного фонда Департамента жилищной политики Виталий АКИМКИН.Зачем и почему

Сейчас в средствах массовой информации часто призывают к созданию жилищных объединений – ТСЖ. Зачем они? С какой целью создаются?
Софья Александровна

Имеются в виду не только товарищества собственников жилья, но и другие формы объединений жителей, предусмотренные действующим законодательством, – территориальные общины, ЖК и ЖСК. Ведется поиск и более новых организационно-правовых форм жилищного самоуправления, которые вобрали бы в себя все лучшее, что имеется в этой сфере, – это, в частности, жилищные товарищества (они дают возможность шире привлекать к управлению домом не только собственников, но и нанимателей).
Подробнее о ТСЖ. Товарищества собственников жилья (некоммерческие организации) – это объединения жителей дома – собственников жилых и нежилых помещений. Для городских квартир членом товарищества должен выступать город (Департамент жилищной политики и жилищного фонда – если речь идет о жилых помещениях). Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит также и общее имущество дома (лестничные клетки, чердаки, подвалы, крыши, вестибюли, холлы и др.), которое они обязаны содержать.
Товарищества создаются на добровольной основе, на общих собраниях жителей дома (нескольких домов). Они могут заниматься предпринимательской деятельностью, а всю полученную прибыль тратить на содержание и обслуживание своего строения и придомовой территории.

Ваши права – в ваших руках

Мы живем в доме, где создано товарищество собственников жилья. Размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги у нас больше, чем в домах, где нет никаких товариществ, а других «преимуществ» мы пока не видим.
А. ТАГИРОВ

Товариществу в соответствии с федеральными и московскими нормативными актами дано право самостоятельно выбирать управляющую компанию (не только ДЕЗ, но и любую частную организацию), которая будет привлекать всех необходимых подрядчиков и заключать с ними договоры. При этом товарищество может не только реально сэкономить деньги своих членов, но и требовать повышенного качества предоставляемых услуг. Как? Оно может производить работы своими силами, силами людей, живущих в этом доме и имеющих разрешение на производство таких работ. Скажем, в доме всегда можно найти опытного бухгалтера, нередко – плотника, электрика, слесаря.
За коммунальные услуги жители домов, где образованы товарищества, должны платить наравне с теми жителями, которые проживают в домах, обслуживаемых городскими структурами. Никаких поборов с них быть не должно! Но, как правило, товарищества хотят получать дополнительные услуги, улучшающие условия и комфортность проживания. Именно это и приводит к увеличению расходов жителей. Размер платежей каждого из них устанавливается на общем собрании и является обязательным для всех домовладельцев.
Товарищество может напрямую заключать договоры с организациями, предоставляющими коммунальные услуги: Мосгортеплом, Мосводоканалом, предприятиями по вывозке мусора и т. д., что тоже поможет экономнее расходовать свои средства и контролировать их использование.
Основные преимущества организации товариществ – это улучшение условий проживания жильцов: благодаря контролю за работой обслуживающих организаций, праву выбора таких организаций, возможности привлечения дополнительных источников финансирования их деятельности (можно сдать в аренду свободные общие площади, оборудовать чердаки, подвалы, часть фасада под рекламу; реконструировать существующие здания – надстраивать, перестраивать). Кроме того, у товарищества есть преимущественное право использования или выкупа свободных от обязательств нежилых помещений, принадлежащих городу.

Суров бюджетный кодекс

В составе нашего кондоминиума имеются нежилые помещения, которые являются городской собственностью. Имеет ли право товарищество собственников жилья на часть средств, полученных от их использования?
Ирина ЕРМИЛОВА

В 1997г. был принят московский закон №8-28 «О правах товариществ собственников жилья по управлению и использованию объектов нежилого фонда в кондоминиуме». В соответствии с данным законом товарищества, принявшие кондоминиумы в управление, получили право:
– выкупать свободные от обязательств нежилые помещения по льготным ценам;
– получать свободные от обязательств нежилые помещения в аренду;
– получать в управление нежилые помещения в кондоминиуме, при этом самостоятельно выбирать арендатора (по свободным от обязательств помещениям) и быть стороной в договоре аренды.
Предусматривалось, что часть денег, полученных от аренды нежилых помещений, товарищество вправе оставлять в своем распоряжении и использовать на покрытие расходов на техническое обслуживание жилого дома. Однако с выходом Бюджетного кодекса РФ все средства, полученные от использования городской собственности, должны направляться исключительно в бюджет города и, таким образом, товарищества утрачивают возможность пользоваться ими.
Поэтому в настоящее время возникла необходимость разработки механизмов дополнительного экономического стимулирования деятельности ТСЖ, повышения их заинтересованности в рациональном управлении недвижимым имуществом и в эффективном использовании городской собственности в кондоминиуме на взаимовыгодной основе. Такие предложения сейчас разрабатываются и в дальнейшем будут рассмотрены на Координационном совете при правительстве Москвы по развитию самоуправления в жилищной сфере. В настоящее время готовится также ряд постановлений столичного правительства о создании необходимых условий товариществам по управлению кондоминиумами, в которых имеются помещения, принадлежащие городу.

Продолжение следует

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация