02:31:03
22 июня 2024 г.

Коммунальный ликбез

ЖКХЕжемесячно весомая доля доходов каждой семьи уходит на квартплату. При этом одни платят, не глядя, не желая вникать в то, что написано в квитках, другие пытаются разобраться. В том числе, и с помощью нашей газеты. В редакционной почте накопились вопросы по коммуналке, на них нам ответили в Федеральной службе по тарифам.

А балкон – померзнет

– Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь? А ванная и туалет?
Елена Симбирцева

– По ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения. Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет – входят.

– Какие услуги мы оплачиваем за каждого человека, а какие – за квадратный метр?
Петр Поляков

– Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных в нем человек. Жилищный кодекс РФ устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК РФ). Таким образом, размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.

Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета теплоэнергии, в расчет платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за предыдущий год, с последующим перерасчетом в конце года. Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии, платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органами местного самоуправления.

Не пройдет и полгода?

– Действительно ли существует закон, согласно которому, при наличии задолженности свыше 6 месяцев, могут принудительно выселить из жилья?
Елена Быстрова

– Да, действительно существует, но только для жителей, проживающих в домах и квартирах по социальному найму. Согласно ст. 90 ЖК РФ выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения происходит в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

– Что относится к плате за жилищные услуги для населения?
Татьяна Кривошеева

– Согласно части 4 ст.154 Жилищного кодекса РФ в плату за коммунальные услуги входят:
– горячее и холодное водоснабжение;
– водоотведение (в том числе вывозная канализация);
– электроснабжение (в том числе освещение мест общего пользования и потребление электроэнергии оборудованием, относящимся к общему имуществу дома);
– газоснабжение;
– отопление.

Освещение места общего пользования, вывозная канализация в плату за коммунальные услуги не входит, это – содержание общего имущества многоквартирного дома, оплата за которое входит в состав платы за жилое помещение.

Платим летом за тепло

– Должен ли я оплачивать услуги по отоплению моей квартиры в летний период, когда фактически отопление отсутствует?
Валерий Тимаков

– Существует два варианта оплаты услуг отопления, а именно:
– оплата услуг отопления по ставкам, установленным органом регулирования
(руб./кв. м) взимается в течение всего года равными долями, поскольку ставки рассчитаны, исходя из действующих на соответствующий период времени тарифов и нормативов потребления тепла с учетом неравномерного распределения расхода тепловой энергии по месяцам в течение года, т.е. с учетом того факта, что летом отопление отключено;
– оплата услуг отопления при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии (руб./Гкал) взимается в отопительный период в соответствии с фактическим по-треблением тепловой энергии по тарифам, установленным органом регулирования.

Выбор варианта оплаты зависит от условий договора между управляющей и теплоснабжающей организациями, решения правления ТСЖ, ЖСК, технической возможности установки прибора учета тепловой энергии.

– Если в жилом доме стоит прибор учета тепловой энергии, то осуществляется ли перерасчет за отопление жильцам дома? Если да, то каким образом?
Тамара Конева

– Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома один раз в год корректируется исполнителем (теплоснабжающей организацией), исходя из количества фактически потребленной тепловой энергии. Перерасчет производится согласно Приложению № 2 к этим Правилам.

Что за тариф такой?

– На каком основании ЖСК и ТСЖ оплачивают услугу отопления по тарифу категории «население»?
Светлана Луцкина

– В соответствии с разделом III Правил предоставления коммунальных услуг гражданам в случае, если исполнителем является ТСЖ, ЖСК или ЖК либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

Если качество не то…

– Тарифы на водоснабжение – высокие, а качество услуг им не соответствует. Куда можно обратиться, чтобы сделали перерасчет?
Денис Мышкин

– По правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307), при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению. Потребитель уведомляет об этом исполнителя в письменной форме или устно (в том числе по телефону). Исполнитель (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК; ЖК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы) направляет своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта). Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении их ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором.

– Имеет ли право собственник жилья в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, отказаться оплачивать вывоз и утилизацию мусора, мотивируя это тем, что он не проживает в квартире?
Татьяна Сивакова

– В соответствии с постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» плата за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. По п. 8 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ, ЖСК, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления ТСЖ в соответствии с его уставом. В то же время по п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение. Таким образом, плата за жилое помещение может быть скорректирована только в случае оказания услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

– Как рассчитывается плата за вывоз твердых бытовых отходов – с 1 человека или с 1 кв. м общей площади? Как она взимается с квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает?
Наталья Рудкова

– По ст. 154 Жилищного кодекса РФ, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов (п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме), а по п. 28 Правил, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса РФ определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Рассчитаемся по-честному?

– Можно ли обязать коммунальную компанию установить счетчик электрической энергии на границе балансовой принадлежности в многоквартирном доме для того, чтобы рассчитываться по нему с энергоснабжающей организацией, а расчет с жильцами дома за использованную электроэнергию производить самой коммунальной компании?
Антон Петров

– Ответ на ваш вопрос зависит от выбранного собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом. По ст. 161 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией. Во втором и третьем случае прибор учета электрической энергии может быть установлен на границе балансового разграничения с электрическими сетями электросетевой либо энергоснабжающей организации. Обязанность по установке прибора учета может следовать только из договора с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК или ЖК.

Лилия Позднякова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация