23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Стопроцентная» оплата: первые результаты обнадеживают

Недавно в Санкт-Петербурге состоялось республиканское совещание, посвященное ходу реформы жилищно-коммунального хозяйства в стране. Москву на нем представляли первый заместитель премьера Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов и руководитель Управления городского заказа Владимир Стрельбицкий.На недавней пресс-конференции они рассказали о результатах встречи, а также о ходе реформы в столице.
Главный смысл реформы (она не только в ценовой политике, но в реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства вообще) в том, что она не в коем случае не должна проводиться в ущерб населению. Да, цены за проживание в домах возрастут, но они не скажутся существенно не бюджете обеспеченных семей. Что же касается остальных граждан, то те из них, кому полная оплата жилищно-коммунальных услуг будет не по карману, получат субсидию, компенсирующую их расходы. Иными словами, бюджет по-прежнему не снимает с себя ответственности за эксплуатацию и ремонт жилья. Только вот помощь теперь будет идти не предприятиям, которые оказывают соответствующие услуги, а непосредственно гражданам. Она станет индивидуальной, адресной. Сохранятся и все существующие льготы.
Московский опыт, прежде всего по организации адресной поддержки жителей в ходе перехода на стопроцентную оплату услуг, получил на питерской конференции поддержку. Отмечено было: Москва выбрала постепенный, более растянутый вариант подобного перехода, что должно снять социальную напряженность среди населения.
Вот такие называем данные. Процент оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в целом по России – 47,7 проц. В Москве – 44 проц. Остальное дотируется из бюджета. Соответственно и уровень оплаты услуг со стороны населения: 71 и 38. Это говорит о том, что повышение тарифов на услуге у нас идет более медленными темпами, чем в республике в целом.
Субсидии. В среднем по России их получает 8 проц. населения, в Москве – свыше 10. Теперь о стопроцентной оплате жилья, которая введена в Москве с 1 января – в добровольном порядке и для обеспеченных людей. Данные за прошедший месяц такие: 7,8 проц. от общего числа москвичей заплатили за жилье и коммунальные услуги полностью, без городских дотаций. Это и «добровольцы», и владельцы второго жилья, и купившие квартиру по коммерческим ценам.
Много это или мало? По статистическим данным в Москве около 32 проц. граждан имеют доход свыше 8,5 тыс. руб. в месяц. Ели учесть средний состав семьи (2,7 – 2,8 человека), то число потенциальных «полновесных» плательщиков должно составить 11-11,5 проц. Так что первые результаты эксперимента можно считать успешными. Окончательные данные будут известны к концу квартала. Кстати, полученные дополнительные средства решено направить на улучшение содержания именно тех домов, откуда они поступили.
К сожалению, есть в столице и неплательщики – из числа тех, кто и в настоящее время платит за услуги по существующим ставкам. Действующие нормы законодательства пока не позволяют применить к ним необходимые санкции – вроде переселения в отдаленные районы и на худшую площадь, но со временем и этот вопрос решится.
На конференции также отмечались первые шаги по созданию в столице рынка услуг, привлечению в жилищное хозяйство частного капитала. Делается это на конкурсной основе. Возглавляют такую работу жилтоварищества, которые хоть и с трудом, но все же организуются. Как пример, был назван Юго-Восточный округ: здесь создано 72 ТСЖ. Три из них полностью взяли на себя обслуживание своих домов, заключив договоры с частными подрядными организациями. Шесть осуществляют эксплуатацию через ДЭЗы. Остальные же (в основном они находятся в Марьине) обслуживаются через центр, который объединил все эксплуатационные службы в данном районе.
В настоящее время в округе проводится и еще один важный эксперимент: в районе «Выхино-Жулебино», на месте муниципальной создана частная ДЭЗ, которая проводит конкурсы, заключает договоры, распределяет бюджетные дотации. Чувствуется и явная заинтересованность москвичей в качественном обслуживании, а это значит, что лучше сохранятся дома и постепенно создадутся достойные условия для проживания в них людей.

Игорь Владимиров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация