23:30:44
11 апреля 2021 г.

Счастье без колечка

Придешь в гости к друзьям, жмешь полчаса кнопки механического запирающего устройства, дергаешь за колечко – а проку никакого. Не войдешь, пока дверь не откроет изнутри кто-нибудь из местных жителей. Это не жизнь…«Совершенно верно», – решили жители корпусов 4 и 5 по улице Родионовской в районе Куркино. – Надо ставить домофоны». Но как-то все не получалось собрать необходимую сумму. Предпринимателей в доме нет, зато достаточно небогатых пенсионеров. Вот и приходилось мучаться самим и гостям.
Проблема решилась неожиданно – появились средства. Конечно, деньги не с неба свалились, они заработаны в буквальном смысле трудом всех жильцов, за счет второго места в городском конкурсе «Улучшаем свое жилище». Правда, одних 35 тысяч премиальных рублей на надежное закрывание-открывание всех четырех подъездов не хватит. Однако недостающую сумму теперь-то собрать проще.
Куркинские призеры выступали в номинации «Лучшая инициатива объединения жителей микрорайонов или группы домов». Собственно, «выступали» – слишком сильно сказано. Просто они не первый год и не специально по случаю соревнований создавали в своих корпусах уют и наводили порядок. Не считались со временем и затратами сил, когда требовалось подновить стены в коридоре или вернуть белый цвет потолку на одном из этажей. В том и состояла их инициатива, что не ждали, пока в бюджете найдутся деньги, пока придет черед их корпусов, стоящих по одному и тому же адресу.
Да и лучше, как считают старшая по дому Маргарита Денисенко и все ее соседи, обустраивать быт, руководствуясь собственным вкусом, привычками, наклонностями. Разумеется, с учетом мнения каждого взрослого и юного жителя. В любой квартире найдется лишний горшок с комнатными растениями, кашпо, оригинальный календарь-перекидушка на весь год, материал для цветного плетения из ниток и проволоки.
Инициатива! Лучшая.

Юрий Днепров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация