23:30:44
11 апреля 2021 г.

ОАТИ всегда в пути

На прошлой неделе Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) отметило свой первый крупный юбилей – 10 лет со дня образования.Главная задача ОАТИ – следить за чистотой и порядком. До ОАТИ этим занимались инспекции либо при Мосгорисполкоме, либо при Моссовете. Когда же советская власть канула в Лету, наступил хаос. Тогда и было создано ОАТИ. На протяжении всех десяти лет его возглавляет Иван Ищенко, «старшина города», сказал однажды о нем Юрий Лужков.
За это время коллектив инспекторов обнаружил 90 тысяч различных нарушений. Как признался сам Ищенко, порой нелегко выдерживать натиск тех, кто не в ладах с действующим законом. ОАТИ здорово помог принятый в 1996 году закон города Москвы «О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города». Приличные штрафы, налагаемые на юридических лиц, побудили многих руководителей «убирать за собой». ОАТИ стало легче работать, а по Москве сегодня приятно пройтись.
Кстати, Иван Ищенко пишет. Не романы, конечно, а специальную литературу: «Контроль за состоянием внешнего благоустройства города», «Городская наружная реклама и контроль за ее качеством» и т. д. Эти книги помогают контролерам.
С подачи руководителя инспекции и в Москве, и в России созданы базовые экспертные центры. Они аккредитованы при органах лицензирования по контролю за работой подрядных организаций, в основном дорожных и строительных. На контроле «ведомства Ищенко» сегодня 4,5 тыс. объектов строительства, реконструкции и ремонта.
Активное участие ОАТИ принимает в городской программе «Мой двор, мой подъезд». Как подчеркнул Иван Ищенко, суровые инспекторы питают к этому проекту весьма нежные чувства, и всячески способствуют качественному его выполнению.
Выступая на юбилейных торжествах, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что ОАТИ отдает этой программе много сил. «Не улицы Тверская или Арбат определяют жизнь Москвы – это внешняя вывеска, своего рода визитка для иностранцев, а двор, где живут москвичи, – заявил мэр, – именно там формируется их отношение к жизни. И если все это сопровождается грязью, мусором, неблагоустроенностью, то никогда вы не получите культурного человека. Поэтому программа «Мой двор, мой подъезд» не может быть брошена, ибо это касается напрямую жизни москвичей». Этой программе, проводимой в центре Москвы, в префектуре Центрального округа, где чествовали ОАТИ, была посвящена выставка – экспонировались уборочная техника, детские аттракционы, малые архитектурные формы.
Но, поздравляя инспекторов, мэр заметил им, что впереди еще много нерешенных задач. Он вручил коллективу ОАТИ Почетную грамоту правительства Москвы.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация