23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жилью и сервису – общая крыша

Ну, снова… Вечернее, послерабочее время или выходные превращаются в настоящую каторгу, если гастроном находится в одном конце вашего микрорайона, прачечная и химчистка – в противоположном, рынок – еще дальше. Не успеешь и оглядеться, как снова понедельник, снова работа, а отдохнуть-то путем и не успел. Можно жить иначе? «Нужно!» – отвечают в префектуре СЗАО.В путь…
Эксперимент, как известно, наилучшая форма познания реальной жизни. С данной установкой и направился автор этих строк, прихватив хозяйственную сумку, в округ. И затем добросовестно колесил по нему, сменяя метро на автобус, а его – на троллейбус и трамвай, прохаживаясь пешком и спрашивая периодически у встречных граждан: где, мол, лучше отовариться? А дешевле? Таким вот образом побывал я в Щукине и Строгине, Тушине и Покровском-Стрешневе, на Сходне и Планерной… Иногда моими попутчиками становились люди, которые не занимались никакими экспериментами, а просто вышли за обычными покупками.
– Я вот живу на Октябрьском Поле, – охотно поясняла пенсионерка Ольга Львовна Прибылова. – Смотрите… Через дорогу торговый комплекс с пассажем, чуть дальше рынок. У сестры моей Марии в Строгине еще удобнее. Выйдешь из подъезда – в том же доме магазин, в соседнем химчистка, через трамвайную линию перейдешь – универсам. И у приятелей на проспекте Жукова красота. Там вообще все новое. Дома, магазины, сервис, автостоянки… Нет, нам с мужем (он автолюбитель с сорокалетним стажем) тоже есть куда свой «жигуль» поставить, причем недалеко от дома, вполне законно, без всяких «пеналов» и «ракушек».

На проспекте Жукова
Но вот я на проспекте Маршала Жукова, в конечной его части, где расположился целый «куст» новостроек – зданий повышенной этажности, оригинальной конструкции и оформления. Шестнадцатиэтажка закругленной формыѕ Ее не спутаешь ни с одним другим соседним зданием… Только недавно сняли окружавший ее забор с установленным на самом видном месте стендом. Это общее для всех строителей в СЗАО правило: подробно информировать население, каким будет объект в его конечном виде, кто проектировал (архитекторов называют поименно, как и руководителей стройучастков), кто строит и в какие сроки здание будет сдано в эксплуатацию.
– На наш взгляд, – говорит первый заместитель префекта Павел Козлов, – такая гласная информация дисциплинирует всех участников стройки от руководителей до подсобного рабочего.
Дисциплинирующим фактором считают в СЗАО и то, что благоустройство дворов и придомовых территорий ведется параллельно с сооружением самих жилых зданий. Именно поэтому строительные площадки в округе отличаются удивительной аккуратностью. Нет на них цементно-кирпичных гор и груд иных отходов, тяжелые грузовики, подвозящие материалы и оборудование, при выезде с площадки не оставляют за собой грязевые колеи: текущую уборку строительные организации ведут в ходе рабочего дня. Сдан дом – а двор при нем загляденье – детская и спортивная площадки полностью оборудованы, лавочки установлены, зелень насажена. Добавьте к этому решение проблемы с торговыми «точками» и сервисными предприятиями.
Зачастую новые здания оказываются «вписанными» в действующую окружную инфраструктуру. Скажем, на том же проспекте Маршала Жукова от новостроек считанные минуты ходьбы до рынка, Дома быта, хозяйственного и продовольственного магазинов, универсама, аптеки… Существенно, что в ряде магазинов предусмотрено специальное время для обслуживания ветеранов. То есть, немолодой человек не просто делает необходимые покупки буквально в собственном дворе, но и знает, когда у прилавков не будет толчеи.

Круглосуточно, но трезво
А как быть, если жилые дома в микрорайоне – старой, послевоенной планировки и никакие «точки» там не разместишь? За примерами – опять-таки – далеко ходить не надо. Возьмем Тушино, Вишневую и прилегающие к ней улицы. Где смогли – разместили небольшие магазины, их немного, зато проблема решена за счет установки огромного количества легких павильонов, ларьков и «развалов», добираться к которым удобно из любого соседнего квартала. Кстати, префектура поощряет тех владельцев киосков, которые способны организовать круглосуточную торговлю товарами первой необходимости и делать это как можно ближе к конкретному двору, зданию, подъезду.
Хочу заметить: напитки играют в круглосуточной, особенно вечерней и ночной торговле, далеко не главенствующую роль. Пример, достойный подражания. Почему? Посмотрите внимательно, сколько в темное время суток торгует по столице павильонов и павильончиков, основной ассортимент которых – пара-тройка наименований вина, десятка полтора сортов пива, соленые палочки да проржавевшая вобла, расфасованная поштучно. Между тем, человека, который возвращается поздно с работы и вспоминает, что в холодильнике у него нет нужных запасов, таким выбором не удовлетворишь.
Да и спокойнее стало во дворах СЗАО, когда «пьяные» точки отодвинулись подальше от дворов и находятся теперь под постоянным присмотром торговых контролирующих организаций, милиции и возрожденной народной дружины. Профилактику внутри самих домов, по подъездам и квартирам ведут общественные семейные клубы, достаточно распространенные в СЗАО. Такие, например, как семейный центр «Возрождение», базирующийся на улице Демьяна Бедного. Оказалось, что среди самих жителей несложно найти и тренеров на общественных началах (мы уж как-то и подзабывать начали такую форму служения граждан окружающим их людям), и преподавателей, которые могут не только бесплатно вести детские и юношеские кружки по интересам, но и помогают старшеклассникам подтянуть «хвосты» и подготовиться в вуз. Клубные юристы защищают права потребителей, семейные психологи и психотерапевты оказывают необходимую помощь тем, кто нуждается в социальной реабилитации.

По-человечески
В общем, цепочка тут выстраивается многозвенная и достаточно сложная: от непосредственно сервиса в традиционном его понимании к общественному порядку в разных формах и далее – к сервису культурно-воспитательному и педагогическому. Все можно организовать и выстроить в систему, было бы желание местной власти и помощь самого населения. Помощь, в свою очередь, возможна лишь тогда, когда люди чувствуют: наведение порядка в каждом дворе, здании, подъезде для местной власти – не формальная «птичка» в отчете, а личное, кровное дело. При каких условиях это возможно? Пожалуйста. Ответ прост. Большинство руководителей префектуры, отделов и управлений, районных управ живут здесь же, в округе, в котором они работают. То, что для меня стало экспериментом, для них и членов их семей – повседневная жизнь. Кто же пожелает неудобства для себя самого? Думаю, в этом моем вопросе нет ничего оскорбительного для руководителей любого уровня. Завязнешь по дороге на службу в грязи или сугробе, поскользнешься на замерзшем или засыпанном мусором участке асфальта – непременно позаботишься об устранении безобразий. Нормальная человеческая психология.
Имеется еще один немаловажный нюанс во взаимоотношениях всех «северо-западников» друг с другом и с властями. В округе сложилась давняя традиция: новоселам выдают ордера на новые квартиры неподалеку от их старого дома. Допустим, сдавали жилое здание новой серии на Окружной улице – жители сразу нескольких домов под номерами 16, 18-а, 27 переезжали… в другой конец собственного двора. Сложившийся коллектив (можете назвать его в духе моды сообществом квартировладельцев) уже успел сделать очень много для благоустройства этого самого двора, отработать многие часы и даже дни на стихийных, организованных домовыми комитетами субботниках. Все, в принципе, знакомы друг с другом, у всех общий интерес – сделать свой быт нормальным. Оттого и власти проще поднять такой коллектив на добрые дела.
…С полной хозяйственной сумкой, выполнив и перевыполнив все заказы и пожелания домашних, возвращался я в свой родной округ. Прокручивал в уме новые впечатления. Сравнивал. В том числе – не только уровень сервиса на Северо-Западе, но и – немаловажная деталь – цены. Выходило, как ни крути, хорошо. На зависть удобно.

Вячеслав Долганов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация