23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вдоль по Баши-и-и-ло-о-о-о-вской!

Прошлогодний победитель конкурса «Мой двор, мой подъезд» – Савеловский район (Северный административный округ), спортсмен-рекордсмен, комсомолец и просто красавец, чистит перышки к весне.Дверь подъезда широко распахнута. У подъезда на скамейке сидит бабулька. Из недр дома выбирается дворничиха с ведром кипятка. Бабуля заинтригована. Ворох вопросов – и в итоге из немощного тела зрительницы исторгаются мощные возгласы. Оказывается, дворничиха рассказала, что вдоль Башиловской улицы поставили всех «под ведро»: мыть газонные ограждения, а то они вдоль дорогие грязные стоят. Вот все муниципальные уборщики и трут пыльные загогулины тряпками и вениками. Бдительная бабушка сокрушалась, что к мокрому еще быстрее грязь пристанет, и вообще, «лучше бы в подъезде стекла помыли». Довеском последовали призывы вернуться во времена суровой бабулиной юности, и я спаслась бегством. Мораль: никогда не разговаривайте с незнакомыми бабушками.
Что же до мытья оград, так тут ничего не поделаешь: красота требует жертв. С недавних пор газоны перестали обрамлять траурной рамкой заборов: теперь цвет ограждений – желто-зеленый. Стало понятно: на Башиловской серьезно взялись за чистоту. Вот только что пронеслась поливальная машина, обдала прохожих с ног до головы водяной пылью. Шедшие с подветренной стороны девочки-студентки начали стряхивать с мороженого остатки тайфунной уборки. Мораль вторая: не ешь на ходу.
Все есть, как в Греции
Прошлись мы по Башиловской улице. По местным дворам. Что сказать – держат марку. Газончики огорожены уже упоминавшимися желто-зелеными конструкциями. Скамеечки у всех подъездов – и не только там, а еще на детских площадках: где устал, там и присел, хочешь – в тенечке, хочешь – на солнышке. У скамеек – урны, желто-черные, как стоп-сигналы, не промахнешься. И конечно, детские площадки: с качелями, турникетами, песочницами, и для футболистов, и для роллеров.
В системе дворов на Башиловской, 3, – 2-й Квесисской, 23, есть все, как в Греции. Даже клумба в виде звезды есть. Про машины на газонах здесь давно забыли. Для железных друзей – спецзакутки и гостевые площадки. И, наконец, улыбка цивилизации – возле каждой, действительно, везде каждой входной двери маленькая доска объявлений. Предполагается, что только для официальных, правда, кое-кто пооборотистей туда же и свою рекламу наклеивает. Да только разве в этом дело? Представляете, раньше все двери были как рот человека, пившего молоко, – все в белом от содранных объявлений, а теперь красота и порядок. Загляденье!
Для самых серьезных – стенд возле Совета ветеранов. Все, что могли, повесили. И таблица льгот, и ставки по оплате, и положения о ветеранах и старших по домам, и призыв поменять паспорт, и напоминание, что собакам положено гулять только в специально отведенных местах, и газетные вырезки, и еще чего только нет. Просто «Окна РОСТа».
Кстати о собаках. Больной вопрос. Так вот. В Савеловском районе 4 собачьи площадки и еще одно место для выгула собак. Зашла я на ту, что во дворе дома 19, на Башиловской. Пустая такая в середине дня площадка. Огороженная. Калитка. Песок. Бревно спортивное. Скамейка. Радом на газоне пасется сиамская кошка с котенком. И вдруг откуда-то из дома выныривает дама с собачкой. И собачка, натянув «поводья», тащит свою хозяйку прямиком на свою собачью площадку (кто теперь будет говорить, что собаки свои площадки не любят?). Кошки деликатно удалились, ну да и я тоже.
Официально
В нынешнем году в Савеловском районе должно быть отремонтировано 40 дворов и 124 подъезда. В прошлом году было комплексно благоустроено 75 дворовых территорий и сверх плана еще 8 дворов. В каждом дворе сделали «карманы» для отстоя автотранспорта, всего на 2250 машиномест. 40 контейнерных площадок оснастили более эстетичными конструкциями.
Отремонтировано 233 подъезда. В процессе ремонта были учтены замечания старших по подъездам и домам, поэтому все отремонтированные подъезды комиссии приняли с оценкой «хорошо», а некоторые «отлично» (Вятская ул., 3, под. 1,2,3,4; Петровско-Разумовский пр., 14, под. 3).
Закрыты на запирающие устройства 712 входных дверей в подъезды жилых домов, в том числе на домофоны – 182 подъезда; на кодовые замки – 522; на механические замки – 8 подъездов.
Сейчас во всех жилых домах, а их в районе 233, есть старшие, принимавшие активное участие в разработке эскизных проектов благоустройства дворов. Учитывая просьбы жителей, они вносили изменения в расположение детских и спортивных площадок, мест для выгула собак. Конечно, много было споров, особенно по вопросам упорядочения размещения «ракушек», устройству «карманов» для стоянки автотранспорта. Но благодаря тому, что о планируемых работах жителей вовремя проинформировали, в их дворах были найдены оптимальные решения. В настоящее время старшие по домам и подъездам решают проблему замены устаревших запирающих устройств (кодовые и механические замки) на домофоны, изыскивают дополнительные финансовые средства на оплату их установки у арендаторов, организуют дежурства в подъездах консьержей.
Конечно, институт старших по домам и подъездам в районе еще молодой, работает только второй год, но активность жителей растет. Они стали смелее обустраивать дворы газонами и цветниками, своими силами ремонтировать подъезды, украшать их комнатными цветами и даже картинами. Заметно в лучшую сторону меняется и отношение людей, что вполне понятно: кто же станет разрушать сделанное своими руками?
Кстати, во время моего вояжа по башиловским окрестностям я заметила, как много клумб возле домов устроено самими жителями – тут контур их выкладывают уголками кирпичей. Ручная работа. И никто ведь людей не заставляет, сами делают. А больше всех поработали жители 2-го подъезда дома 17-б по улице Юннатов (старшая по дому И. Л. Алексеева): они на свои средства отремонтировали подъезд, установили домофоны, посадили кустарники на газонах.
А дело районной управы, совместно с советниками районного собрания поддерживать активных жителей и будоражить пассивных. Помните, в 2001 году Савеловский район наравне с Хорошевским был признан самым благоустроенным в округе. А когда выбирали самый благоустроенный микрорайон округа, то второе место тоже отдали савеловской территории в границах: ул. Башиловская, 1-32 – 2-я Хуторская, 9, корп.7-41А. И наконец, первое место в округе как «Лучший московский дворик-2001» завоевал двор по ул. Башиловской, 19. То ли еще будет?!

Светлана Солнцева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация