23:30:44
11 апреля 2021 г.

Агент — хорошо, а два — дороже

Внимание, мошенникиСуществует мнение, что конкуренция снижает цены и повышает качество товаров или услуг. Увы, эта закономерность не срабатывает на рынке недвижимости. Чем больше возникает агентств, тем выше идет накрутка на реальную рыночную стоимость квартир. А качество услуг при этом, как говорится, оставляет желать лучшего.Мои знакомые захотели обменять свою «двушку» на трехкомнатную квартиру. Поверив рекламе очень известного в городе агентства, они решили переложить свою головную боль на специалистов.
В агентстве они попросили показать базу данных по трехкомнатным квартирам — в рекламе говорилось, что ежедневно фирма располагает базой в несколько десятков тысяч квартир. «Что же мы вам будем показывать свою информацию, если у вас еще нет договора с нами? — услышали они в ответ. — Вот заключите договор с агентством, тогда будет другой разговор».
После подписания договора менеджер недолго поискала что-то в компьютере. «Вы знаете, прямо сейчас ничего подходящего нет, — сказала она через пару минут, — но это ведь дело такое — утром были варианты, сейчас уже ушли, а завтра появятся новые. Просто сейчас все квартиры уходят влет. Вот вам агент — зовут его Андрей, он будет с вами работать. Как только что-то найдет, он с вами сразу созвонится».
За месяц мои знакомые выяснили для себя много интересного в работе агентства. Оказалось, что «большая база данных» — это совсем не эксклюзив, а все то, что предлагают все агентства города и газеты частных объявлений. Но если за предложением стояло еще одно агентство, то на первоначальную стоимость жилья накручивались проценты уже в двойном размере.
Оказалось, что их агент чаще всего впервые видел квартиру вместе с ними на просмотре. Не говоря уже о том, что квартира не была к тому моменту проверена с юридической точки зрения. Так что, даже сделав выбор, можно было потерять приглянувшийся вариант, если позже выяснялись какие-то сомнительные эпизоды в истории квартиры.
Впустую потратив месяц, знакомые нашли квартиру сами по объявлению в газете, а для ее проверки наняли опытного юриста, его же помощью воспользовались и при оформлении жилья в собственность.
Глава семейства, человек рациональный, из этого опыта сделал такой вывод. Удобнее, чтобы в городе существовало одно большое агентство по недвижимости с единой базой данных, в которую вносились бы только те квартиры, которые предварительно проверены агентами и опытными юристами. Это значительно ускорило бы поиск жилья и исключило неприятные неожиданности.

Татьяна Санина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация