23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ошибочка вышла, или ОМОН и два славянских шкафа

В какие только переплеты не попадают риэлторы! Жизнь их богата разными историями. И комичными, и трагикомичными. Какая случилась с главным экспертом корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаилом Раздольским, судить вам.Историйку эту, клянусь вам, я не выдумал. Просто забыть ее старался. Больно воспоминание нехорошее, аж в ногу стреляет, да бока болят. Но уж коли решился рассказать, так слушайте…
Тому лет восемь минуло, если не поболе. Был я еще тогда что-то между агентом и менеджером. Короче, сам вел многие сделки. И вот пришли ко мне в офис двое клиентов – коттедж покупать. Оба рослые, огромные, в плечах косая сажень, мордатые такие, словно борова кормленные, да еще и острижены оба под машинку, под ноль – в общем, зрелище еще то, можно сказать, из серии «Не нужны ли вам два славянских шкафа?»
Уселись они напротив и начали разговоры разговаривать. Им нужен был загородный дом. Заключили договор на поиск. Стал я коттеджи выбирать и на просмотры клиентов вывозить. А на просмотры приезжали таким макаром: я на частнике, первый клиент – на «Мерседесе», второй на джипе. В общем, на каждый просмотр три машины у коттеджа паркуются эдаким эскортом. Просмотры шли, но подходящего ничего не попадалось.
Однажды приглядел я в «Ручках» (газета «Из рук в руки») объект в Малаховке. По телефону договорился, клиентам отзвонил, а сам взял и поехал на адрес (встречу там обозначили). Доехал на электричке, от платформы частника взял, на объект приехал, жду. Только вот насчет номера дома проблемка была, улица новая, и продавец так объяснил: «Дом светлый, двухэтажный, на крыше – зеленая черепица, ворота красные, будут открыты. Я смотрю – что за черт?! – у трех домов все приметы совпадают.
Подошел к первому. Смотрю, а там двое мужиков здоровенных за сарайчиком на корточках сидят, да так о чем-то шепотком разговаривают. Подошел к ним тихонько и говорю: «Ребята, не этот ли дом продается?» «Ребята» как подскочат от неожиданности, на меня вылупились, как на чудо какое. Потом опомнились, отвечают: «Этот, этот, вы проходите». «Сейчас, – говорю, – покупатели приедут, и пойдем, посмотрим».
Вскоре подъезжают и мои амбалы на своих «вороных». Из машин повыскакивали и ко мне подходят. «Ну, чего, пойдем смотреть?» – говорят. «Пошли», – отвечаю.
Заходим в дом, смотрим: в коридоре мужичонка в очках, в халате и тапочках домашних стоит. Поздоровались. Спрашиваю его: «Вы хозяин будете?» А он в ответ: «Значит, все-таки явились! Я не думал, что угрозы ваши серьезные, но на всякий случай приготовился». «Какие угрозы?» – недоуменно говорю я. Затем спрашиваю его: «Это я не с вами о просмотре договаривался?».
«Я с тобой, сволочь, ни о чем не договаривался! – кричит очкастый. – Сейчас со следователем договариваться будешь, мерзавец, негодяй! Сейчас отольются кошке мышкины слезки! Вяжите этих гадов, товарищи!!!»
И тут как началось! За спиной у очкастого дверь распахнулась, и из двери как ринутся на нас омоновцы с дубинками! А сзади, с веранды – те парни, с которыми я про продажу говорил, да только не двое их там было, а человек восемь как минимум. Меня сразу с ног опрокинули, по затылку да по бокам настучали, а потом в наручники заковали моментально. А вот с клиентами повозиться пришлось, настоящая драка получилась. И хоть в конце концов, скрутили их омоновцы, но победа и им не вдруг далась. Кое-кому досталось и шишек вдосталь, и синяков. А одному лейтенанту, видать, дали как следует. Он все пытался к клиентам моим подобраться и еще разок треснуть кого-нибудь (видно, крепко наподдали).
Затем затолкали нас в «воронок» и в отделение милиции привезли. Сидим в камере железной, клиенты ругаются, аж треск стоит. Потом стали нас вызывать. И тут такое прояснилось, что не дай и не приведи Господь. Оказался тот очкастый бизнесменом местным. Занял он деньги большущие под проценты, отдать не сумел. А заемщики на него местных бандитов напустили – долги выбивать. Пришли к нему бандиты и говорят: «Продай коттедж, не то худо будет». Тот для виду согласился, а сам в РУБОП. Так и так, говорит, помогите, если можете.
Те отвечают: «Вы их в дом заманите, мы их и возьмем». Тот согласился, бандитам позвонил и говорит: «Долг у меня в три раза меньше, чем коттедж стоит, приведите с собой вашего маклера, поговорим».
«Хорошо, – отвечают бандиты. – Сейчас приедем и своего маклера «черного» привезем». А тут мы приезжаем, ну и получилась вся эта история.
Вышли мы из РУБОПа – смотреть не на что. Клиенты измочаленные, одежда вся порвана. Говорю я им: «Ничего, ребята, вы им тоже накостыляли как следует, где так махаться научились?» Они в ответ: «Мы, говорят, тоже не лыком шитые – физзащита полиции налоговой. Хотели вот коттедж оформить, чтобы посмотреть, как оформляется передача денег – по БТИ или по полной стоимости, и как от налогов ускользают подобные, а ты, идиот, все нам испортил». Я думаю про себя: «Кто еще идиот, надо посмотреть», а сам говорю: «Очень печально вышло, конечно, господа, но более ничем помочь не сумею».
Контрактик мы быстренько аннулировали и распрощались. Но адрес объекта я теперь тщательно проверяю, чтобы вспомнить об этом больно не было. Вот так-то…

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация