23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартирная мафия жива! И умирать не собирается

Напоминаем содержание. Наш герой – некогда популярный, а ныне безработный московский репортер. На свою беду он – владелец прекрасной квартиры в «сталинском» генеральском доме и живет в ней один. К его квартире начинают проявлять интерес подозрительные «гастарбайтеры» из сопредельных государств, сильно смахивающие на гангстеров.Милиция отказывается защищать нашего журналиста. Он начинает собственное расследование. Похоже, что заодно с мафией действуют и местные «дезовцы» и милиция. Например, рассказчик, отправившись в паспортный стол, чтобы прописать сына, встречает там оперуполномоченного, который копается в квартирных документах…
…Неужели он и его коллеги были в доле с бандитами?
Риэлтор
Я позвонил своему режиссеру. Все лучшее, что сделал на телевидении, снимал вместе с ним.
– Где ты сейчас работаешь? – спросил я режиссера.
– Я – риэлтор.
Час от часу не легче!
– Понимаешь, – сказал товарищ, – после дефолта мою телекомпанию прихлопнули. Где снискать хлеб насущный? Полазил по Интернету, наткнулся на фирму, обещавшую неплохой заработок, послал объективкуѕ
– Как Татьяна?
– Ушла.
– А сын?
– Вместе с матерью. А у тебя?
– То же самое.
Мы договорились о встрече. Я решил подключить Игоря к своему расследованию. Пусть в нем самому придется быть подсадной уткой. Зато режиссер все снимет.
Надеюсь, видеокамеру он держать не разучился.
Сейчас вспомнилось… На похоронах известного «авторитета» я познакомился с одним бывалым человеком. Звали его Виктор Афанасьевич. По его словам, он прикрывал спину хозяину московского ипподрома. Нет, не официальному директору, а истинному королю этого лошадиного царства с гнилыми заездами, подпольным тотализатором и подданными – угрюмыми парнями, умеющими куда лучше работать кулаками, чем головой.
Мой новый знакомец пообещал при необходимости отмазать от любой банды. «У нас со всеми хорошие отношения». Виктор Афанасьевич перечислил известные группировки и их главарей. Рушайло может отдыхать!
Мы обменялись домашними телефонами. И только под конец разговора выяснилось, В. А. возглавляет известную риэлторскую фирму.
Может, именно в ней нынче и трудится мой режиссер.
Нет, честное слово, собственники квартир порой должны завидовать лошадям – стойла никто не отнимет!

Если убьют до утра…
С упорством тяжеловоза я вновь бреду в паспортный стол. Жена наседает, а необходимый запрос не могу выбить столько времени! В Жуковский по почте его тоже не доставили.
Однако и на этот раз паспортистка все валит на плохую работу министерства связи Российской Федерации, а она сама, дескать, все что от нее требовалось, исполнила – запрос отправлен.
– Покажите квитанцию, – неинтеллигентно настаиваю я. И меня отфутболивают в канцелярию. Там суют в нос журнал входящих и исходящих, где ничего не понять. И я опять ухожу, не солоно нахлебавшись.
Телефон – вот единственное, что связывает еще меня с внешним миром.
Каждый день в надежде заработать на кусок хлеба обзваниваю редакции, телекомпании, радиостудии. Телефонный аппарат стоит в передней, рядом с входной дверью. А она как мембрана только усиливает громкость – все о чем говорю, без труда слышно на лестничной клетке.
Однажды вопли отчаяния дошли до ушей соседки. Эта сорокалетняя очкастая баба обделывала какие-то темные делишки в ДЕЗе, попутно приторговывала, разнося барахло по квартирам, да втихаря запивала горькую.
Звонок в дверь. Открываю и вижу ее на пороге.
– Я знаю, что ты в бедственном положении. Мне хочется тебе помочь. У меня есть варианты с обменом.
– Каким обменом?
– Ну, твоей квартиры… Большей на меньшую…
– Я не меняю.
– Нет, послушай…
– Извините, я очень занят, – говорю я и захлопываю перед ней дверь.
Да знает ли она, что такое для меня эта квартира! Здесь все связано с именем отца, его славой, памятью о нем и маме… Здесь – мое детство, мое отрочество, моя юность и даже эти окаянные годы и дни с неизлечимым безденежьем и невозможностью самореализоваться.
«Мои года – мое богатство»? Раньше не понимал смысла этих слов, что так нравились маме. По-моему, выходило, чем больше такого богатства, тем ближе безобразная старость, которой нынче стал страшиться. Я ошибался. Именно ниспосланные испытания одаривают человека самым настоящим богатством. Оно не от мира сего и потому истинно!
Опять почему-то вспомнилась жена. Больше всего поражали ее умение жить только сиюминутными интересами и полное отсутствие исторической памяти, безразличие даже к собственным корням.
Наводя порядок на даче, она сжигала бумаги своего отца. Что в них было? Какое это имеет значение! Ведь это были бумаги ее отца!
Несколько дней спустя со двора по домофону затреньбренькало.
– Откройте, пожалуйста… Я – риэлтор… от вашей соседки. Пришел по вопросу обмена…
Я взбесился:
– Я не меняю квартиру! Оставьте меня в покое!
Однако риэлтор все же просочился в подъезд. Очевидно, выходил кто-то из жильцов или пропустила все та же соседка-наводчица.
Он позвонил в дверь. На этот раз приоткрыл ее через цепочку. Опять – уговоры и предложение переехать чуть ли не в хрущобу. При этом называется столь смехотворная сумма, что за нее и «Запорожца» не купишь.
Всему есть предел! И захлопываю дверь перед самым его носом.
Непрошенные гости стали являться каждый день, а в паспортном столе по-прежнему отказывались прописать сына. Не мытьем, так катаньем?
Соседи рассказывали, что видели у «благодетелей» в руках бутылки. Старый прием у них не сработал. Когда чувствуешь подвох, не будешь пить и по приговору народного суда. Это меня и спасло.
На трезвую голову все взвесил и написал заяву в милицию. Подобные действия «риэлторов» можно спокойно квалифицировать как преследование. И это в лучшем для них случае. С подобными происками пора завязывать, – решил я. – Иначе… Кто знает, что будет «иначе»?
Вечером дежурный по отделению отказался принять заявление.
– Приходите завтра в канцелярию.
– А если меня до утра убьют из-за этой поганой жилплощади? Уж пусть лучше у вас полежит.
К счастью, меня не убили. Правда, в милиции никак не отреагировали на мое заявление, словно и не было его вовсе. Даже из вежливости никто не позвонил и не поинтересовался, чем дело кончилось. Зато и риэлторы оставили в покое. Значит, кто-то из ментов простучал о моем сигнале.
Все больше запутываясь в этой истории, я подспудно приходил к выводу – в квартирной мафии сплелись интересы бандитов и милиционеров, работников управы и ДЕЗа, риэлторских фирм и добровольных наводчиков.
Что дальше?
(Продолжение следует)

Михаил Володин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация