23:30:44
11 апреля 2021 г.

Отцовство определит суд

Мой отец с матерью жили раздельно. Отцовство официально не регистрировали в надежде на улучшение жилищных условий матери и двоих детей. Отец погиб (несчастный случай). Есть ли какие-либо шансы доказать отцовство и реализовать права детей на наследование отцовской квартиры?
Татьяна М.В соответствии со статьями Семейного кодекса, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. По вопросу, касающемуся применения судами статей при рассмотрении дел об установлении отцовства, рекомендуем ознакомиться с постановлением пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Требования чиновников незаконны

В отделе приватизации нам отказывают в приеме документов на приватизацию квартиры, ссылаясь на то, что нет согласия человека, который вписан в ордер на эту жилплощадь, но он там не прописан. Как доказать, что они не правы, на что ссылаться при решении этого вопроса в нашу пользу?
Елена КАРМИНА

На основании ст. 2 закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» правом на приватизацию обладают граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, при получении на это согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Требований предоставления согласия на приватизацию бывших членов семьи, лиц, ранее занимавших квартиру на основании ордера, в законе нет.
При устном отказе принять заявление на приватизацию высылайте его по почте заказным письмом, при отказе зарегистрировать договор передачи вам должны выдать письменный мотивированный отказ.

Подарить квартиру можете и соседке

Я – одинокий пенсионер. За мной ухаживает соседка. Она посторонний мне человек. Имею ли я право подарить ей свою приватизированную квартиру?
Матвей Семенович

Да, имеете полное право. Свобода волеизъявления лиц при распоряжении гражданскими правами закреплена в ст. 9 Гражданского кодекса РФ. Там говорится, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (в вашем случае – право собственности на недвижимое имущество).

Прописка роли не играет

Имею приватизированную квартиру в доме поселкового совета (получила по наследству). Дом подлежит сносу. Соседи говорят, что раз я не прописана, значит, ничего и не получу взамен. Правомерно ли это?
Анна ПОМЕРАНЦЕВА

Нет, неправомерно. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РСФСР, введенной законом РСФСР от 06.07.91 г. №1552–1, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

Нельзя ребенка лишить площади

Имею приватизированную квартиру на двоих: на себя и сына (8 лет). Хочу принять долевое участие в строительстве дома. Как лучше составить договор о долевом участии, чтобы в дальнейшем при продаже квартиры не было проблем с органами опеки?
Ю. КОРОМЫСЛОВА

Для этого вам следует обязательно оформить договор только на себя. А после сдачи дома в эксплуатацию и получения свидетельства о праве собственности на новую квартиру вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, которые выдадут разрешение на продажу старой квартиры при условии выделения на ребенка (сына) доли в новой квартире.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация