23:30:44
11 апреля 2021 г.

Юрист читает почту

Я недавно переехал с семьей в родной город. Нас прописала к себе моя мама в трехкомнатную кооперативную квартиру. Но еще до нашего приезда она написала завещание на мою сестру, которая живет отдельно. Скажите, если что-то случится с матерью, то имею я право по закону на часть квартиры?
Ю. СидоровПо закону вы имеете право лишь пользования (проживания) в этой квартире. В ст. 292 Гражданского кодекса РФ прямо сказано, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему помещении, имеют право пользования этим помещением. Переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Однако когда ваша сестра станет собственником квартиры, то она через суд может поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой.
Делиться ни с кем не нужно
Мой родной брат с женой жили в однокомнатной приватизированной квартире. 2 года назад умерла его жена, а нынешним летом я похоронила и его. Вскоре в городе появилась сестра его жены и сказала, что она с нами имеет равные права на квартиру. Мол, давайте ее продадим, а деньги разделим. Мы же в этой квартире хотели поселить внуков. Скажите, можно как-то компенсировать дальней родственнице ее часть наследства?
И. Бармина

Ни с кем вам делиться не нужно. Никаких прав на квартиру сестра жены вашего брата не имеет. Дело в том, что при наследовании имущества, если не было составлено завещания, где оговариваются особые условия, право собственности переходит к наследникам первой очереди, каковыми являются супруги, дети от всех браков, родители. То есть, когда у вашего брата умерла жена, то все права на квартиру перешли ему. После смерти вашего брата, если у него не было наследников первой очереди, то все права переходят к наследникам второй очереди – братья и сестры умершего. Поэтому в данном случае по закону вы становитесь единственной наследницей этой квартиры.
Госпошлина для иностранцев выше
Я хочу сдать квартиру, которая находится у меня в собственности. Посоветуйте, как правильно составить договор, чтобы потом, в случае, если квартирант испортит квартиру или мебель, с него можно было бы взыскать материальный и моральный ущерб.
Ю. Петров

Договор найма жилого помещения можно составить в простой письменной форме. В него необходимо записать все те условия, которые устраивают обе стороны.
В этом договоре в обязательном порядке должны быть указаны адрес квартиры, паспортные данные как того, кто ее сдает, то есть хозяина, так и нанимателя.
Кроме того, полезно указать не только сумму арендной платы, но и условия ее получения: где, когда, в какой валюте или рублях.
Не забудьте также указать и срок действия договора и условия, при которых он может быть расторгнут. При этом должна быть оговорена материальная ответственность стороны, по чьей инициативе договор расторгается досрочно.
Полезно прописать в этом документе и возмещение ущерба в случае порчи имущества, находящегося в квартире.
Обычно помимо договора найма заключается еще дополнительное соглашение, по которому нанимателю передается право пользования имуществом хозяина квартиры. В нем должно быть обязательно указано, каким имуществом он может пользоваться и на каких условиях.
Как правило, подобный договор составляется в 2 экземплярах.
Если квартирант не оплатил счет
Я сдавал квартиру через знакомых. Квартирант все оплачивал исправно. А примерно через полмесяца после того как он съехал, мне пришел счет за телефонные переговоры на большую сумму. Но я за это время ни с кем по межгороду не говорил. Поэтому сразу же позвонил знакомому и попросил, чтоб его протеже счет оплатил. Но тот отказывается платить. Сказал, что, мол, он за все уже со мной рассчитался. Но ведь по датам видно, что наговорено было в то время, когда он еще жил в квартире. Как мне взыскать с него плату?
И. Савелов

Вы можете обратиться в суд, но только вот сможете ли выиграть дело, сказать однозначно нельзя. По всей видимости, вы не заключали договора найма жилого помещения, а если и заключили, то не все условия в него внесли. Во всяком случае, судя по письму, плату за междугородние переговоры вы не предусмотрели.
А правила оказания телефонных услуг, которые утверждены правительством РФ от 26.09.97г. № 1235, гласят, что абонент, заключивший договор на обслуживание, является «обязанным по договору». То есть не наниматель жилого помещения, а вы обязаны оплачивать пользование телефоном. Это касается и оплаты телефонных переговоров.
Поэтому впредь следует быть более предусмотрительным. При заключении договора о сдаче жилого помещения в наем, в условиях об оплате расходов за пользование телефоном нужно записать оплату и междугородных разговоров.
Разумно предусмотреть и возмещение ущерба собственнику помещения в случае неуплаты. Такое обязательство, подписанное нанимателем, для суда явилось бы основанием к взысканию с него материального ущерба.
Права на часть квартиры бывший супруг не потерял
Мы с мужем в свое время построили кооперативную квартиру. Затем развелись, и он ушел жить в другую семью. Сначала ничего не требовал, а спустя 2 года сказал, что хочет свою долю в квартире. Имеет ли он право на часть квартиры, если выписан из нее и давно там не проживает?
Ю. Широкова

Законодательство о браке и семье признавало и признает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 20 КОБС, ст. 34 Семейного кодекса РФ). Вы приобрели квартиру в период брака, следовательно, квартира является вашей с бывшим мужем совместной собственностью. Факт расторжения брака не является основанием для изменения статуса совместной собственности. Семейный кодекс РФ подчеркивает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 34).
На вопросы читателей отвечал главный редактор журнала «Правовое регулирование рынка недвижимости» Сергей БОЧКОВ

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация