23:30:44
11 апреля 2021 г.

Собственник платит налог

Мы с сестрой унаследовали после смерти мамы ее приватизированную квартиру. Оба вступили в права наследования. Но я живу в другой квартире, а в маминой – сестра. Недавно я получил извещение из налоговой инспекции о том, что мне нужно заплатить за квартиру, в которой лет 15 я уже не живу, то есть за мамину, где живет сестра. Почему я должен платить?
Олег ГОНЧАРОВСкорее всего, налоговая инспекция известила вас о необходимости заплатить налог на недвижимое имущество. Им облагаются: квартира, дом, дача, гаражѕ Собственники такого имущества обязаны платить налог, независимо от того, живут они, например, в квартире, которой владеют по праву собственности или которую унаследовали, или нет. А вы, как и сестра ваша, являетесь собственником квартиры, унаследованной после кончины матери. Платите или подарите свою долю сестре.

Оставьте завещание
Мы с мужем – пенсионеры. Дети наши умерли. У меня есть две племянницы и дочка еще одной погибшей племянницы. У мужа – двоюродная сестра. Кому достанется наше наследство – квартира и дача? Мы хотим оставить все двум племянницам, которые за нами ухаживают. Нужно ли для этого завещание? Если да, то кто его должен писать?
АГАФАНОВЫ

Теперь, как известно, круг наследников по закону расширен. И все ваши упомянутые родственники входят в него.
Проще ваше желание исполнить путем оформления завещания. Для этого вы и ваш муж (каждый в своем завещании) должны сформулировать свою волю так, чтобы племянницы получили наследство независимо от того, кто из вас с мужем первый уйдет из жизни. Но в то же время так, чтобы не лишить наследства пережившего супруга. В этом вам поможет нотариус, у которого завещание удостоверяется в обязательном порядке. Иначе оно будет недействительно.
Формулировка должна быть примерно такой: «Все мое имущество, в чем бы оно ни выражалось, завещаю своему супругу, а в случае его смерти до открытия наследства – моим племянницам». И указать полностью их имена и место жительства. Им придется заплатить налог на имущество, передаваемое в порядке наследования или дарения, а также госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Чтобы избежать уплаты больших налогов и пошлин, лучше зарегистрировать ваших наследниц по месту жительства на вашей квартире. Если на момент открытия наследства они будут жить вместе с вами (точнее, значиться, что живут), то они освобождаются от уплаты налога на наследство и госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Муниципальная собственность по наследству не передается
В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны и проживаем: моя свекровь (ответственный квартиросъемщик), мой муж, я и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть еще дочь и внучка, которые проживают в квартире, доставшейся от их общей с моим мужем бабушки. Скажите, какие права на наследство имеет каждый в случае смерти свекрови и может ли мой муж закрепить свое право на наследование этой квартиры, не учитывая интересов своей сестры и племянницы?
Екатерина НЕМОЛЯЕВА

Передать по наследству можно только лишь то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. А так как квартира неприватизирована, то она принадлежит не проживающим в ней лицам, а муниципальному образованию-балансодержателю. Соответственно, в случае смерти свекрови на квартиру наследство открываться не будет, и вы ее просто выпишете по смерти. В этом случае никаких прав на квартиру у других родственников не возникает. То, что свекровь является ответственным квартиросъемщиком, никаких преимуществ перед вами ей не дает.

Смена паспорта продаже не помеха
Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о вступлении в права наследования на квартиру дочери от умершей матери) оформлены по паспортным данным старого образца (паспорт СССР). На момент продажи собственник поменяла паспорт СССР на паспорт РФ. Копия паспорта СССР отсутствует, паспортный стол не выдает справки о замене документа. Имеется свидетельство о рождении дочери. Какие трудности могут возникнуть при продаже квартиры?
Лада КОРОТКОВА

Трудностей при продаже возникнуть не должно. При этом паспортный стол должен знать, что на основании п.5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорте производятся отметки о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел.
Такая отметка освобождает от необходимости носить с собой еще и справку о замене паспорта. В случае отказа органов внутренних дел в выдаче документа, требуйте письменный отказ и обжалуйте действия должностного лица в вышестоящий орган или в суд.

Не бойтесь жены!
Мы покупаем дом на деньги моей мамы. Но она не может оформить дом на себя из-за того, что не имеет российского гражданства. Каким образом можно избежать возможных посягательств на этот дом со стороны моей жены?
Валерий Петрович

Отсутствие российского гражданства не служит препятствием к приобретению дома. Поэтому дом может быть куплен на имя матери мужа.

На вопросы отвечала юрист корпорации «БЕСТ-Недвижимость» Елена Миронова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация