23:30:44
11 апреля 2021 г.

Голландские старики коротают свой век в семьях, а не в приютах

– А какие у них старушки – стройные, ухоженные! В брючных костюмах, с красивыми прическами… Да они еще и путешествуют! Вот счастливая старость.Так когда-то мы воспринимали пожилых западных туристов. Все верно. Но пройдет еще несколько лет… Все люди с какого-то момента становятся зависимыми от родных, врачей и от всей государственной социальной системы.

Вы чье, старичье?
По статистике, лишь 10 процентов престарелых в Голландии (старше 75 лет) переезжают в социальные учреждения. Остальные остаются дома, несмотря на то, что в социальных домах их ждут отдельные, благоустроенные квартиры, хорошее питание, квалифицированное медицинское обслуживание. Нет, не хотят. Да и дети не спешат расставаться с родителями.
А что же одинокие люди, ведь таких тоже немало? И они стремятся остаться в своих домах. В голландской пословице говорится: «Старые деревья нельзя пересаживать». А на помощь и уход, а также необходимое переоборудование квартиры под нужды старого человека, всегда можно рассчитывать. Переоборудование жилищ в расчете именно на них, на людей преклонных лет – часть социальной политики Голландии.

На второй этаж – в кресле
В Лейдене я зашла в одну такую квартиру: нет порогов при входе в комнату или кухню, не споткнешься, на дверях – по две, а то и три ручки. К какой быстрее дотянешься – та и удобнее. Покрытие пола в ванной – материал с шероховатой поверхностью, а значит, нет опасности поскользнуться, упасть. Старым людям нужны более светлые помещения, и потому здесь чуть больше светильников, чем обычно. Зашли в кухню. Все кухонные полки – на расстоянии роста человека. Ни в лесенках, ни в табуретках нужды нет.
Хозяйка дома – 80-летняя г-жа Фергюсон – продолжает экскурсию по дому. Сама квартира – двухуровневая, и между этажами сооружен небольшой подъемник. Это просто кресло – сел в него, нажал кнопку, и ты уже наверху.
В ванну и туалет теперь можно попасть прямо из спальни. А из самой спальни (она находится внизу) можно выйти непосредственно в коридор – к лифту, не совершая путешествия по всей квартире. В результате общая площадь квартиры стала меньше, но мою собеседницу это не беспокоит. «Дом и так стал слишком большим для меня одной», – говорит она.
Г-жа Фергюсон и в самом деле одинока, она уже более 15 лет как оставила работу администратора в гостинице. Пенсия у нее неплохая – 2 тыс. евро. Переделки обошлись в сумму порядка 25 тыс. евро. Одной бы пенсии, понятно, не хватило. Но есть и другие источники.
Прежде всего это пособие по старости, которое получает любой человек, достигший 65 лет. Размер его определяется состоянием здоровья человека и его доходами. Кстати, недавно такое пособие получила королева Нидерландов – Беатрикс.
У г-жи Фергюсон пособие побольше королевского. Тем не менее она воспользовалась еще и безвозмездной субсидией, которую выделил ей муниципалитет Лейдена. Та составила 18 тыс. евро и покрыла основную часть расходов по переустройству жилища. Величину субсидии рассчитала специальная комиссия, куда входили архитекторы, медицинские работники, члены общественного Совета пенсионеров города. Они побывали в квартире женщины и определили объем переделок.
Еще одна интересная новинка – удобная система вызова «скорой помощи». Чуть ли не в каждой стене квартиры установлены специальные кнопки, здесь же – встроенные микрофоны. Станет человеку плохо – он может нажать ближайшую из кнопок. Сигнал немедленно поступит медикам. В последние годы к стационарным кнопкам прибавилось еще одна, мобильная. Она расположена на пластмассовой пластинке, которую можно постоянно носить на шее. Это еще удобнее. Кстати, подобные системы есть вообще в каждом доме, где обитают престарелые, – независимо от того, одиноки они или живут с семьей.

Пригласите парикмахера!
Но как ни приспосабливай квартиру к особенностям престарелых, всего предусмотреть нельзя, без присутствия живого человека все же не обойтись. Для этого и создана специальная социальная служба. Услуги ее работников платные. И те субсидии, о которых шла речь выше, рассчитаны и на такое обслуживание. И здесь часто старикам приходится решать: на что потратить деньги – на «покупку» тех или иных услуг или на переоборудование своего жилища. На то и другое средств может не хватить.
Что касается услуг, они самые разнообразные. Можно пригласить медсестру или помощника по хозяйству, просто человека, который готов посидеть со стариком. Организации, предлагающие эти услуги, и государственные, и частные. В какую обратиться – также решает пенсионер.
При этом «исполнителем» может быть не только специальный работник, но и член семьи, которого зачисляют на службу в организацию. Ведь если кто-то из близких решается посвятить свое время уходу за престарелым родственником, ему приходится оставлять работу, и государство компенсирует ему потерянный заработок. Источник? Все та же субсидия, которая выплачивается престарелым. Такая же практика распространена и на инвалидов.
Список услуг, на которые могут рассчитывать старые люди, жестко обговорен, как и время, в течение которого оказывается помощь: не более трех часов в день. Ветеранам помогут умыться, переодеться, закапать капли в глаза, растереть спину мазью, приготовить чай, кофе, бутерброды. Что касается домашних дел, то это в основном уборка квартиры, различные покупки, стирка (конечно, в машине), глажка, смена постельного белья. Иными словами, регламентированная государственная субсидия предполагает и лимитированную помощь.
Можно заказать услуги и, так сказать, сверх лимита, но за отдельную плату. Старый человек может пригласить парикмахера, сделать педикюр или маникюр, попросить погулять с собакой. Есть и специальные медицинские услуги, которые могут понадобиться клиенту, но которые не входят в обязательный ассортимент. Можно, например, вызвать глазного врача и попросить подобрать очки.
Так и живут голландские пенсионеры, которым сильно «за…», и не чувствуют себя одинокими.

Юлия Могилевская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация