Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 17 июня 2009 г. 10:00
Публикация в газете: №17 (744) от 04 июня 2009 г.

Вас забыли спросить

Вас забыли спросить

У меня вопиющая ситуация – живу в комнате коммунальной квартиры, только что родила ребенка, а соседи отказываются дать мне разрешение на прописку новорожденного! Насколько это законно, ведь получается, что у родной матери дитя – бомж?
Сима Ярошевич

– Согласие соседей в этой ситуации абсолютно не нужно, если вы зарегистрированы в комнате по месту жительства.

Согласно п. 78 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (приложение к Приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. № 208) в случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Также, согласно п. 80 данного Административного регламента, регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Рекомендуем обратиться с письменным заявлением о регистрации ребенка к матери в органы Федеральной миграционной службой по месту жительства, в случае отказа обжаловать его в суде.

При противодействии соседей на стадии вселения вы можете обратиться с жалобой к участковому либо непосредственно в суд с иском в интересах ребенка о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Разберемся по-соседски

Я, брат и моя дочь прописаны в комнате 22,8 кв. м двухкомнатной коммунальной квартиры. Сосед, проживающий в другой комнате, приватизировал свою комнату и собирается продавать ее. Обязан ли он первоначально предложить ее купить нам? Если продал комнату без нашего ведома, можем ли мы оспорить его действия?
Александра Иванова

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец может продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, если комната принадлежит вам по праву собственности, сосед обязан уведомить вас о продаже.

Только по доверенности

Я – москвич, стою в очереди на жилье и хочу вступить в программу «Социальная ипотека». Но дело в том, что сейчас нахожусь в зарубежной командировке, буду месяца через три. Может ли за это время моя мама заняться оформлением бумаг для меня, и что для этого нужно?
Иван

– Любой человек может действовать от вашего имени на основании доверенности. В данном случае, согласно ст. 1209 Гражданского кодекса РФ, форма доверенности определяется в соответствии с законодательством места совершения юридических действий.

Так как вы не указали, в каком государстве находитесь, то разъяснить, каков будет порядок оформления доверенности в вашем случае, невозможно. По российскому законодательству доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, не требующих нотариального удостоверения, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. В вашем случае рекомендую в целях избежания конфликтных ситуаций при подписании договоров передачи недвижимости все же оформить нотариальную доверенность на территории Российской Федерации с максимальным сроком действия.

Такая вот… трансмиссия

Я получила от тети 2/3 квартиры по завещанию (сейчас в стадии оформления). Спустя два месяца после смерти тети умирает ее сын, владеющий 1/3 доли. Завещания нет. Он не успел ничего оформить. Самым близким его родственником является моя мама. Имеет ли она право на наследство? И что такое обязательная доля, которую должен был унаследовать после смерти тети ее сын-пенсионер?
Юля Ч.

Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Таким образом, ваша мама в порядке наследственной трансмиссии может принять наследство вашей тети. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по закону, наследуют причитающуюся им по закону долю, независимо от завещания (обязательная доля).

Как понимать?

Как понимать указанные в ст. 162 Жилищного кодекса РФ термины «порядок определения цены договора управления многоквартирным домом», «порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги», а также «порядок внесения платы за коммунальные услуги»?
ТСЖ «На Бронной»

– В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ к существенным условиям договора управления многоквартирным домом относится порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы. При этом необходимо понимать:
а) под порядком определения цены договора – формулировку порядка (методику) определения (расчета) общей стоимости указанных в договоре в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 162 ЖК услуг, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в течение всего срока действия договора управления;
б) под порядком определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения – формулировку порядка (методику) определения (расчета) стоимости указанных в договоре услуг и работ по содержанию и текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом фиксированную стоимость отдельных услуг и работ целесообразно указывать в перечне услуг и работ только на момент заключения договора. Такая фиксированная стоимость может применяться не менее одного года (часть 7 статьи 156 ЖК). В последующем указанная стоимость в соответствии с указанной в договоре управления формулировкой порядка (методикой) определения (расчета) стоимости может индексироваться при наличии указанных в договоре оснований (например, изменения уровня инфляции, уровня потребительских цен или значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей).

При наличии в договоре управления положения о пересмотре размера платы за содержание и ремонт жилого помещения принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме ежегодных решений об изменении такой платы не требуется. Отсутствие в договоре управления указанного положения об индексации платы и указании в договоре управления только фиксированного размера такой платы приводит к необходимости изменения размера оплаты только в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 161 ЖК);
в) под порядком определения размера платы за коммунальные услуги – указание в договоре управления на порядок определения и изменения размера платы за коммунальные услуги с использованием регулируемых тарифов на коммунальные ресурсы и услуги водоотведения в соответствии с частью 13 статьи 155 и статьей 157 ЖК, а также нормами разделов III и VII Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307.

Ответы подготовили М. Болдинова, А. Дубасова, М.Зеленев, А. Маркова, В. Порубиновская

Александр Молохов

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев