23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дешевле доллар — выше цены

Казалось бы, странная зависимость. Но странной она кажется только на первый взгляд. Так как наше население предпочитает хранить сбережения в американской валюте, то снижение стоимости доллара по отношению к евро и даже рублю, наблюдавшееся в последние месяцы, толкнуло многих граждан отказаться от «чулочных» накоплений и вбросить деньги в недвижимость. И в первую очередь — в новостройки, где в начале строительства квартиру можно приобрести гораздо дешевле.Естественно, цены на «первичке» стали подниматься, и намного быстрее, чем на вторичном рынке. По наблюдениям аналитика рынка недвижимости Андрея Бекетова, в апреле продолжились падение доллара и рост цен на московские квартиры. Американская валюта потеряла в цене 0,7 процента. При этом темпы роста цен на вторичном рынке составили 1,7% в долларах (1% в рублях), на рынке новостроек — 3,2% в долларах (2,5% в рублях), а в секторе жилья бизнес-класса было зафиксировано увеличение цен на 2,6% в валюте.
Как считает вице-президент РГР Константин Апрелев, всплеск цен на «вторичке» так же, как и на первичном рынке, с начала года произошел во многом благодаря падению доллара по отношению к евро и рублю: доллар обесценился на 6%, а цены на разные категории жилья выросли на 2-4%. В первом квартале наиболее сильно подорожали две категории жилья. Первая — самое дешевое и в самых непрестижных районах. Основной спрос на «дешевую панель» по-прежнему формируют покупатели из провинции. Вторая категория, заметно выросшая в цене, — так называемое жилье бизнес-уровня: «сталинки», высотные кирпичные (рост за квартал на 4,9%) и монолитные дома (на 4,2%), пользующиеся спросом у москвичей среднего класса, постепенно улучшающего свои жилищные условия. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры выросли в цене в среднем на 2,8%, трехкомнатные — на 0,8%. При этом, по данным аналитиков РАН «САВА», объем предложения на рынке увеличился на 30,7% и составил непомерно большую, даже для столицы, цифру — 27 419 квартир. В основном это квартиры в высотных кирпичных и монолитно-каркасных домах. А вот предложение дешевого панельного жилья заметно сократилось.
По мнению многих аналитиков рынка недвижимости, вторичный рынок жилья более консервативен. Если на первичном люди активно вкладывают деньги в новостройки с целью дальнейшей перепродажи, то на «вторичке» риэлторы не отмечают такого инвестиционного ажиотажа. Квартиры в «сталинках» и «хрущобах» дорожают не так быстро, как в новостройках. «Вторичный рынок жилья в Москве находится на верхней стадии роста, поэтому нет смысла покупать за безумные деньги квартиры в расчете на то, что потом удастся их выгодно перепродать, как на «первичке», — считает Константин Апрелев. — Тем более что в случае возможного укрепления курса доллара ликвидность первичного рынка будет под большим сомнением». По его прогнозам, если цены на нефть резко не упадут, вторичный рынок будет находиться в состоянии «ожидания», жилье еще может дорожать, но не столь существенно (в отличие от первичного рынка). По прогнозам, цены на этом рынке поднимутся за год где-то на 7%.
А вот какой прогноз дальнейшего развития событий дает аналитик Андрей Бекетов. Он считает, что цены будут медленно подниматься, но в то же время «общая ценовая ситуация в городе не выходит за рамки прогнозируемой. Некоторую настороженность вызывает факт увеличения объемов предложений квартир в расчетной базе. Такое поведение продавцов, как правило, приводит к приостановке роста цен. А если учесть, что темпы их роста были и так недостаточно высоки, то, возможно, рынок ожидает еще меньший ценовой рост».
Этот же прогноз можно сделать и на основании продолжающегося снижения курсовой стоимости доллара. Покупатели квартир, хранящие деньги в долларах США, потеряли, как считает аналитик, с начала года 2% от их покупательной способности. Примерно на такую же сумму, но со знаком «плюс», рассчитывают и продавцы квартир. Вероятно, баланс интересов будет лежать посередине.
Но как считает аккредитованный при МАГРе аналитик рынка недвижимости Олег Репченко, темп роста индекса стоимости и значения индекса ценового ожидания (наиболее вероятного изменения цен на рынке) позволяет утверждать, что по итогам апреля рост рынка составит около 2%.
Что же ждет нас в мае? По мнению Бекетова, этот месяц не принесет москвичам никаких сюрпризов. Рост цен на квартиры как вторичного рынка, так и рынка новостроек, составит примерно 1 процент.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация