23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не беда, что паспорт без штампа…

Я купил квартиру по старому паспорту. Сейчас хочу продать. Но паспорт у меня теперь новый и в нем, увы, нет отметок о старом паспорте. Ходил в милицию поставить соответствующий штамп, но там очереди. А нельзя ли продать жилье без такого штампа в паспорте?
Ю. КАЗЕМИРОВПродать квартиру с новым паспортом без отметки в нем о старом можно. Регистратор в соответствии с правилами ведения единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним вносит сведения об изменениях на основании заполненного вами заявления о внесении изменений.

Опекуну в регистрации не откажут

Я живу в Великом Новгороде. Бабушка — инвалид проживает в Москве. Можно ли, оформив над ней опекунство, прописаться в ее квартире в Москве?
Марина П.

По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем (ст. 41 ГК РФ).
В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя.
Исходя из изложенного выше, подопечный имеет право зарегистрировать в своей квартире попечителя.

Квартиру приватизировать не нужно

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек: мать, отец, 2 совершеннолетние дочери и несовершеннолетняя внучка (дочь одной из дочерей). Дом стоит в плане на реконструкцию. Стоит ли приватизировать эту квартиру? Возможно ли получить 2 или 3 отдельные квартиры в случае выселения?
Татьяна П.

При данных обстоятельствах не стоит приватизировать жилье. В этом случае предоставят квартиру, исходя из стоимости имеющейся у вас. Взамен же муниципального жилья предоставляют квартиры по социальной норме (18 квадратных метров общей площади на одного проживающего).
При сносе домов предоставляется жилье каждой семье. Если в вашей квартире живут три семьи, то это 3 квартиры.

Выгода зависит от обстоятельств

Моя бабушка хочет оставить квартиру мне, но существуют и другие наследники. Как выгоднее переоформить квартиру? Какой процент я буду платить с дарственной? А по завещанию?
Н. КАМЫШИНА

Выгодность в данном случае определяется с учетом конкретных обстоятельств.
От уплаты налога на дарение вы можете быть освобождены, если зарегистрированы и проживаете вместе с бабушкой. Сумма налога зависит от стоимости квартиры. Советуем вам ознакомиться с федеральным законом от 12.12.1991 года № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

Льготы тоже учтите

Продаю квартиру. Должен ли я платить налог с этой суммы, если сразу приобретаю квартиру по стоимости дешевле, чем продал?
Родион Петрович

Платить налоги с этой суммы не надо, однако эта сумма должна быть указана вами в декларации о доходах за год, в котором вы получили этот доход. Эта сумма будет учтена при расчете совокупного облагаемого налогами дохода. Но не стоит забывать о некоторых льготах, которые установлены Налоговым кодексом РФ. За подробными консультациями обращайтесь в налоговые органы.

Когда дарственная освобождает от налога

Я прописана вместе с родителями в однокомнатной квартире, собственниками которой они являются (равное долевое участие при приватизации). Сейчас они хотят передать права собственности мне. Как это лучше сделать?
Татьяна КОЛОСОВА

Как мы поняли, в приватизации квартиры вы не участвовали. В данном случае вы можете заключить с родителями один из гражданско-правовых договоров, таких, как купля-продажа, дарение, наследство по завещанию. Советуем вам заключить с родителями договор дарения, т. к. если вы прописаны (зарегистрированы) и проживаете вместе с родителями в данной квартире, то вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящего к вам по договору дарения.

Зарегистрировать без согласия нельзя

Брат хочет прописать жену в нашу общую квартиру, я против этого. Квартира неприватизированная. Сможет ли он осуществить свои планы?
Надежда Ю.

Брат не сможет прописать (зарегистрировать) жену. Для этого требуется одно условие: в пользовании брата должно находиться изолированное жилое помещение, а для муниципального жилья это означает отдельный лицевой счет. В вашем вопросе информации об этом нет, но можно предположить, что пока брат лицевые счета не разделял. Таким образом, до раздела лицевых счетов без вашего согласия никого прописать нельзя.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация