Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 11 марта 2009 г. 15:00
Публикация в газете: №7 (734) от 05 марта 2009 г.

За дядю рассчитается сосед?

За дядю рассчитается сосед?

При оплате за воду расход воды рассчитывается в ГУ ИС на основании показаний водосчетчиков. Так записано в договоре. Но не сказано, какие приборы имеются в виду – общедомовые или квартирные. В нашей дирекции считают, что это общедомовые, а потому приносят счета, в десятки раз (!) превышающие реальный расход воды. К тому же мы с мужем часто бываем в командировках. Откуда же берутся такие суммы?
Мальвина Анатольевна Бурыкина

Каждый гражданин имеет право оплачивать только фактически потребленные ресурсы. Это зафиксировано в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», согласно которому общий объем (количество) потребленных холодной и горячей воды определяется по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета только в том случае, если у собственников помещений отсутствуют индивидуальные счетчики.

Если ребенок не собственник

В прошлом году отказали в государственной регистрации договора продажи квартиры, сослались на то, что я не предоставил разрешение от органа опеки. Однако мои дети в продаваемой квартире только зарегистрированы и не являются собственниками. Кто прав?
Фортунатов

Действительно, согласно абзацу третьему пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2001 года № 233 (в ред. от 24 декаб-ря 2004 г.), на государственную регистрацию договора продажи представляется разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних или в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника.

Однако решением Верховного Суда РФ от 15 декабря 2008 г. № ГКПИ08-2069 данный пункт был признан частично недействующим с 1 января 2005 года.

Приведенная норма в части, требующей представления разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, противоречит пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, который не требует получения в указанном случае подобного разрешения.

Основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним определены в пункте 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 22 июля 2008 г.). Согласно пункту 2 названной статьи не допускается требование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные документы отвечают пунктам статьи 18 этого Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в редакции Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 213-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2005 г., установлено, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Из приведенного законоположения видно, что со дня введения в действие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 213-ФЗ согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения требуется только в случаях, когда проживающие в этом жилом помещении несовершеннолетние члены семьи собственника находятся под опекой или попечительством либо остались без родительского попечения (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Пока 73 800 руб. за метр

Действует ли еще федеральная программа «Жилище»? Если да, то исходя из какой суммы рассчитывается размер субсидии для очередников?
Николай Гринько

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы» приказом Минрегиона РФ от 26.12.2008 г. № 303 утвержден на I полугодие 2009 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в размере 26 500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Кроме того, определена средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья (в рублях) по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2009 года, подлежащая применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат, выделяемых в соответствии с планами на I квартал 2009 года для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

В приложении к этому нормативному акту средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья установлена по Москве в размере 73 800 руб.¸ по Московской области – 42 950 руб.

Есть ли норма?

Существуют ли какие-либо стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на федеральном уровне?
Лукаш

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 декабря 2008 г. № 960 утверждены федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2009–2011 годы в среднем по РФ и по субъектам РФ, необходимые для определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых бюджетам субъектов РФ.

На 2008 год стоимость предоставляемых услуг ЖКХ была установлена в размере 52 руб. за 1 кв. м общей площади жилья в среднем по РФ. В 2009 году и последующие два года за данные услуги нужно будет платить соответственно 64,2 руб., 72,4 руб. и 79,75 руб. за 1 кв. м общей площади жилья в месяц (в Москве как в субъекте федерации эти цифры согласно постановлению составляют соответственно: 80,4, 89,9, 99,2 рубля).

Данный федеральный стандарт используется только для определения объема субвенций субъектам РФ на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан.

В 2008 году в среднем по РФ за капремонт нужно было уплачивать 4 руб. на 1 кв. м общей площади жилья в месяц.

Стоимость указанных услуг по постановлению также увеличивается, и в 2009 году она составит 4,5 руб., в 2010 году – 5 руб., а в 2011 году – 5,6 руб. на 1 кв. м общей площади жилья в месяц (в Москве эти цифры согласно постановлению составляют соответственно: 5,1, 5,7, 6,3 рубля).

Очередь – одна, за исключением...

Мама тяжело заболела, может ли она встать в льготную очередь на получение жилья и считать себя первоочередником?
Мария

Согласно ЖК РФ бесплатное жилье предоставляется тем, кто принадлежит одновременно к двум категориям: а) малоимущих; б) нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Все граждане, причисленные к этим категориям, образуют единую очередь на получение жилья (тогда как ранее выделялись очередники, первоочередники и внеочередники).

Вне очереди в настоящее время жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ перечне.

Ранее же общий список внеочередников и первоочередников был куда шире. Сейчас категории первоочередников нет. Тяжелобольные, инвалиды, старики должны становиться в общую очередь, если только их заболевание не входит в особый перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ.

Таким образом, если гражданин, для которого новый ЖК РФ не предусматривает права постановки в льготную очередь первоочередников, успел встать в нее до 1 марта 2005 года, то только тогда он получит жилье на льготных условиях.

Ответы подготовили юристы . Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская.

Александр Молохов

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев