Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 17 июля 2009 г. 12:00
Публикация в газете: №23 (750) от 16 июля 2009 г.

Вычет на строение улучшит настроение

Вычет на строение улучшит настроение

Возможно ли предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилых строений, которые находятся на садовых земельных участках?
Вячеслав Белановский

– Не так давно Федеральная налоговая служба рассмотрела этот вопрос и в своем письме от 20.03.2009 № 3-5-04/278@ сообщила следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Глава 23 НК РФ не определяет содержание понятия «жилой дом». В этой связи следует применять пункт 1 ст. 11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Согласно пункту 2 ст. 16 Жилищного кодекса жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Одновременно пункт 1 этой статьи относит жилой дом к жилым помещениям.

Ст. 15 ЖК РФ устанавливает, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Этой же статьей определено, что порядок признания помещения жилым и требования, которым оно должно отвечать, устанавливаются правительством РФ в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами. Во исполнение данного требования Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П также признает соответствие жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовых земельных участках, требованиям, которые предъявляются жилищным законодательством к жилому дому.

Учитывая изложенное, сообщается далее в письме № 3-5-04/278@ Федеральной налоговой службы, «налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение жилого строения».

Платить должен город

Одну из квартир нашего ЖСК многодетная собственница передала городу, чтобы вне очереди получить более просторное жилье. Таким образом, ее квартира вышла из кооператива и стала муниципальной. Нынешнему арендатору было предложено эту жилплощадь выкупить, что он и делает, оплатив уже половину стоимости. Однако платежи за квартиру получает город, а не наша бухгалтерия. Хотя, скажем, за воду по общему домовому счетчику платит ЖСК, то есть все собственники дома. И получается, что квартира продолжает «висеть» на кооперативе. Что в данной ситуации можно сделать?
Светлана Чуприна, председатель ЖСК «ЗИЛ»

– Обратимся к ч. 6 ст. 155 ЖК РФ. Она гласит, что не являющиеся членами ТСЖ (ЖСК) собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество либо жилищный кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ (ЖСК). При этом надо иметь в виду, что собственник жилого помещения, который не является членом ТСЖ (ЖСК), созданных в многоквартирном доме, не вправе заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Такой собственник должен вносить плату за коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным между ним и ТСЖ (ЖСК), который устанавливает порядок внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой коммунальных услуг. Об этом сказано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 года.

Следовательно, в вашем случае необходимо заключить договор на предоставление коммунальных услуг между собственником жилого помещения и ЖСК. В договоре следует оговорить условия и порядок внесения собственником квартиры платы за содержание жилья (взносов) и оплату коммунальных услуг.

Принуждайте, в том числе и в судебном порядке, платить за квартиру нового собственника – город. Обращайтесь в ГУ ИС района.

Льгота для совместно проживающих

Я малоимущий пожилой человек, правда, недавно получила в наследство квартиру мужа. Но нотариус установил какие-то несусветные тарифы за оформление и обдирает меня как липку. Что делать?
Зоя Шаргатова

– Если наследники недвижимого имущества на день смерти наследодателя проживали с ним совместно (и остаются жить в этом же доме (квартире, комнате), они освобождаются от уплаты нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство. Об этом сказано в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29.04.2009 № 03-05-06-03/20. Данная льгота применяется при наследовании жилого дома (земли, на которой он расположен), квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе.

Льгота применяется как при выдаче свидетельства нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и частнопрактикующим нотариусом. Для освобождения от уплаты тарифа следует представить документы нотариусу, подтверждающие факт совместного проживания с наследодателем.

Есть такая методика

Состою на государственной службе, при этом остро нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Как рассчитывается субсидия на приобретение жилья для госчиновников?
Андрей Витковский

– 26.03.2009 Минздравсоцразвития РФ своим приказом № 136н утвердил методику определения поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, применяемого при расчете размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным гражданским служащим, нуждающимся в жилье. Из федерального бюджета им может быть предоставлена единовременная субсидия на приобретение жилья.

Размер субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья и поправочного коэффициента к средней рыночной стоимости 1 кв. метра с учетом места прохождения гражданской службы.

Такой вариант исключается

Можем ли мы рассчитывать на расселение раньше положенного срока, если все жильцы нашей трехкомнатной муниципальной коммуналки согласны на переезд в любой район города? Можно ли будет сделать то же самое в случае приватизации каждой из комнат?
Антоновы, Симаковы, Булыгины

– В московском законодательстве возможность досрочного расселения в связи с согласием нанимателей на переезд в другой район города не предусмотрена. Досрочное расселение коммунальных квартир, как правило, допускается только в связи со сносом ветхого жилья. Кроме того, оно допускается в отдельных случаях, установленных в Положении о порядке расселения квартир коммунального заселения при наличии свободных комнат, находящихся в собственности г. Москвы. Это положение утверждено распоряжением № 16 от 22.11.1999 Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ред. от 20.12.2002).

В пункте 5 Положения предусмотрено, что граждане, являющиеся очередниками и проживающие в квартире коммунального заселения, при наличии свободных комнат, являющихся собственностью города, имеют право на внеочередное предоставление безвозмездной субсидии для выкупа освободившегося жилого помещения. Но есть условие: в результате выкупа семья очередников должна быть снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По общему правилу внеочередной порядок расселения коммуналки исключается, при этом факт приватизации никак не влияет на возможность ее досрочного расселения.

Загранпаспорт не подходит

В метро у меня украли паспорт. В паспортном столе затягивают выдачу нового документа, требуя справку с номером уголовного дела, которое до сих пор не возбуждено. В этой ситуации не могу подать документы на приватизацию квартиры. Как быть? Ведь сроки приватизации никто еще не продлил. И можно ли использовать в данном случае загранпаспорт?
Алиса П.

– Действительно, сроки приватизации жилья на период после 01 марта 2010 года пока не продлевались, а слухи по этому поводу комментировать не стоит.

В вашей ситуации имеет смысл подать жалобу в органы прокуратуры, начальнику следственного отдела ОВД либо в суд на бездействие органов дознания или предварительного следствия.

Использовать заграничный паспорт при приватизации квартиры нельзя.

Ответы подготовили М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, А. Маркова, В. Порубиновская

Александр Молохов

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев