00:13:34
14 июня 2024 г.

Цены смотрят в потолок?

Жилищное правоМы с сестрой уже пожилые люди и хотим съехаться по состоянию здоровья (у нас первая группа инвалидности) – обеим нужна родственная помощь. Но у меня квартира приватизирована, а у нее нет, как нет возможности заняться приватизацией. Просто с этим не справимся, а с риелторами связываться – боимся попасть на жуликов. Все справки и заключения врачей есть. Что можно сделать в нашей ситуации?
А.А. и В.А. Потаповы

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия (в письменной форме) наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Таким образом, федеральным жилищным законодательством не предусмотрен обмен муниципальной площади на жилые помещения, находящиеся в собственности. Однако на территории г. Москвы действует распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 23.06.2005 № 275 «Об утверждении временного положения об обмене жилых помещений в городе Москве», которым такая возможность предусмотрена.

Тем не менее учтите – минусы такого обмена очевидны.

Покупатель не становится собственником неприватизированной квартиры, а всего лишь приобретает право пользования и проживания на данной жилплощади. А если он уже реализовал свое право на приватизацию, то полученную квартиру он приватизировать уже не сможет.

Налог дорогого стоит

Работаю в коммерческой организации. Кроме того, зарегистрирован индивидуальным предпринимателем и плачу вмененный налог. Недавно благодаря кризису по дешевке приобрел квартиру. В отношении каких доходов могу реализовать право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры? Что необходимо для его получения?
Андрей Витковский

Право на получение имущественного налогового вычета может быть реализовано в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, в том числе и доходов в виде заработной платы по основному месту работы.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218–221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальным предпринимателем единого налога предусматривает его освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Таким образом, для получения имущественного вычета важен факт получения налогоплательщиком дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. Следовательно, воспользоваться правом на получение имущественного вычета вы вправе только в отношении доходов, полученных по основному месту работы.

Что касается порядка предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ, то он может предоставляться как налоговыми органами при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 220 НК РФ), так и работодателем (налоговым агентом) (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если имущественный налоговый вычет предоставляется налоговыми органами, то он предоставляется по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если же имущественный налоговый вычет предоставляется работодателем (налоговым агентом), то он может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении к работодателю (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета у одного налогового агента (работодателя) по своему выбору. Право на получение имущественного вычета у налогового агента должно быть подтверждено уведомлением налогового органа, выданным по заявлению налогоплательщика. Форма уведомления утверждена приказом ФНС РФ от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147@. При этом уведомление налоговый орган должен выдать в течение 30 календарных дней со дня подачи документов налогоплательщиком.

Статьей 231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Таким образом, у работодателя возникает обязанность пересчитать и вернуть работнику суммы НДФЛ, удержанные из его доходов с начала налогового периода (года).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не будет использован полностью, то налогоплательщик вправе получить оставшуюся часть этого вычета либо на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, либо у работодателя (налогового агента) в следующем налоговом периоде в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ (см. письмо Минфина РФ от 25.09.2008 № 03-04-05-01/362).

Займемся арифметикой

Каким образом рассчитываются бюджетные субсидии на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах? Существует ли «потолок» цен на ремонт домофонов?
Жители ВАО г. Москвы

Согласно Постановлению правительства Москвы от 13 января 2009 г. № 4-ПП «О ставках планово-нормативного расхода на 2009 год» утверждены ставки планово-нормативного расхода на 2009 год, применяемые для расчета бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Так, ставка в отношении жилых домов с лифтом и мусоропроводом составляет 21,02 руб. в месяц на 1 кв. м общей площади жилых помещений; с лифтом, но без мусоропровода – 19,10 руб.; без лифта, с мусоропроводом – 18,72 руб.; без лифта и без мусоропровода – 16,80 руб. В указанные ставки не включены расходы, связанные с содержанием земельного участка (придомовой территории) и расположенных на нем объектов благоустройства и озеленения; начислением платежей за жилищные, коммунальные и прочие услуги и содержанием объединенных диспетчерских служб ГУ ИС районов; содержанием, ремонтом и поверкой общедомовых приборов и систем автоматизированного учета ресурсов, систем видеонаблюдения, не входящих в состав общего имущества многоквартирного дома; содержанием и текущим ремонтом общедомового оборудования для инвалидов, а также охраной подъездов.

Если в состав общего имущества многоквартирного дома включен земельный участок, соответствующая ставка планово-нормативного расхода увеличивается на 4 руб. 90 коп. в месяц при соотношении площади земельного участка и общей площади жилых помещений конкретного дома – 0,989. При ином соотношении площадей к сумме 4 руб. 90 коп. применяется поправочный коэффициент, который рассчитывается путем деления коэффициента, отражающего соотношение площадей, на 0,989.

Что касается второго вопроса, то Постановлением правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. № 1158-ПП, действительно, утверждены предельные цены на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов, для расчета с 1 января 2009 года размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Предельная цена на техническое обслуживание домофонного устройства установлена в размере 51 руб. с абонента (квартиры) в месяц, на техническое обслуживание автоматического запирающего устройства с электромагнитным замком – 38 руб. с абонента (квартиры) в месяц, техническое обслуживание механического кодового замка – 21,8 руб. с абонента (квартиры) в месяц.

Ответы подготовили юристы . Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация