23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лазейка в законе позволяет и с тещей породниться

Сегодня в жилье нуждается около полумиллиона военных и членов их семей. Только из закрытых военных городков должно быть отселено около 70 тысяч офицеров с семьями. Поэтому несколько лет назад и была принята программа по обеспечению бывших военнослужащих жильем с помощью сертификатов.Но, как хорошо известно читателям нашей газеты, проблем у этой программы хватает. Первая и главная — финансовая. Например, 15000 рублей, которые выделяет государство на 1 кв. метр общей площади в Москве, с учетом «конвертации» составляют менее $470. Тогда как минимальная стоимость «квадрата» в столице около $800. Как быть в такой ситуации бывшему военному? Всеми правдами и неправдами он начинает увеличивать состав своей семьи: прописывать к себе родителей, тестя с тещей, а порой и совсем дальних родственников. Это значит, что остальные офицеры томятся в очереди. Да и возмущаются они поведением своих коллег, более того, требуют, чтобы данные о семьях военных очередников контролировали в Министерстве.
— Я не думаю, что нужно при Министерстве обороны РФ создавать дополнительную структуру, — говорит руководитель Комитета по реализации программы Государственных жилищных сертификатов в РГР, президент агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Геннадий Юсин. — Смотрите, что получается. Человек 25 лет отслужил, а ему платят лишь 50% от стоимости жилья. При социальной норме в 18 кв. метров на человека «разрешается» приобрести лишь по 10 кв. метров. Вот только как жить большой семье в одно- или двухкомнатной квартире, об этом почему-то забывают. И если у офицера нет средств, чтобы приобрести подходящее жилье, приходится идти на ухищрения, то есть прописывать тещу, тестя и прочую родню. Однако таких случаев очень немного. Все же офицеры в большинстве своем — это люди чести.
Кроме того, законодательно вопрос состава семьи до конца не урегулирован. Есть определение состава семьи в Гражданском кодексе, в Жилищном и в законе «О статусе военнослужащего». И везде формулировки отличаются. Пленум Верховного суда от 14 февраля 2000 года поставил все точки над «i». Он четко определил, что состав семьи определяется Жилищным кодексом РФ. А в нем есть лазейка, которой офицеры могут воспользоваться и прописать своих родственников. И противопоставить этому никто ничего не может. Здесь все законно. И у меня, честно скажу, их упрекать язык не поворачивается.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация