23:30:44
11 апреля 2021 г.

В очереди за дешевым жильем

Аренда становится все популярнее. Особенно сейчас, когда неизвестно, как поведет себя доллар. Поэтому многие хозяева, если у них, конечно, имеется в закромах «лишняя» квартира, предпочитают ее сдавать, а не продавать. Что же происходит сегодня на рынке аренды и каковы перспективы на лето?– Ситуация на рынке аренды стабильная, – говорит директор управления аренды жилых помещений компании «МИЭЛЬ-недвижимость» Владимир Голдин. – Изменения в ценовом диапазоне очень небольшие. Бывает, что в какой-то месяц цены в одном районе повышаются, а в другом понижаются, но средняя цена практически не меняется. Как и прежде, в большом дефиците однокомнатные квартиры в диапазоне до 300 долларов в месяц. Здесь спрос настолько превышает предложение, что нередко хозяева даже увеличивают цену аренды. И все равно квартиры не «залеживаются» в базе.
Такого же мнения придерживается и руководитель отдела аренды жилья агентства недвижимости «Домострой» Рустем Янбеков: «На рынке аренды жилья в Москве можно говорить о продолжающейся тенденции к удорожанию жилья при снижающемся спросе. Арендатор готов платить за самое дешевое жилье до 250 долларов, но существующее сегодня предложение на рынке начинается от 300 долларов. Ближе к Садовому кольцу цена составляет 400 и выше «зеленых». Я считаю, что хозяева квартир держат цены на прежнем уровне в связи с повышением цен на коммунальные услуги и надеждой на ликвидность собственного жилья».
По мнению риэлторов, наиболее востребованным и при покупке, и при аренде жилья остается Юго-Западный округ столицы. Это обусловлено сравнительно благоприятной экологической обстановкой, большим количеством новостроек и развитой инфраструктурой. Больше, правда, там снимают и сдают элитное жилье, где сложился свой, локальный рынок, свои тенденции и законы.
А «наш человек» едет на Юго-Восток, где можно снять и подешевле, правда, отстояв при этом приличную очередь. Да-да, я не ошибся, во многих агентствах существует очередь на дешевое жилье. Как только такая квартира появляется, так сразу же «уходит», независимо от ее состояния.
А вот наблюдения начальника отдела аренды жилья агентства недвижимости МИАН Ирины Бобко:рынок аренды пошел в сторону качества, то есть сейчас за 300 долларов можно найти немало хороших предложений (недалеко от станции метро, с хорошей мебелью, ремонтом и т. д.). Более того, существует достаточный выбор таких квартир. Если раньше подходящая квартира «уходила» за считанные часы, то сейчас люди успевают что-то даже выбрать. Кроме того, Ирина Бобко считает, что началось некоторое снижение цен на аренду в секторе недорогого жилья. В основном это снижение наблюдается за счет повышения качества жилья. Правда, многие риэлторы не согласны с таким мнением.
А вот спрос на некогда популярные квартиры в «сталинских» домах в районе Садового кольца заметно понизился из-за того, что появились элитное жилье, которое куда больше соответствует возросшим потребностям обеспеченных нанимателей.
К лету, как считают руководители отделов аренды ряда фирм, прогнозируется не только традиционное снижение цен на жилье, но и снижение потребительского спроса. Связано это, в первую очередь, с сезонностью. Традиционно многие москвичи на лето уезжают на дачи и свои квартиры сдают на 3–4 месяца. Для пенсионеров это неплохая прибавка к пенсии. Но, как считает Владимир Голдин, сезон загорода еще не наступил. Как правило, количество предложений увеличивается с середины мая. Вот тогда на короткое время, возможно, и появится некоторый выбор квартир. Но уже в июне спрос вновь начинает расти. В это время в столице появляется много приезжих из других регионов. А уже с июля в Москву слетаются студенты. Поэтому тезис о том, что за ту же цену можно снять более качественную квартиру, Владимир Голдин не поддерживает. Пока существует дефицит квартир (особенно однокомнатных), люди будут брать все подряд.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация