Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 16 октября 2008 г. 03:54
Публикация в газете: №42 (717) от 16 октября 2008 г.

Фемида знает, как лучше

Фемида знает, как лучше

При подаче искового заявления в суд пришлось столкнуться с тем, что судья не назначил сразу дату рассмотрения дела. Он заявил, что ему необходимо «подготовить дело к судебному разбирательству». Что это за понятие?
Иван.

– Обратимся к постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 от 24.06.2008. В нем сказано, что соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки гражданских дел к судебному разбирательству является одним из основных условий правильного и своевременного их разрешения.

Непроведение либо формальное проведение подготовки дел к судебному разбирательству, как правило, приводит к откладыванию судебного разбирательства, волоките, а в ряде случаев – к принятию необоснованных решений.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ суды вправе приступать к судебному рассмотрению гражданских дел только после выполнения всех необходимых действий, предусмотренных главой 14 ГПК РФ.

Подготовка дел к судебному разбирательству – самостоятельная стадия гражданского процесса, имеющая целью обеспечить правильное и своевременное их рассмотрение и разрешение. Она обязательна по каждому гражданскому делу (ст. 147 ГПК РФ).

Судья вправе начать такую подготовку только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству суда (ст. 133 ГПК РФ).

Недопустимо совершение действий, связанных с подготовкой дела к судебному разбирательству, до его возбуждения в суде (до принятия заявления). Такие действия противоречат положениям ст. 147 ГПК РФ.

Как следует из главы 12 ГПК РФ, применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 (оставление заявления без движения) возможно лишь на стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, в стадии подготовки дела не предусмотрено.

После принятия заявления судья в соответствии со ст. 147 ГПК РФ обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству. При этом в определении указываются конкретные действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, сроки совершения этих действий. В определении указываются также действия самого судьи в данной стадии процесса.

Судья обязан уже в стадии подготовки дела создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Читайте приказы Минрегиона

Каким нормативным актом регламентируется стоимость квадратного метра жилья, приобретаемого по жилищной субсидии за счет федеральных средств?
Вера.

– Приказом Министерства регионального развития РФ №168 от 18.09.2008 утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам РФ для всех категорий граждан, которым предоставляются субсидии на приобретение жилых помещений. Речь идет о субсидиях, выделяемых на IV квартал 2008 года за счет средств федерального бюджета.

Самые высокие цены за кв. метр общей площади жилья установлены для Москвы (76 800 руб.), Санкт-Петербурга (47 300), Сахалинской области (43 850), Московской области (43 600), Ямало-Ненецкого автономного округа (42 850) и Калужской области (41 550 руб.).

По сравнению с III кварталом нынешнего года в большинстве субъектов РФ сохраняется тенденция к росту рыночной стоимости кв. метра жилья. К примеру, в столице стоимость кв. метра ранее составляла 67 750 руб., в Санкт-Петербурге – 44 200, в Московской области – 40 900.

Смотря как перенести...

Считается ли перенос дверей перепланировкой?
Ксения.

– Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, которое требует внести поправки в технический паспорт помещения (ст. 25 Жилищного кодекса РФ).

Постановление столичного правительства № 621-ПП от 16.08.2005 еще более конкретизировало понятие, о котором идет речь. В этом документе сказано, что перепланировка может предусматривать один из следующих видов строительных работ (или их комплекс):
– замену (частичную или полную), демонтаж и установку ненесущих перегородок;
– устройство и закладку проемов в ненесущих перегородках, в несущих и ненесущих стенах;
– устройство и заделку проемов в перекрытиях;
– замену (кроме замены на идентичное) и (или) перестановку инженерного и сантехнического оборудования помещения.

Таким образом, перенос дверей, изменение параметров проемов – все это относится к перепланировке, а, следовательно, требует согласования.

Нередко возникает вопрос о том, является ли перепланировкой двойная дверь на входе в квартиру. В данном случае все зависит от того, на каком расстоянии от первой двери установлена вторая дверь. Если она установлена вплотную, это не будет являться перепланировкой. Установка второй двери на некотором удалении от первой уже будет нарушать права и интересы соседей, так как фактически к квартире, таким образом, присоединяется дополнительная площадь общего коридора, а значит, данный вопрос требует согласования с жилищными органами.

Племянница огорчится

Могу ли я оформить приватизацию своей однокомнатной квартиры на племянницу, чтобы она стала впоследствии ее собственницей? Племянница в данной квартире не зарегистрирована.
Елена Дмитриевна.

– Увы, такой вариант невозможен.

Ст. 1 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает следующее. «Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений».

Следовательно, приватизировать помещение вправе только граждане, проживающие в нем юридически и не утратившие при этом соответствующее право пользования.

Если гражданин в квартире не зарегистрирован, нельзя говорить и о факте его законного проживания в ней, с точки зрения права.

Только со справкой

Как в столице получить бесплатного адвоката для разрешения жилищного спора в суде?
Борис Найер.

– За конкретными именами и адресами есть смысл адресоваться в Адвокатскую палату г. Москвы (Новый Арбат, 36/9; телефоны: (495) 290-9814 и 290-9894).

4 декабря 2007 года столичное правительство приняло постановление № 1040-ПП «О мерах по реализации закона города Москвы «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве». В соответствии с этим документом утвержден Порядок выдачи справок о среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина и величине прожиточного минимума в городе Москве в целях оказания бесплатной юридической помощи. Утвержден также Порядок выплаты компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь, а кроме того, – размер соответствующей компенсации расходов адвокату.

В постановлении приведены образец справки, форма заявления и примерная форма соглашения об оказании бесплатной юридической помощи. Справки о среднедушевом доходе выдают районные управления соцзащиты, которые являются территориальными подразделениями Департамента социальной защиты населения г. Москвы. Чтобы получить справку, нужно подать письменное заявление.

Потребуется также предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, принадлежность к гражданству Российской Федерации и место жительства.

Доходы считаются за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за справкой, и учитываются они в соответствии с нормативными правовыми актами по оказанию государственной социальной помощи.

Компенсации адвокату сейчас таковы. К примеру, одна консультация по юридическим вопросам – 200 руб. (с выездом к месту жительства – 1000); подготовка заявлений, жалоб, ходатайств и других документов юридического характера – 500 руб. за один документ; представление интересов в суде – 1000 руб. за один день участия.

Ренту платят из семейного кошелька

Мама хочет оформить на меня свою квартиру по договору ренты. Будет ли мой муж при разводе иметь права на эту квартиру?
Ольга.

– Да, будет. Дело в том, что одним из условий договора ренты с пожизненным иждивением является содержание рентополучателя, а на это расходуются средства, совместно нажитые с супругом.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам считается его собственностью. Договор ренты безвозмездной сделкой не является.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев