23:30:44
11 апреля 2021 г.

И пьяница-дед получит часть наследства

Жилищное правоМоя бабушка с дедушкой жили плохо. Он много пил и нередко избивал бабушку. Недавно она умерла. Дача, которую ей в свое время подарили ее родители, должна была перейти по завещанию ко мне. Но нотариус мне сказала, что она будет поделена между мной и мужем бабушки, то есть моим дедушкой. Как же так, ведь в завещании значусь только я. Может, дедушка подкупил нотариуса и они решили облапошить меня?
Кирилл П.Вынуждены вас огорчить. Нотариус действует строго в рамках закона. Дело в том, что согласно ст. 535 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего получают свою долю наследства независимо от содержания оставленного завещания. Им полагается не менее 2/3 доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону.
Нетрудоспособными считаются лица, которые достигли пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), а также инвалиды 1,2 и 3-й групп. А раз, как вы пишете, ваш дедушка получает пенсию, то, по всей видимости, ему более 60 лет. Поэтому в соответствии с этим пунктом закона, он правомерно предъявил свои претензии на наследуемое имущество.

Разрешение обязательно
Мы с мужем в разводе и вместе не живем. Квартира, в которой я осталась жить, была приватизирована нами еще в период брака в долевую собственность. Жить сейчас трудно, поэтому я хочу эту квартиру продать и купить поменьше. Нужно ли брать у бывшего мужа разрешение на продажу? И как быть, если экс-супруг уехал в длительную командировку за границу?
Наталья П.

По закону продавать квартиру вы не имеете права. В ст. 35 Семейного кодекса РФ сказано, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В противном случае обиженная сторона вправе требовать в судебном порядке признания сделки недействительной. Но в суд бывший супруг, чьи права были нарушены, может обратиться только в течение года. Правда, не со дня совершения сделки, а с того момента, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Нина Шипилова, юрист агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Доверенность от каждого собственника
Я хочу купить квартиру, но дело в том, что хозяйка квартиры со своей семьей в настоящее время находится в США на ПМЖ. Квартиру продает ее отец по доверенности. Надо ли получать отказ или согласие детей на продажу квартиры?
Ю. Кулаков

Нотариально оформленная доверенность должна быть выдана каждым собственником квартиры. Если несовершеннолетние дети являются собственниками или прописаны в квартире, то необходимо также получить разрешение органов опеки и попечительства.

Невестку просто так прописать нельзя
Мы со взрослым сыном живем в двухкомнатной квартире. Сын женился на женщине с пятилетним ребенком. Может ли он прописать жену с ребенком без моего согласия?
Изольда Петровна

Ваш сын не может прописать вашу невестку без вашего письменного согласия. Что касается ребенка, то вашего согласия на его проживание не потребуется в том случае, если сын усыновит его. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов.

Остекление балконов запрещено
Нужно ли получать какое-либо разрешение на застекление балкона? При получении справки из БТИ для приватизации квартиры могут ли возникнуть осложнения, если балкон застеклен самостоятельно?
И. Карасев

В настоящее время остекление балконов в Москве запрещено. Если БТИ направит в вашу квартиру техника и он зафиксирует факт остекления, то осложнения действительно могут возникнуть.

Загляните в реестр
Квартира за год продается третий раз. Где и как можно получить сведения о регистрации прав предыдущих собственников?
М. Горчаков

Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (п.1 ст. 7 закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

На регистрацию несовершеннолетних согласия не нужно
Недавно мы с мужем вступили в законный брак. Хочу прописать его к себе. Имеет ли право его пятнадцатилетний сын прописаться в мою квартиру без моего согласия? Может ли мой муж после прописки претендовать на мою квартиру?
И. Карасева

Сын вашего супруга может быть вселен на занимаемую вами жилую площадь, так как вы вселяете вашего супруга на свою жилую площадь в качестве члена вашей семьи (ст. 53 и 54 ЖК РСФСР). Без вашего согласия сын может быть зарегистрирован на вашей жилой площади, потому что он еще не достиг 18-летнего возраста, после которого в силу ст. 54 ЖК РСФСР на вселение к отцу требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи.
Если квартира муниципальная, то после регистрации (прописки) вашего супруга он, как член вашей семьи, приобретает равные с вами права на жилое помещение, в том числе и право на изменение договора найма жилого помещения (ст. 86 ЖК РСФСР). Если квартира находится в вашей собственности, то после регистрации вашего супруга он имеет право в ней проживать и пользоваться ею, не имея права собственности на квартиру или ее часть.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация