23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кредит «на нуле» под поручительство фирмы

Наконец-то свершилось: в столице начали выдавать ипотечные кредиты на период инвестиционного цикла. Вроде как бы ничего нового: «Дельта-кредит» давно выдает подобные кредиты. Правда, очень осторожно и под 19 – 21% годовых в валюте.Однако новизна программы ипотечного кредитования «Союз», которую Московская городская служба недвижимости (МГСН) осуществляет совместно с ОСК-Сервис, Московско-парижским и Независимым строительным банками, заключается не только в размерах кредитной ставки (под 15–16%), но и в том, что здесь получение кредита намного упрощено. Не нужно собирать массу бумаг и искать поручителей: кредит вам выдают под поручительство фирмы – в данном случае МГСН.
Покупка новостройки на «нуле» выгодна: во-первых, метр обходится дешевле, во-вторых, есть что выбрать. Но понятно, что далеко не все желающие могут это сделать, ведь основной капитал нашего покупателя – его старая квартира, в которой он живет. Значит, чтобы купить новую квартиру, надо прежде продать старую.
Где же тогда жить? Можно квартиру и снять, это понятно. Гораздо сложнее дела обстоят с регистрацией. Чтобы продать старую квартиру, нужно сняться с регистрационного учета. Вот фирмам и приходилось выкручиваться, искать различные варианты «перепрописки» своих клиентов. С введением новой ипотечной программы этот вопрос снят: покупатель может проживать в своей старой квартире до той поры, пока в новом доме не откроется регистрация. Затем он спокойно «перепрописывается», продает старую квартиру и гасит кредит.
Пока программа заявлена только на инвестиционный цикл – примерно до 2 лет. Этот проект еще до того, как получил широкую огласку, был опробован Объединенной строительной компанией. Как отметил ее директор Виктор Савостьянов, с августа прошлого года по этой программе выдано уже 66 кредитов (обратились 79 человек).
Остается добавить, что кредиты на инвестиционный период даются практически всем желающим (даже справку с места работы, которую клиенты приносят в компанию, не проверяют). В этом нет ничего удивительного. Что терять фирме – ведь в инвестиционный период квартира находится за ней. До момента, когда квартира будет оформлена в собственность взявшего ее в кредит, пройдет какое-то время, которого опытным специалистам компании будет вполне достаточно, чтобы понять, кто перед ними находится: разгильдяй или добропорядочный гражданин.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация