23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кому положена субсидия и как ее считать

В Москве уже несколько лет функционирует уникальный механизм адресной социальной помощи. Малообеспеченные москвичи могут получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. Такое право имеет та семья, чей доход на «коммуналку» в границах установленных норм превышает 13% от дохода семьи. Вопросов о субсидиях всегда очень много. На некоторые из них в ходе «горячей линии» в «Комсомольской правде» ответила начальник Городского центра жилищных субсидий Раиса Ромакина.– Я пенсионерка, живу с дочерью и внучкой-студенткой. Не имею ни льгот, ни субсидий. Квартплата у меня составляет 770 рублей в месяц, я получаю 1550 рублей. Дочь не работает. В субсидии мне отказывают, говорят, что дочери надо вставать на учет на биржу труда. Она там состояла, но никак не может устроиться на работу …
– Вы должны написать заявление о том, что ваша дочь временно не работает. Напишете его на мое имя в Городской центр жилищных субсидий, начальнику Ромакиной Раисе Алексеевне. Адрес: Малая Сухаревская площадь, 2, строение 1. Телефон 208-22-64. Соберем комиссию и рассмотрим в порядке исключения ваше заявление.
– Как рассчитывается оплата за техническое обслуживание? Она зависит от количества проживающих или от площади жилья? Как считается льгота по этой ставке?
– Сумма, которую вы платите за техническое обслуживание, зависит от площади жилья. Причем учитывается и техническое обслуживание мест общего пользования. Льгота рассчитывается, исходя из норм площади: для одного человека она составляет 33 квадратных метра, а для двоих – 42 метра. Если в семье трое и больше человек, то норма на каждого человека – по 18 метров на человека.
– Я прописана вместе со старшей дочерью у мамы-пенсионерки в однокомнатной квартире. А сама живу с двумя детьми у мужа. Муж взял свидетельство о рождении сына, так как только сын прописан у него. А мне он велел оформить субсидию, так как я не работаю и сижу с детьми. Поскольку я прописана у мамы, то и субсидию оформлять мне придется в ее районе. Но мама – работающая пенсионерка. Имеет ли она право оформить субсидию?
– В заявлении надо обязательно указать причину, по которой вы просите помощь у города. Она у вас уважительная – маленькие дети. Но все зависит от вашего семейного дохода. Какой у вас доход на этой площади? На троих сумма дохода должна составлять около 5 880 рублей в месяц.
– Добрый день. Мы живем вдвоем с мужем, оба пенсионеры. У него пенсия 1900, у меня – 1400. Положены ли нам субсидии на оплату коммунальных услуг? Мы живем в Таганском районе.
– Конечно, положены. Вам надо обратиться в Таганский район, в отдел, который принадлежит центру жилищных субсидий и обслуживает ваш район. Наберите номер 208-2264.
– В моей квартире прописан бывший муж. Где он живет, где работает, сколько зарабатывает, я не знаю. Как мне платить?
– Вам надо обратиться к участковому. Он даст вам соответствующую справку. Ее достаточно для того, чтобы вам назначили субсидию.
– Здравствуйте, Раиса Алексеевна! Я домохозяйка, у меня трое сыновей и инвалид отец. Муж работает, а я сижу дома, обстирываю их, готовлю, убираю. Мне отказывают в субсидии, потому что я не работаю. Это справедливо?
– Нет. Я вам советую: пишите заявление в Центр субсидий, и ваш вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии. Он вполне решаем.
– Скажите, пожалуйста, кому положена субсидия на оплату «коммуналки»? Я пенсионерка, пенсия у меня – 1000 рублей, площадь – 16,7кв.м.
– Субсидию может получать любой. Все зависит от дохода и от площади, на которой он проживает. Вам, безусловно, положена субсидия, обратитесь в свой районный отдел жилищных субсидий.

Август Эглитц

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация