23:30:44
11 апреля 2021 г.

РКЦ: расчет не отходя от кассы

ЖКХА если серьезно, то РКЦ – это расчетно-кассовый центр по начислению, сбору и обработке коммунальных платежей и, конечно же, к кассовым аппаратам в нашем привычном понимании он никакого отношения не имеет. Это единый аппаратно-программный комплекс, регулирующий деятельность жилищно-коммунального хозяйства округа или района на основе полного финансового анализа.Комплекс РКЦ разработан фирмой «Региональные системы – Эскейп», которая более 10 лет специализируется в области информационно-расчетных технологий. География комплекса достаточно велика: система может работать и на районном уровне, и охватывать территорию целого города. Несколько лет назад РКЦ был внедрен в Курске и спустя короткое время преимущество его стало очевидным – городские власти получили реальную возможность экономить 15–20 процентов бюджетных средств только за счет четкого контроля над движением финансовых потоков в структурах жилищно-коммунального хозяйства.
Достигается это тем, что система РКЦ включает в себя единую базу данных, способную интегрировать сведения, связанные со сферой ЖКХ и городского хозяйства в целом. Причем переход на РКЦ происходит без нарушения сложившейся структуры сбора платежей, что делает его привлекательным для служб ЖКХ и удобным для жителей.
Существующая ныне система сбора информации от предприятий ЖКХ, поставщиков коммунальных услуг и жителей не устраивает все три стороны. Дело в том, что собираемые данные поступают в информационную базу в несогласованных форматах, часто с несовпадением отчетных и фактических сумм. Для выяснения реальной картины теряется время на дополнительные пересылки документов. Из такой отчетности совершенно невозможно получить аналитические материалы, которые просто необходимы для принятия управленческих решений.
Появились и другие проблемы. Большие объемы обрабатываемой информации, возросшие требования к процессу управления требуют современных технологий, создания единого информационного и программного пространства.
Эти задачи оптимизированы в РКЦ, который имеет модульную структуру. Очень важно, что доступ к базе данных определяется соответствующими обязанностями и полномочиями пользователя. Иными словами, граждане имеют гарантию надежной защиты той информации, которую они декларируют в документах по оплате за потребляемые услуги ЖКХ.
Какая же, собственно, информация содержится в модулях единой базы данных?
Полные сведения о жилищном фонде: административно-территориальное деление города, округа или района по участкам ресурсоснабжающих организаций, паспорта домов, квартир, включающие сведения о площадях, стоимости, форме собственности, видах инженерного и специального оборудования.
Блок по БТИ предназначен для характеристики жилых и нежилых помещений, находящихся в структуре города, составления экспликации помещений, прилегающих объектов и территорий, создания и ведения электронного архива данных.
Модуль по паспортному столу содержит информацию обо всех жителях территории, по финансово-лицевому счету аккумулирует из других блоков сведения о жилой площади и ее обитателях.
Оригинальную систему аналитических счетов для отдельного участка платежей по каждому виду услуг представляет модуль по субсидиям и начислениям.
В разделе о льготах работает подробная справочная система по законодательству. В «Справочниках» представлены списки данных, необходимые для быстрого поиска нужной информации, имеющейся в других модулях системы.
В РКЦ есть также полные данные о тарифах и ставках на ресурсы и услуги, нормах потребления со ссылками на соответствующие законодательные документы.
Большой модуль по платежам, благодаря которому процесс принятия оплаты выставленного счета автоматизирован. Отдельным модулем выделены данные о предприятиях-поставщиках коммунальных услуг и банках, участвующих в схемах сбора коммунальных платежей.
В разделе «Аналитика РКЦ» представлена подборка отчетно-аналитических диаграмм, гистограмм, графиков, которые используются для оперативного получения информации, и с помощью которых принимаются управленческие решения.
Одной из составляющих реформы ЖКХ станет создание информационно-расчетных центров, которые вскоре появятся в Москве. Пока не ясно, будет ли это единый общегородской центр, как, например, в Санкт-Петербурге, или с учетом особенностей столичного мегаполиса расчетные центры сформируют по округам на базе ДЕЗов. В любом случае, судя по опыту компании «Региональные системы – Эскейп» (и это не единственный пример), внедренные разработки по созданию расчетных центров в Москве есть, надо выбрать наиболее оптимальные из них.

Татьяна Данилина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация