23:30:44
11 апреля 2021 г.

Система для человека, а не человек для системы

ЖКХЖители Зеленограда сумели избавиться от очередей, потому что в зеленоградском отделении Городского центра жилищных субсидий (ГЦЖС) работает единая информационно-расчетная система по начислению и оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом льгот и жилищных субсидий.Ощущают ли зеленоградцы преимущества этого проекта? Об этом сегодня рассказывает Раиса РОМАКИНА, начальник Городского центра жилищных субсидий.
Основная цель создания информационной системы – помочь жителю без хождений по инстанциям решить вопросы по начислениям, оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) с учетом имеющихся льгот и субсидий в едином центре.
В Зеленограде на базе территориального отделения Городского центра жилищных субсидий открыт Информационно-расчетный центр коммунальных платежей округа. Работает он при активном взаимодействии с МГП «Мостеплоэнерго», ПУ «Зеленоградводоканал», ДЕЗом, районными управами, ОУВД, префектурой и другими структурами округа.
Самое главное в зеленоградской системе то, что житель занимает в ней центральное место, то есть система существует для него, а не он для системы.
Кратко расскажу о важнейших направлениях работы. Основа для проведения начислений платежей за ЖКУ – база данных нанимателей (собственников) муниципального жилья, которая ежемесячно обновляется. Вводятся все изменения, касающиеся жителей: прописка, выписка, рождение детей, наличие льгот, изменение тарифов и т. п. Ежемесячно автоматически перерасчитываются все платежи.
Каждая семья получает единый расчетный документ на оплату ЖКУ и услуг связи, добровольное страхование жилья с указанием суммы субсидии и суммы к оплате. В квитанции также может содержаться и различная справочная информация, например, ссылка на распорядительные документы по ставкам и тарифам.
В течение последних лет московские ресурсоснабжающие организации переходят на прямые расчеты с населением. Такой переход был вызван тем, что платежи населения поступали через жилищные организации, как правило, со значительным отставанием и не в полном объеме. Прямые расчеты позволили ускорить прохождение денежных средств, но для жителей обернулись неудобствами (большое количество расчетных документов, обращение в различные организации).
В Зеленограде при поддержке префектуры удалось сохранить единый расчетный документ и добиться и того, что деньги на счета ресурсоснабжающих организаций поступают быстро. Каким образом? Житель платит за ЖКУ в уполномоченных банках, откуда денежные средства перечисляются на транзитный счет по сбору коммунальных платежей, открытый в Банке Москвы. Городской центр жилищных субсидий оперативно обрабатывает информацию о поступивших платежах, формирует платежные поручения, и в течение одного банковского дня денежные средства зачисляются на счета жилищных и ресурсоснабжающих организаций. Еще одна особенность этой технологии – полная «прозрачность» финансовых потоков.
Начиная с 1996 года, в Зеленограде семьям неработающих пенсионеров начисляют субсидии, не требуя их присутствия! Такие семьи приходят в отдел субсидий один раз – для первичного оформления, а затем все перерасчеты ведутся в автоматическом режиме. Это достаточно многочисленная категория жителей Зеленограда, ведь сегодня в округе получают жилищные субсидии на оплату ЖКУ 13 918 семей, 46 процентов которых (6355 семей) имеют в своем составе неработающих пенсионеров.
Для тех семей, которые не в состоянии оплатить долги, устанавливается причина образовавшейся задолженности, подписывается соглашение о погашении долга в рассрочку и одновременно начисляется субсидия. В отдельных случаях этим семьям адресную материальную помощь оказывают районные управы, а также спонсоры, которые перечисляют деньги на счета ДЕЗа. Так, в целом по городу 538 семей из 702 выполнили свои обязательства, то есть в рассрочку рассчитались с долгами.
Высокий процент сбора платежей за жилищные и коммунальные услуги в Зеленограде также связан с тем, что при изменении тарифов все платежи и субсидии оперативно пересчитываются. Раньше при изменении тарифов на жилищные и коммунальные услуги период, за который поступали платежи, составлял, как правило, 3–4 месяца. Житель сначала обращался в ДЕЗ и ресурсоснабжающие организации с расчетными книжками для перерасчета, и только потом оплачивал ЖКУ.
Теперь зеленоградцы получают квитанцию с новыми начислениями и субсидиями в тот же месяц, за который нужно платить.
Жителям такая форма расчетов за жилищно-коммунальные услуги удобна, она имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Например, в единую квитанцию можно внести данные по оплате услуг электроснабжения и телефонной связи. Аналогичная система расчетов за услуги ЖКХ на единой информационной базе Городского центра жилищных субсидий в ближайшее время будет внедряться помимо Зеленограда и в других московских округах.

Татьяна Данилина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация